V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Пожар в доме-памятнике на Пугачевской онлайн-трансляция В центре Волгограда горел деревянный многоквартирный дом-памятник

В центре Волгограда горел деревянный многоквартирный дом-памятник

Собираем всё, что известно о пожаре на улице Пугачевской, в режиме онлайн

В Волгограде вспыхнул исторический дом-памятник на улице Пугачевской. Здание, построенное в 1870 году, загорелось около 11 часов дня. На месте происшествия работают подразделения 20-й пожарно-спасательной части. Погибших и пострадавших, по предварительным данным, нет. Собираем всё, что известно о ЧП, в режиме онлайн.

Если вы или ваши родственники живете в этом доме, если вы стали свидетелем начала пожара, позвоните или напишите нам в редакцию, пришлите фото или видео. Мы есть во всех социальных сетях и мессенджерах, также нам можно писать на электронную почту.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях

О пожаре в редакцию V1.RU сообщили очевидцы. Они же прислали небольшое видео с места ЧП.

Горит дом-памятник

— Я живу в многоэтажном доме. Выглянула в окно и увидела клубы дыма. Смотрю, загорелись двухэтажки какие-то исторические возле спортивной школы, — рассказали V1.RU очевидцы. — Там люди ведь до сих пор живут, хотя дома очень старые, деревянные еще.

Андрей Петров

Официальная версия МЧС

На месте ЧП работают подразделения 20-й пожарной части

— Сигнал о возгорании дома на улице Пугачевской поступил около 10:56 сегодня, 16 ноября, — сообщили в ведомстве. — На место оперативно прибыли пожарные 20-й пожарно-спасательной части. Тушение продолжается.

Андрей Петров

— В одну из квартир на первом этаже горящего дома зашел нетрезвый мужчина, — сообщают очевидцы. — Заперся изнутри. На стук и просьбы покинуть помещение не реагирует. Полиция и пожарные приступают к взлому двери.

Другой караул тем временем разбирает конструкции крыши для последующей проливки.

Андрей Петров
Дом включен в реестр объектов культурного наследия

В реестре объектов культурного наследия горящий дом указан как «Дом жилой с сараем, 1870 года постройки». Здание должно охраняться государством, однако, судя по установке сплит-систем и кирпичной пристройке, как таковой охраны не было.

Андрей Петров

Комментарий ГУ МВД России по Волгоградской области

— Сообщение о возгорании крыши дома поступило в 11:30, — рассказали в полиции. — Пожарные эвакуировали двух человек. Наряд патрульно-постовой службы охраняет место происшествия и следит за порядком на месте ЧП.

Андрей Петров
Пожарные разбирают крышу сгоревшего дома

Жителей старинного деревянного дома сейчас не подпускают близко к конструкциям. Полицейские растянули сигнальную ленту.

— Дом может просто сложиться, — рассказывают жильцы. — У нас там разломанная балка, которая может рухнуть. Нам крышу сейчас разбирают. Как раз потому, что дом может сложиться, как карточный домик. Хотя нам крышу ремонтировали, когда Евгений Ищенко был мэром. А потом, через два года, опять отремонтировали, и снова крышу. Но меняли только шифер и листы железа, а вот саму «начинку» не трогали, потому что балки — несущие. Если их ремонтировать или убирать, то дом бы не выстоял.

Люди находятся на улице уже третий час. Горожане признаются, что выскочили в том, что успели схватить. Все вещи волгоградцев остались внутри сгоревшей двухэтажки. Что будет с волгоградцами дальше, пока неизвестно. Но ни от администрации, ни от других ответственных за расселение и помощь жильцам никаких заявлений не поступало.

Иван Богданов

Общественники Волгограда надеются, что огонь не сильно повредил объект культурного наследия. По словам председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерия Котельникова, этот деревянный дом пережил Сталинградскую битву.

— Это уникальное, одно из самых старейших деревянных зданий, которое пережило Сталинградскую битву, — сообщил Валерий Котельников. — Царицынская застройка, дореволюционный дом — 1870 год постройки. Почему там произошел пожар, не знаю. Там люди всё еще живут. Будем надеяться, что удастся спасти его. Вон дом № 5 по улице Огарева после пожара уже лет 20 стоит. Принадлежит Росимуществу причем, в федеральной собственности.

Андрей Петров

Улица Пугачевская вплоть до 1923 года называлась Царевской. Расположена она на берегу Волги, чуть выше идущей вдоль реки железнодорожной ветки. В начале XX века эта улица была одной из самых значимых в зацарицынской части города. Прежде всего это связано с тем, что рядом находилась железнодорожная станция Волжская вместе с вокзалом. Станция быстро обросла многочисленными частными и государственными магазинчиками и лавками, а также мастерскими.

На улице Царевской находилось целых две частных модных мастерских по пошиву одежды: Анкудиновой и Ягодской. Для сравнения: всего в Царицыне было 18 домов моды. Парикмахерских на Царевской тоже было две: Ильичева и Митрофанова. Всего в городе было 16 парикмахерских. Аптекарский магазин Файна, в котором в достаточном количестве имелись «перевязочные материалы, патентованные дезинфекционные средства, косметика, духи, мыла, ароматические воды, предметы для ухода за больными», также находился на этой улице. Здесь же располагались постоялый дом Стороженкова, магазин головных уборов Рубина, сапожная мастерская Белобородова и часовая мастерская Цапкина. В 1911 году на улице Царевской была открыта гостиница «Петербургские номера» купца Маслова.

В зацарицынской части города нумерация домов, параллельных Волге, начиналась от реки Царицы. Сегодня этот порядок продолжает действовать. Домом под номером 1 на улице Царевской владел купец первой гильдии Семен Голдобин, богатый житель Царицына, у которого были соляные и рыбные пристани. Огромный трехэтажный дом стоял в районе современных «Волжских парусов» и после войны был снесен. Кстати, по слухам, именно под этим зданием существовала разветвленная сеть подземных ходов.

Сложно поверить, но в домах старинной улицы, которая сегодня называется Пугачевской, до сих пор живут люди. Эти здания выстояли даже во время тяжелейших боев Сталинградской битвы, о чем свидетельствуют многочисленные боевые отметины на их стенах.

Андрей Петров

По данным сервиса «Дом.Госуслуги», двухэтажный дом по улице Пугачевской, 11б был сдан в эксплуатацию в 1917 году и находится в исправном состоянии. В доме насчитывается всего четыре квартиры. Управляющая компания, обслуживающая дом, не указана.

Андрей Петров

Из дома выводят местный «бомонд», начинающий утро с фанфуриков. На улице страшный грохот: пожарные крушат крышу. Со стороны трамвайных путей над домом нависает огромное дерево.

— Повезло, что на него огонь не перекинулся, — шепчутся жители.

Обитатели квартир в историческом доме уверяют: за последние годы дом ушел под землю на 40 сантиметров.


— Мы пришли к выводу, что никому мы не нужны, — сетуют жильцы. — У нас по экспертизе 80% износа, по экспертизе 2016 года. Но капитального ремонта у нас не было, хотя за него мы платили регулярно и исправно. Но нам объясняли, что по новому закону, нашему дому нужен не капитальный ремонт, а реконструкция, так как мы включены в реестр домов-памятников архитектуры.

То, что не уничтожил огонь, добивает вода. Ее струйки стекают с потолка квартир на первом этаже. Жильцы уцелевших квартир боятся, что от экстренного демонтажа крыши пострадают и стекла, а квартиры вообще станут непригодны для жилья.

Андрей Петров

Напомним, это уже далеко не первый случай, когда в Волгограде по неизвестной причине горят дома, входящие в список объектов культурного наследия.

16 октября прошлого года загорелся дом № 8 по улице Комитетской. Он числится как жилой дом 1903 года постройки. В октябре 2015 года председатель комитета культуры региона Виктор Гепфнер подписал приказ об утверждении границ охранной зоны.

Не исключено, что именно в этом доме на Комитетской, называвшейся сразу после революции улицей Краснослободской, жил директор соседней школы Фома Шишкин, которого чекисты обвиняли в оскорблении действующей власти, ненависти к слову «товарищ», воровстве американских продуктов и ссылки на «протоколы сионских мудрецов», а посадили лишь за незаконное хранение оружия. Эту историю, найденную в архивах известным волгоградским краеведом Вячеславом Ященко, мы публиковали в нашем проекте «Гражданская война и бандитизм в Царицыне-Сталинграде-Волгограде».

15 ноября 2019 года загорелось здание бывшей военной комендатуры на Огарева, 20. Здание относится к объектам культурного наследия регионального значения. Оно построено в конце XIX века как купеческий дом. До недавнего времени в нем располагалась военная комендатура Волгоградского гарнизона и военная автоинспекция.

В июне 2015 года вспыхнул дом № 37 по улице Клинской. Согласно реестру объектов культурного наследия, дом № 37 по улице Клинской относится к объектам культурного наследия регионального значения. Здание было построено в начале ХХ века и занесено в реестр памятников как жилой дом. Рядом с ним располагался жилой дом извозчика Гончарова, а также еще один жилой дом. Все постройки датированы концом XIX — началом ХХ века. Обитатели пострадавшего от огня дома уверены, что истинная причина пожара — поджог. В частности, по словам жителей одной из пострадавших квартир, несколько раз к ним приходили неизвестные люди, предлагая выкупить у них квартиры по весьма скромной цене. Кроме того, аналогичная судьба постигла и два соседних дома по улице Клинской, которые также являлись объектами культурного наследия.

Андрей Петров
Что не уничтожил огонь — добила вода

В доме, по словам жителей, девять, а не четыре квартиры. Пожар начался с квартиры на втором этаже.

— Соседка в панике, в халате и тапочках на босу ногу прибежала ко мне, — рассказывает жительница дома Галина. — Пламя было страшное! Высоко поднималось. Мы быстро похватали вещи и бегом на улицу. У нас дед — инвалид. Он не видит ничего и сидит уже который час на улице. Владельцев квартир, в которых начался пожар, увезли отсюда из-за того, что те просто не успели нормально одеться.

Людей в дом пока не пускают — есть угроза обрушения.

Диана Коржок
Люди думают, где и как им теперь жить

Соседи уговорили одну из самых разговорчивых соседок Галину Николаевну уехать домой, к родственникам, чтобы не оставаться здесь. Бойкая женщина долго сопротивлялась, настаивая на том, что ей предстоит еще «вопросы решать».


— Жить нам теперь негде, внутри залило почти всё, но и мыкаться по чужим углам долго не получится, а куда нам деваться — теперь уж и неизвестно, — сетуют горожане.

Дедушка-инвалид сидит перед домом, тихо шепчет, что замерз. Ему предлагают пойти к соседям, но он отказывается, признается: «Не дойду, ребята».

В это же время со школы пришел мальчишка, он вместе с родителями жил в одной из квартир сгоревшего дома. Паренек так растерялся, что едва не прошел по отмостке дома. Благо, пожарные заметили школьника и дали ему возможность пройти.

Андрей Петров
Квартиры ночью могут остаться без охраны

Пожар потушен, сотрудники МЧС собирают оборудование. Хозяйка квартиры, где разгорелся пожар, вырвала момент и пробежала в дом. Полицейские подошли к жильцам дома, для того чтобы решить судьбу квартир. За ночь полуразрушенный дом могут разграбить мародеры или пьющие соседи.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем