V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Пожар в доме-памятнике на Пугачевской подробности Квартиры заливают дожди: жителям сгоревшего в Волгограде дома-памятника предложили убитые общежития

Квартиры заливают дожди: жителям сгоревшего в Волгограде дома-памятника предложили убитые общежития

Почти неходячему инвалиду сделали предложение переселиться в комнату на третьем этаже

По словам волгоградцев, они до сих пор не знают, что будет с их единственным жильем

В Волгограде жителям сгоревшего в середине ноября дома-памятника озвучили причину пожара. Как выяснили эксперты, объект культурного наследия горел из-за замыкания электрической проводки.

Напомним, пожар в доме по улице Пугачевской, 11б, построенном в 1870 году, вспыхнул во вторник, 16 ноября, всю информацию о пожаре в Ворошиловском районе корреспонденты V1.RU собирали в режиме онлайн. В старом, деревянном строении выгорела вся крыша, а то, что не сгорело, было залито водой во время тушения пожара. Спустя неделю волгоградцам самим пришлось обходить все ведомства и городские комитеты, добиваясь временного жилья.

— В МЧС нас всех организованно собрали, озвучили причину, выдали документы. То есть слава богу, что это не поджог, было короткое замыкание, — рассказали погорельцы. — Сейчас мы обходим все комитеты сами, добиваясь жилья из маневренного фонда. Некоторые соседи уже посмотрели, что им предложили в администрации, это оказались убитые комнаты общежития. Конечно, люди с детьми не стали там оставаться и сняли квартиру с нормальными условиями. Нам тоже предложили общежитие, но мы его пока не видели. Больше всего мы сейчас переживаем за нашего дедушку-инвалида, который не ходит почти. Он сейчас живет у родственников, в однокомнатной квартире они ютятся. Ему бы, конечно, переехать. Но мы были в шоке, когда узнали, что ему предлагают комнату на третьем этаже общежития. Ну как так? Он туда даже не поднимется.

Волгоградцы ютятся у родственников

В то же время волгоградцы до сих пор не знают, что будет с домом.

— Будут ли его восстанавливать или нет — не знаю, он сейчас стоит раскрытый, мы рядом сейчас живем, нас родственники приютили, и вот я бегаю, проверяю, каждый шорох пугает. А вдруг кто-то залезет, а вдруг кто-то решит его поджечь или, не дай Бог, что еще придумает. Но я сейчас выхожу на работу, и сторожить дом тоже не могу. Будем писать в администрацию, узнавать. Но пока сами в неведении, — сообщают горожане.

К слову, сразу после пожара в администрации Волгограда рассказали, что волгоградцы могут рассчитывать на помещения маневренного фонда, а также сообщали телефоны для консультации.

— Также жители могут получить материальную помощь, размер которой устанавливается в соответствии с действующим законодательством. Обратиться за консультацией по вопросам получения временного жилья можно по номеру телефона: 94-02-58, по порядку получения материальной помощи: 30-13-38, — сообщили в администрации Волгограда. — До пожара жилое здание не являлось аварийным, в настоящее время на месте работает межведомственная рабочая группа, в состав которой входят специалисты профильных подразделений администрации Волгограда. По результатам обследования и оценки ущерба будет принято решение о дальнейшей судьбе здания.

Корреспонденты V1.RU вновь направили запрос в администрацию города с просьбой уточнить судьбу пострадавшего дома-памятника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем