V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия подробности «Всё масло и топливо, скорее всего, уже в Волге»: утонувшие на юге Волгограда теплоходы сняли на видео

«Всё масло и топливо, скорее всего, уже в Волге»: утонувшие на юге Волгограда теплоходы сняли на видео

В обстоятельствах ЧП сейчас разбирается сразу несколько надзорных ведомств

Причину затопления кораблей предстоит выяснить в ходе проверки

В Волгограде сняли на видео последствия затопления двух теплоходов, ошвартованных у причала в Сарептском затоне в Красноармейском районе города. По факту происшествия уже начата проверка, которую проводит сразу несколько надзорных ведомств.

Утонули теплоходы

— Они всю зиму там простояли, — рассказал читатель V1.RU, приславший в редакцию видео затонувших кораблей. — Тот, что под водой, — большой, баржи толкает. Тот, что поменьше, — типа прогулочного, с кают-компанией, тентами. Большой начал крениться еще на прошлой неделе, а маленький был к нему привязан. Народ с судоверфи ходил-ходил, смотрел-смотрел… Вчера ходили на рыбалку, и вот это всё уже увидели. Вчера их уже не было, весь лед в мазуте. А с учетом того, что в затоне — течение, всё это масло и солярка, скорее всего, уже подо льдом, в Волге.

В Волгоградской природоохранной прокуратуре уточнили, что затонувшие суда принадлежат Красноармейскому судостроительно-судоремонтному заводу, и назвали их типы — большой теплоход — типа БТ, буксир, второе судно — типа «Ярославец». Проверки по факту ЧП проводят Росприроднадзор, природоохранная прокуратура, а также Ространснадзор и Волгоградская транспортная прокуратура. Обстоятельства затопления, а также причиненный природе ущерб устанавливаются. Впрочем, на Красноармейском судостроительно-судоремонтном заводе категорически опровергли владение этими судами, уточнив, что они принадлежат судоверфи.

Напомним, по информации Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям, информация о затоплении судна поступила в Росприроднадзор в среду, 16 февраля.

— В рамках обследования акватории Сарептского затона найдено место затопления двух судов. Вода в месте ухода кораблей под лед насыщена нефтесодержащими продуктами, в том числе, предположительно, дизельным топливом, — заявили в ведомстве. — Специалистами экспертной организации ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» отобраны пробы природной воды на предмет установления негативного влияния на водный объект, осуществлены измерения нефтяного пятна на поверхности водного объекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем