V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

7 м/c,

ю-в.

760мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия В Волгограде ищут бомбу в здании Арбитражного суда

В Волгограде ищут бомбу в здании Арбитражного суда

Сообщение о возможном заложенном взрывном устройстве поступило вечером 24 февраля

Помещения Арбитражного суда обследовали кинологи с собаками

Помещения Арбитражного суда Волгоградской области проверяют на наличие взрывных устройств. О происшествии сообщили сотрудники организаций, работающих в здании бизнес-центра.

— Вечером к зданию подъехала полицейская машина, оттуда вышел кинолог с собакой, начали обследовать помещения, — рассказали волгоградцы. — Никаких сообщений об эвакуации не мы не получали, сидим на рабочих местах, ждем, когда проверка закончится.

Как стало известно V1.RU, поводом для внеплановой проверки стало поступившее сообщение о заложенном в здании взрывном устройстве.

Напомним, последнее сообщение о взрывных устройствах, заложенных в местах массового пребывания людей, поступило 20 февраля. Полицейские проверяли ТЦ «Европа СитиМолл», кинологи работали в «Мармеладе» и «Волга Молле». Также на прошлой неделе неизвестные «минеры» требовали 10 миллионов евро, угрожая взорвать волжский ТЦ «Волга Молл».

— По данным следствия, в начале января 16-летний ученик через интернет связался с неизвестным человеком, который сообщил о готовности разместить ложные сведения о заложенных в школах бомбах за вознаграждение в три тысячи рублей. После перевода денег подросток сообщил ему контактные данные своего друга, — сообщили в СУ СК России по Волгоградской области. — С 15 января по 19 января неизвестный по электронной почте стал распространять сообщения о минировании и готовящихся взрывах в образовательных и иных государственных учреждениях Волгограда.

Спустя несколько дней Центр общественных связей ФСБ России заявил, что к организации «минирований» причастны участники так называемых «сваттинговых» интернет-сообществ, а их организаторами и администраторами являлись 19-летний гражданин Украины, уроженец Волынской области Антон Осипчук, который учится на факультете информационной безопасности Национального технического университета Украины, а также его подельники. Кроме того, в регионах России задержаны 14 участников «сваттинговых» интернет-сообществ, причастных к распространению заведомо ложных сообщений о минированиях.

Одним из них оказался 14-летний житель Норильска, трижды, по версии правоохранительных органов, «заминировавший» гимназию № 1.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем