V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия подробности В Норильске задержали организатора «химической атаки» на школу в Волгограде

В Норильске задержали организатора «химической атаки» на школу в Волгограде

Правоохранительные органы считают, что письма с угрозами писал 14-летний подросток

Волгоградскую гимназию «минировали» письмами из Норильска

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело в отношении 14-летнего подростка. Парня обвиняют в заведомо ложном сообщении об акте терроризма, а его мишенью стала гимназия № 1 Волгограда.

Напомним, гимназию № 1 «минировали» 17 и 18 января. В первый раз на электронную почту сообщение о минировании пришло после начала учебного дня. Преподавателей и учеников эвакуировали, школу обследовали сотрудники правоохранительных органов, никаких взрывных устройств найдено не было.

Утром 18 января руководство школы вновь получило письмо с угрозами. Его автор требовал перевести на Qiwi-кошелек 50 тысяч рублей, в противном случае обещал устроить химическую атаку с зоной поражения 200 метров. В третий раз гимназию «заминировали» через несколько часов после поисков «химической бомбы». Аноним предупредил, что в школу придут три ученика, нагруженных взрывчаткой, которые ненавидят людей. Несмотря на то, что никаких взрывных устройств обнаружено не было, занятия в школе были окончательно сорваны.

В феврале оперативники ФСБ России задержали 16-летнего школьника, подозреваемого в массовом «минировании» учебных заведений.

— По данным следствия, в начале января 16-летний ученик через интернет связался с неизвестным человеком, который сообщил о готовности разместить ложные сведения о заложенных в школах бомбах за вознаграждение в три тысячи рублей. После перевода денег подросток сообщил ему контактные данные своего друга, — сообщили в СУ СК России по Волгоградской области. — С 15 января по 19 января неизвестный по электронной почте стал распространять сообщения о минировании и готовящихся взрывах в образовательных и иных государственных учреждениях Волгограда.

Спустя несколько дней Центр общественных связей ФСБ России заявил, что к организации «минирований» причастны участники так называемых «сваттинговых» интернет-сообществ, а их организаторами и администраторами являлись 19-летний гражданин Украины, уроженец Волынской области Антон Осипчук, который учится на факультете информационной безопасности Национального технического университета Украины, а также его подельники. Кроме того, в регионах России задержаны 14 участников «сваттинговых» интернет-сообществ, причастных к распространению заведомо ложных сообщений о минированиях.

Одним из них оказался 14-летний житель Норильска, трижды, по версии правоохранительных органов, «заминировавший» гимназию № 1:

— По данным следствия, в январе подросток, находясь в Норильске, связался по телефону в мессенджере с ранее знакомым 16-летним юношей, после чего договорился за деньги отправить серию заведомо ложных сообщений о теракте в одном из образовательных учреждений города Волгограда, — рассказали в пресс-службе СУ СКР по Красноярскому краю. — Подросток с электронной почты трижды направлял сообщения, получив за это около десяти тысяч рублей.

Известно, что молодой человек отправлял письма с угрозами и требовал перевести на Qiwi 50 тысяч рублей выкупа. Сейчас парень находится под домашним арестом, расследование уголовного дела продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем