V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Забить и сжечь: под Волгоградом введен карантин по африканской чуме свиней

Забить и сжечь: под Волгоградом введен карантин по африканской чуме свиней

Все животные, оказавшиеся в угрожаемой зоне, подлежат уничтожению

Всех свиней в Наримане пустят под нож

В Волгоградскую область вновь вернулась африканская чума свиней. Вспышка заболевания обнаружена в селе Нариман Светлоярского района.

По информации Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и республике Калмыкия, в результате лабораторных исследований в Волгоградской областной ветеринарной лаборатории пробы биологического материала от домашней свиньи, отобранные на территории личного подсобного хозяйства в поселке Нариман Светлоярского района Волгоградской области, установлен диагноз африканская чума свиней.

Известно, что эпидочагом стало частное подсобное хозяйство на улице Степной поселка Нариман, угрожаемой зоной — территория вдоль правого берега Волго-Донского канала от границ очага, в том числе сам поселок Нариман. В зоне наблюдения оказались Светлоярский и Калачевский районы.

По условиям карантина, введенного в поселке, все свиньи, находящиеся в Наримане и в угрожаемой зоне, подлежат немедленному уничтожению. Стоимость уничтоженных свиней обещали возместить из бюджета Волгоградской области.

Напомним, первый случай АЧС в 2022 году был выявлен в Новоаннинском районе, где застрелили чумного кабана. Позже лабораторные исследования подтвердили — животное было заражено смертельно опасным для свиней вирусом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем