V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия «Подмену заметили только на отпевании»: в Волгограде вместо пенсионера пытались похоронить другого человека

«Подмену заметили только на отпевании»: в Волгограде вместо пенсионера пытались похоронить другого человека

Родственники увидели, что вместо 85-летнего умершего в гробу лежал одетый в его костюм незнакомый мужчина

Происшествие удивило даже сотрудников кладбища

Скандал разразился на новом кладбище Ворошиловского района Волгограда. Всего за несколько минут до похорон выяснилось, что вместо 85-летнего пенсионера в гробу лежит одетый в его костюм совершенно посторонний человек. В ритуальном бюро уверяют, что произошла досадная ошибка и виновного в этом сотрудника уже уволили. В произошедшем будет теперь разбираться прокуратура.

Информацию о ЧП на новом Ворошиловском кладбище Волгограда распространил телеграм-канал «Ритуальный патруль»:

— 15 августа ожидались похороны 85-летнего волгоградца. Похороны проводит фирма «Скорбь», — сообщили в телеграм-канале. — Однако в 09:00 родственники, собравшиеся на кладбище, были шокированы, обнаружив подмену. Похоронщики привезли другого покойного. В панике начали устранять «ошибку». Идет поиск покойника.

Обнаружить подмену удалось во время отпевания

Как рассказали корреспонденту V1.RU очевидцы, подмена выяснилась во время отпевания покойного священником. Крышку гроба открыли, и близкие увидели, что в гробу лежит чужой мужчина.

— Привезли покойного, в часовне гроб открыли и стали отпевать, как вдруг заметили, что покойник не тот, — рассказали корреспонденту V1.RU очевидцы. — Жена пожилая сразу в обморок. Тут такой переполох начался — крики, слезы. Даже нам не по себе стало. Дурная ситуация получилась. Оказалось, что в ритуальном бюро «Скорбь», которое организовывало похороны, перепутали покойных. В итоге похороны остановили. Тело спешно увезли. Спустя полтора-два часа только привезли другое. На этот раз верное.

Похороны 85-летнего пенсионера из-за подмены тела перенесли на несколько часов

Убитые горем и измученные длительным ожиданием на 40-градусной жаре родственники 85-летнего мужчины от комментариев отказались. Нашли силы рассказать о произошедшем дочь и сестра мужчины, которого по ошибке привезли хоронить раньше времени в чужом гробу и чужом костюме.

— Похороны должны быть только во вторник, но оказалось, что хоронить его привезли в понедельник и под чужим именем и фамилией. Даже в чужом костюме, — рассказала, с трудом сдерживая эмоции, потерявшая брата Галина. — К счастью, в этот момент мы были на кладбище и как раз подошли к часовне, обговорить последние детали. Мы ждали сотрудника «Скорби» Виталия, как вдруг к нам подошли люди, которые уже приехали на похороны. Спросили фамилию нашего усопшего и огорошили, что его по ошибке привезли уже сегодня вместо их родственника. Мы обомлели: брата одели в чужую одежду, положили в чужой гроб и привезли сюда. С ужасом думаю, что если бы это не выяснилось, то мы бы и не узнали даже.

Только через несколько часов путаница с телами была исправлена

К слову, упомянутый Галиной сотрудник ритуального бюро «Скорбь» Виталий также был на территории нового Ворошиловского кладбища, но от комментариев отказался под предлогом того, что торопился на следующие похороны. В дальнейшем дозвониться до Виталия корреспондентам V1.RU не удалось.

По данным из открытых источников, ритуальное бюро «Скорбь», расположенное в цокольном этаже дома № 13 по улице Таращанцев, оформлено на индивидуального предпринимателя Евгения Дегтянникова, зарегистрированного в качестве юридического лица в декабре 2021 года. Основной вид деятельности — «Организация похорон и предоставление связанных с ними услуг». Информация о связях юридического лица с другими организациями или ИП отсутствует. При этом тезка предпринимателя, по некоторым данным, ранее являлся следователем Тракторозаводского райотдела полиции, уволенным по отрицательным мотивам и в отношении которого до сих пор расследуется уголовное дело по факту исчезновения крупной суммы денег при обыске в Москве.

В ритуальном бюро «Скорбь», в свою очередь, подтвердили ошибку с телами покойных и заявили, что виновный в этом сотрудник уже уволен. Кто именно совершил ошибку, в бюро не сообщили.

— Инцидент действительно произошел неприятный, но ошибку мы исправили, — рассказал представившийся Сергеем сотрудник бюро. — Виновником происшествия был сотрудник на испытательном сроке. Его уже уволили. Он просто не посмотрел на бирку. Претензии от родственников, конечно, были, но все они только из-за этого случая. Мы принесли свои извинения. По всем остальным нашим услугам и по захоронению претензий не поступало. Случай такой произошел впервые.

Тем не менее родственники пенсионера, в чьем костюме привезли хоронить другого мужчину, уже обратились с заявлением в прокуратуру Волгоградской области. Копии заявления одновременно направлены в полицию и в департамент городского хозяйства администрации Волгограда.

По словам сотрудников бюро, они уже извинились за путаницу

Напомним, скандальные ситуации на кладбищах Волгограда случались уже не раз. В марте прошлого года организованная группа крепких мужчин прорвалась на кладбище Краснооктябрьского района Волгограда, вступив в силовой конфликт с охраной. Они пытались вскрыть одну из могил и захоронить там человека, привезенного из коронавирусного морга. Шестью месяцами позже, 24 сентября, мужчина угрожал облить себя бензином и поджечь в том случае, если ему не дадут похоронить отца на кладбище в поселке Верхнезареченском.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем