V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Бабушка с внучкой чудом не пострадали: в Волгограде возбудили уголовное дело после обрушения потолка в квартире

Бабушка с внучкой чудом не пострадали: в Волгограде возбудили уголовное дело после обрушения потолка в квартире

Ненадлежащий капремонт крыши выполнял подрядчик из Чечни

Представитель подрядчика не стал комментировать случившееся

В Волгограде обрушение крыши в одной из квартир многоэтажки Тракторозаводского района стало поводом для возбуждения уголовного дела. По информации региональной прокуратуры, в момент обвала потолка в жилище находились бабушка с внучкой, а причиной ЧП стал некачественный капремонт.

В надзорном ведомстве сообщили, что весной 2022 года региональный фонд капремонта заключил договор с подрядной организацией на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома № 10 по улице 95-й Гвардейской Дивизии в Тракторозаводском районе.

— В рамках выполнения ремонтных работ подрядчиком в конце апреля 2022 года демонтировано шиферное покрытие кровли, после чего ненадлежащим образом произведен частичный монтаж крыши, — рассказали в региональной прокуратуре. При этом в мае, июле, августе 2022 года происходили неоднократные затопления кровли из-за атмосферных осадков. Вследствие затоплений чердачные перекрытия крыши многоквартирного дома, выполненные из дерева, потеряли износостойкость. В результате 24 июля в 09:00 произошло обрушение потолочных перекрытий и обвал борова дымовентиляционной шахты непосредственно внутрь кухонного помещения одной из квартир, в которой находилась 51-летняя женщина с 5-летней внучкой.

Бабушка с внучкой чудом не пострадали, но, как установила прокуратура, проведенный подрядчиком ремонт создал реальную угрозу жизни и здоровью жильцов многоквартирного дома. В связи с этим в надзорном органе инициировали уголовное преследование.

— Несмотря на то, что никто из проживающих лиц не пострадал, обрушение создало реальную угрозу наступления тяжких последствий в виде смерти или причинения тяжкого вреда здоровью, — сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Дарья Буянова. — В связи с этим следственным отделом по Тракторозаводскому району города Волгоград возбуждено уголовное дело по факту выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности.

По данным источника редакции, близкого к материалам дела, работы по капремонту в указанном доме выполняло ООО РСФ «Мир», зарегистрированное в Чеченской республике. Журналисты пытались связаться с представителем компании — Владимиром Кагдиным, однако звонок с редакционного номера он сбросил, а когда корреспондент позвонил с другого телефона и представился, мужчина сказал «до свидания» и бросил трубку.

Напомним, что эта же фирма выполняет скандальный капитальный ремонт на объекте культурного наследия — в жилом доме по адресу улица Мира, 13 по государственному контракту на 73 миллиона рублей. По аналогичным договорам в Волгограде компания осваивает сотни миллионов рублей. Раньше местных жителей очень волновала судьба балконов, которые, согласно проектно-сметной документации, должны были демонтировать, а также виноградников, которые горожанам удалось отвоевать.

Обвал потолка в доме Тракторозаводского района — не первый результат некачественной работы подрядчика. Тем же летом в доме № 13 по улице Мира в квартире свидетельницы Сталинградской битвы произошло то же самое. 85-летняя Аля Рыбина видела через дыру в потолке своей кухни голубое небо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем