V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Официально не трудоустроили: за смерть узбекского строителя в ЖК «Санаторный» Волгограда ответит прораб

Официально не трудоустроили: за смерть узбекского строителя в ЖК «Санаторный» Волгограда ответит прораб

Мужчина сорвался, разбирая опалубку шахты лифта. Умер в реанимации

Трагедия на большой стройке

Прораба обвиняют в гибели рабочего на стройке ЖК «Санаторный». Молодой мужчина упал в шахту лифта и разбился насмерть.

Трагедия произошла 3 мая 2022 года на 70 лет Победы, 21. В злополучный день 29-летний рабочий разбирал шахту лифта. Проводя работы по демонтажу опалубки на шестом этаже, он не удержался и полетел вниз.

Коллеги пострадавшего вызвали скорую. Ему была оказана вся необходимая помощь, но травмы оказались слишком тяжелыми. Он умер в реанимации больницы № 15.

Как стало известно в процессе расследования, пострадавший — гражданин Узбекистана. Работал он нелегально. Трудовые отношения, по данным следствия, с ним вообще не были оформлены.

Уголовное дело было квалифицировано по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека». Отвечать предстоит 39-летнему прорабу.

— В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело направлено прокурору для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения, — уточнили V1.RU в пресс-службе регионального СКР.

Напомним, что это не первая трагедия при строительстве ЖК «Санаторный». Так, в 2021 году завалило землей одного из рабочих, занятых на возведении аквапарка у «Санаторного». Монтажник погиб на месте.

В декабре Кировский районный суд огласил приговор виновным в этой трагедии — бизнесмену и прорабу. Суд признал Юрия Николаева и Илью Костенко виновными в нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ, которое по неосторожности повлекло смерть человека, и приговорил обвиняемых к полутора годам лишения свободы условно.

Застройщиком ЖК «Санаторный» выступает ООО «Специализированный застройщик «Стройсервис», показавший по итогам 2022 года выручку в 1,3 млрд.руб., и чистую прибыль за прошлый год в 22 млн.руб. Конечными владельцами указаны 10 физических лиц, при этом 80% долей сосредоточено в руках у Андрея Озерина, связанного с ООО «Дельта». Основной вид деятельности компании — физкультурно-оздоровительная, однако также компания может заниматься и куплей-продажей собственной недвижимости.

Непосредственно работы, в результате которых погиб рабочий, выполняло ООО «Стройтехинвест». По итогам 2022 года компания показала выручку в 1,7 млрд.руб., чистую прибыль в 3,4 млн. Учредитель, директор и единственный участник ООО — Алексей Копытин, руководитель четырех компаний и участник или учредитель еще восьми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем