V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде
Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

6 м/c,

зап.

753мм 37%
Подробнее
3 Пробки
USD 77,23
EUR 88,03
перейти к публикации
39 комментариев к публикации

Вместо пиджака — спецовка. Престиж рабочих профессий растет — и вот почему

17 июня 2025, 10:17
Гость
Гость
21 июня 2025, 18:03
Ни за что мой сын не будет токарем,( Хотя пару раз он заикался об этом ) Несмотря на то что я ----токарь с многолетним стажем , и с благодарностями (даже от замминистра Самарской области за хорошую работу)
Гость
19 июня 2025, 18:21
Молодежи мало ,работяг не хватает,станки старые с 1957 г ещё есть, новые мало покупают ,да и они Китай , очень нежные в основном для чистовой обработки, Индия ещё делает оборудование ну тоже качество не на уровне Сименса например ,в основном ЧПУ. Месяц работы 2/2 по 12 ч з/ п у спецов 120000 р ( общего) и ты должен иметь две три специальности ,у нас недавно два пенсионера ушли ,дак начальство репу чешет, как дальше быть, хотя у самих оклады не хилые,НИКогда у старшего мастера смены не была з/ п больше чем у опытного станочника ,а сейчас на тридцатку больше, а про вышестоящее руководство я вообще молчу, зато проверяющих,замов,инспекторов как собак нерезанных,да ладно бы что то путнее выявляли ,а то крыша бежит при дожде , всё это на станки и электро щитки, бегают электрики полиэтиленом укрывают.
Гость
18 июня 2025, 19:44
Пропаганда и в эту тему влезла,ну реальность иная
Гость
18 июня 2025, 17:13
Андерсон отдыхает.Стаж 20 лет на заводе.Полная разруха, людей нет, никто не идет.Спросил у друга пойдешь, а зарплата, он мне а меня такая же но в доставке. Вот вам и горб на заводе, а вредность, только на территорию попал вонь неимоверная, дышите полной грудью, и друг на машинке едет кушать везет. Разница. А вы говорите крокодилы не летают.
Гость
18 июня 2025, 16:52
Работаю на заводе, мне 30 и я почти самый молодой в цехе. Не один мужик не хочет что бы его дети работали в цехах. У нас менеджеры молодые ребята 20-30 лет сидят на окладе 140к, в цеху сделка если работать нонстоп без перерыва то выходит 8к(120к в месяц) у меня рекорд 107к. Через 2 месяца тоже перехожу в офис на ученика с окладом 100к. Ибо губить здоровье в цеху где плавят металл нафиг нужно. За 6 лет работы и так уже спину плохо чувствую. Я понимаю что рабочие нужны причем очень сильно, но пока не будет стимула (хотя бы финансового) идти работать физически это гиблое дело, если просто за сиденьем в офисе можно получать на 20-30% больше
Гость
18 июня 2025, 08:21
100000% СОГЛАСЕН
Гость
18 июня 2025, 06:17
Забыли про коллектив. Работаешь на заводе как раб за копейки, а начальство как собаки. Каждый за себя, нет коллектива. Требуют делать все подряд за ноль доплаты. Манал я ваш завод, скоро уволюсь.
Гость
18 июня 2025, 00:45
Какая то странная борьба с тем, что не требует этого. Я работал на заводе более десяти лет назад, ещё до того, как Прохоров заикнулся о «престиже рабочих профессий». И знаете, никогда не было недостатка в престижности. Стоило сказать, что ты слесарь, то сразу все так «О! Норм! Уважаю». И даже будучи мигрантом, нерусским, ты все равно становишься уже своим (а мигранту как раз проще ассимилироваться на заводе). Но ведь все равно все, а особенно коллектив, понимали, что с завода надо уходить. Потому что зарплату за июнь ты получаешь в сентябре (и то аванс). А может и не получишь вовсе. Потому что труд тяжёлый, ответственности много, охраны труда нет (на заводе парень 30 лет получил инфаркт!. В конечном счёте зарплата 12 тыс.р. На момент 2011 говорит сама за себя. И я тоже ушёл, о чем не жалею. Помню, как на следующей работе, тупо продавцом, получил 8 тыс. в ближайшее пятое число. У меня был шок: я ведь только устроился, а уже зарплата?! А когда за месяц (уже следующее пятое число) я получил тридцатку, я тогда подумал, что жизнь удалась и больше я с этого магазина никуда не уйду... Потом, правда, все равно ушёл, ну да ладно. Престиж рабочих профессий это такое интересное приложение сил и средств, которое не влияет ни на что. Буквально проще прямо объявить сумму и сказать, что она вся будет бесполезной. у рабочих нет проблем с престижностью
Гость
18 июня 2025, 08:19
Всё что ты описал и есть отсутствие уважения к рабочим профессиям. А что на словах тебя уважают это называется лицемерие. Уважение это когда зарплата рабочего не намного меньше зарплаты директора и без мигрантов, так как туда все местные стремятся попасть
Гость
17 июня 2025, 17:53
Я вчера видела в Ленте, передо мной пара рабочих купила продукты на сорок два рубля.
Гость
17 июня 2025, 19:34
целая картофелина, вот это да!
Гость
18 июня 2025, 06:27
Вам не надоело писать бред?
Аскол

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 июня 2025, 17:13
Не уверен что престиж рабочей профессии растет. Просто сейчас идёт отток людей в ВПК. Как только мы добьемся своих целей в Украине, люди ринутся искать работу. Зарплата снова упадет и ценность работяги тоже
Гость
17 июня 2025, 15:22
Какая страшная пропагандистская чушь.
Гость
17 июня 2025, 14:41
Что это я сейчас прочитал???
Гость
17 июня 2025, 14:53
Да кто тебя знает
Гость
17 июня 2025, 14:01
Ага прям айтишники и курьеры бросили в рабочие....
Гость
17 июня 2025, 19:36
Айтишники 80% на себя, работают, в любой и из любой точки мира
Гость
18 июня 2025, 08:15
Гость
17 июня 2025, 19:36
Айтишники 80% на себя, работают, в любой и из любой точки мира
Это которые из рекламы курсов?)
Гость
21 июня 2025, 09:46
Гость
18 июня 2025, 08:15
Это которые из рекламы курсов?)
Да впринципе очень многие) Айти не просто так людей привлекает, там зп у нормального специалиста меньше 100-150к не бывает)
Гость
17 июня 2025, 13:20
"половина россиян хотела бы, чтобы дети и внуки выбрали именно рабочую специальность." Вот казалось бы пора привыкнуть к вранью... но - нет.....
Гость
17 июня 2025, 13:16
Я 25 лет на заводах отработал и это мрак ребята.Пока люди в чистеньком работают в офисах под кондиционером,ты впахиваешь весь в поту в засаленной робе,но при этом твоя зарплата позволяет только жить в вечном кредите и надо во всём себе отказывать,а если подведёт здоровье,то ты тут же падаешь в финансовую пропасть.Ни о каких больших зарплатах как говорят в телевизоре и речи не идёт.Я получаю 65 на руки+подработки ещё 20-25,но это жалкие копейки.На такие деньги сейчас можно только жить как нищий.Мне ремонт бюджетный в квартире обошёлся в 650 тыс.и то это я сам всё делал,а если нанимать,то ушло бы 1.5 мульта как минимум.Повезло,что в разводе давно и дети взрослые и алиментов нет,а так бы и жил убитой халупе.Сын хотел ко мне на завод устроится,но я отговорил и он уже 3 года свой бизнес успешно развивает,а так бы как и я отдал лучшие годы своей жизни на благо какого-то дяди,хозяина завода и остался бы ни с чем к 40-50 годам.В общем,ребята,не нужно оно вам,поверьте.
Гость
17 июня 2025, 15:53
Вот по этому мы туда и не пойдем!Лучше курьером на самокате за сотку,чем в саже и грязи за палтос
Гость
17 июня 2025, 17:32
👍👍👍👍👍
Гость
17 июня 2025, 19:40
Это потому что во всех странах профсоюз реально решает вопрос, а у нас независисые профсоюзы в глубокой дыре. Будет хуже.
Гость
17 июня 2025, 12:48
Так растёт, что я вообще работать бросил! Пойду на контракт....брачный с небедной вдовой. Футбол, пиво и новенький хавал ждут меня.))))
Гость
17 июня 2025, 12:31
Обожаю эти сказки о развитии,на предприятиях лепят на бумаге эти успехи и отправляют статистам а те уже рапортуют об успехах,а по факту работать некому,это как берёшь справку о заработной плате а там просто красота,а по факту если выбросить все налоги и сборы то слезы остаются
Гость
17 июня 2025, 13:11
Олигархи думают что если рекламу раскидают поьвсем СМИ будет им счастье.
Гость
17 июня 2025, 15:54
Гость
17 июня 2025, 13:11
Олигархи думают что если рекламу раскидают поьвсем СМИ будет им счастье.
Да на это уже давно никто не ведётся
Гость
17 июня 2025, 19:34
Гость
17 июня 2025, 15:54
Да на это уже давно никто не ведётся
А что им делать, ищут кого бы обуть.
Гость
17 июня 2025, 12:30
Сами пашите. А я в блогеры пойду.
Гость
17 июня 2025, 12:50
сторож, стар ты уже для этого, так что оставайся в сторожке!
Гость
17 июня 2025, 13:12
На кого пахать на дядю из афшора за копейки?
Гость
17 июня 2025, 12:23
Ваш ВЦИОМ родной брат Росстата!И исследования ваши звучат как влияние ретроградного Меркурия на размножение хомяков в период Куликовской битвы
Гость
17 июня 2025, 11:37
Ага,у детей своих спросите,хотят ли они стать самой угнетаемой,бедной и не престижной частью общества и послушайте,что они вам ответят.
Гость
17 июня 2025, 13:13
Приедет пролетом из Лондона, спрошу!
Гость
17 июня 2025, 10:49
Ну да, сами не хотят брат молодежь и увольняют работников, а потом жалуются, что нехватка кадров, а теперь типо престиж.
Гость
17 июня 2025, 13:10
Молодые парни туда не идут.
Гость