V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Животные подробности «Стали такими же популярными, как белочки»: как на Мамаевом кургане живут и работают полицейские лошади

«Стали такими же популярными, как белочки»: как на Мамаевом кургане живут и работают полицейские лошади

С начала марта главную высоту России патрулирует кавалерийский взвод

Каждый день полицейские привозят лошадей на коневозах 

С начала весны на Мамаевом кургане обосновались шесть породистых, статных полицейских лошадей из Воронежской и Волгоградской областей. Как конный патруль стал едва ли не популярнее очаровательных белок, корреспондентам V1.RU рассказал командир кавалерийского взвода.

— Этой весной мы патрулируем территорию Мамаева кургана в районе самого монумента, ресторана «Сталинград», — уточнил младший сержант полиции Сергей Кадацкий. — Мы следим за общественным порядком, смотрим, чтобы на склонах никто из горожан не жарил шашлыки. Но пока здесь не очень много людей. Мне кажется, что дело не в коронавирусе, а в погоде — станет потеплее, и горожане вновь потянутся на Мамаев курган.

Конный патруль работает на вершине Мамаева кургана
Рабочий день кавалеристов и их напарников начинается с раннего утра 

На новом месте службы белые, гнедые и черные, как смоль, «дежурные» с любопытством изучают территорию и присматриваются к редким прохожим.

— Утром мы загружаем лошадей в коневоз и привозим их на Мамаев курган. Они работают точно так же, как и мы с вами — с 8:00 и до вечера. Уже после дежурства мы доставляем их в конюшню, где они кушают и отдыхают, — объяснил командир кавалерийского взвода. — Мы стараемся, чтобы у животных не менялись хозяева — все же они привыкают к конкретному человеку.

Редкие прохожие не просят сфотографироваться с лошадью
На Мамаевом кургане дежурят белые, вороные и гнедые лошади 

Без фотографий со степенными жеребцами, которые приехали в Волгоград с воронежской и волжской конеферм, уходят редкие посетители Мамаева кургана. Кавалеристы в шутку говорят, что сейчас их лошади оттягивают популярность у белочек.

— Очень многие прохожие просят сфотографироваться с нашими лошадьми, — рассказал Сергей Кадацкий. — Самим животным тоже очень интересно на новом месте. Они изучают территорию и засматриваются на белочек.

Еще в начале марта волгоградские полицейские сообщили о работе кавалеристов на главной высоте России.

— Впервые в этом сезоне для охраны общественного порядка были привлечены кавалерийские наряды подразделений УМВД России по городу Волгограду и городу Волжскому, — пояснили в полиции. — Много лет Волгоград был без кавалерийских сил полиции, но в октябре 2019 года в Дзержинском районе Волгограда вместе с Центром кинологической службы был создан и кавалерийский взвод в составе полка патрульно-постовой службы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем