V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 49%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Санкт-Петербурге скончался главный дирижер Волгоградского симфонического оркестра Эдуард Серов

В Санкт-Петербурге скончался главный дирижер Волгоградского симфонического оркестра Эдуард Серов

19 сентября на 80-м году жизни скончался основатель, главный дирижер и художественный руководитель Волгоградского академического симфонического оркестра народный артист России Эдуард Серов.

Как сообщили V1.ru в Волгоградской областной филармонии, Эдуард Серов окончил Московское хоровое училище имени Свешникова, затем Киевскую государственную консерваторию по специальности «оперно-симфоническое дирижирование». Широкое международное признание пришло к Эдуарду Серову в 1969 году, когда он стал лауреатом III премии 1-го Международного конкурса дирижеров «Фонд Герберта фон Караяна» в Западном Берлине. В 1970 году дирижер удостоен почетного звания «Заслуженный артист РСФСР», в 1973 году – «Заслуженный деятель искусств РСФСР». Тогда же начинается его активная концертно-гастрольная деятельность в России и за рубежом.

Созданный в 1987 году Эдуардом Серовым Волгоградский симфонический оркестр за десятилетия работы с маэстро превратился в коллектив, обладающий исключительно высоким профессионализмом и пользующийся международной известностью. Волгоградская область стала культурным центром Поволжья, перспективной территорией для проведения успешных гастролей, сюда стали приезжать дирижеры и музыканты с мировым именем.

По инициативе и при личном участии Эдуарда Серова в Волгограде произошло много свершений: организована кафедра оркестровых инструментов Государственного института искусств и культуры, в 1992 году была основана Волгоградская оперная антреприза – первый в истории города оперный театр (ныне – театр «Царицынская опера»). С 1988 года под эгидой оркестра проводится конкурс молодых музыкантов Волгоградской области, учреждены Международный конкурс юных музыкантов-исполнителей «Симфония», Международный конкурс молодых пианистов имени Серебрякова, Областная детская творческая программа «Цветы музыки».

Эдуард Серов – организатор и художественный руководитель множества волгоградских фестивалей и конкурсов, уникальных проектов и новых концертных программ. Его исполнительский репертуар включал более 1000 сочинений разных эпох, стилей, национальных школ и направлений. Превосходное чувство стиля позволяло ему одинаково убедительно трактовать как музыку старых мастеров, сочинения классиков, так и музыку романтической эпохи, творчество композиторов ХХ века. Более 60 произведений классиков и современных авторов записано дирижером на грампластинки, издано около 50 дисков.

Похороны маэстро состоятся в субботу, 24 сентября. Место похорон пока не определено. Редакция V1.ru выражает глубокие соболезнования родным и близким Эдуарда Серова.

Фото: Фото Волгоградской областной филармонии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем