V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 49%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Над волгоградским элеватором вновь подняли красный флаг

Над волгоградским элеватором вновь подняли красный флаг

В годовщину его освобождения на самой высокой точке здания вновь был поднят красный флаг победы.

Первая военно-историческая реконструкция прошла сегодня, 26 января, на волгоградском элеваторе. В годовщину его освобождения от немецких захватчиков на самой высокой точке здания вновь был поднят красный флаг победы.

В ходе Сталинградской битвы это место было одним из центров боев. 26 января 1943 года 64-я армия и 154-я морская стрелковая бригады с боем освободили элеватор, который был захвачен немцами и румынами.

Штурм объекта продолжался три дня, в ходе которых перестрелка неоднократно переходила в рукопашную схватку.

Известно, что первая попытка взять элеватор штурмом к успеху не привела – препятствовал вражеский бронепоезд, который курсировал по железнодорожной ветке, ведущей к элеватору. С наступлением темноты 25 января старшина 2-й статьи Земенков замаскировал в развалинах орудие, и, когда на следующий день снова появился бронепоезд, моряки-артиллеристы расстреляли его в упор. Вырвавшийся из котла пар окутал военный транспорт и ослепил орудийный и пулемётные расчёты. Операция увенчалась успехом. В плен попали солдаты (в том числе 45 офицеров) немецкого артиллерийского полка.

В момент триумфа матросы Попков, Михеев и Бекмухамедов водрузили на главной башне красный флаг. Именно этот эпизод воспроизвели волгоградские реконструкторы военно-исторического клуба «Пехотинец».

– Элеватор был стратегически важным объектом. Он являлся самым высоким зданием Сталинграда, и с него открывался отличный обзор, можно было контролировать масштабную территорию, – пояснил V1.ru участник исторического действа Владимир Куликов.

Кстати, подобная реконструкция битвы за элеватор была совершена в Волгограде впервые. Ранее 26 января работники предприятия просто сами вывешивали красный флаг.

Подробнее об элеваторе можно прочитать в специальном материале V1.ru.

Фото: Фото Дмитрия Зимина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем