V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика подробности «Нет оснований!»: Следственный комитет отказался принимать заявление на главу Волгограда

«Нет оснований!»: Следственный комитет отказался принимать заявление на главу Волгограда

У Романа Зайцева не приняли заявление на бездействие чиновников по уборке улиц от наледи и гололёда

Следователи не нашли оснований для принятия заявления на Виталия Лихачёва

В Следственном комитете отказались регистрировать заявление горожанина о привлечении главы Волгограда Виталия Лихачёва к уголовной ответственности за некачественную уборку снега и наледи в городе.

— Опрошенный в ходе рассмотрения обращения Роман Зайцев пояснил, что он регулярно проводит мониторинг СМИ, где, начиная с декабря 2018 года, имелись публикации о заснеженных и обледеневших улицах, которые, по мнению горожан, плохо чистились и убирались, — пояснил замруководителя следственного отдела по Центральному району Волгограда СУ СКР региона Владимир Суров. — Заявитель посчитал, что это могло привести к различным травмам граждан. Он попросил установить степень виновности сотрудников управляющих компаний, специализированных организаций, муниципальных служащих и привлечь к ответственности.

Заявления следователь принять не захотел.

— Как установлено рассмотренным обращением, фактов угрозы безопасности жизни или здоровью населения, которые бы явились следствием халатности главы администрации Волгограда Виталия Лихачёва, не выявлено, — отметил следователь. — Сама по себе оценка Романом Зайцевым действий как преступления при явном противоречии её закону не расценивается как сообщение о преступлении.

В гололёде на улицах Волгограда не нашлось халатности Виталия Лихачева

Майор объяснил, почему не принял заявление волгоградца.

— Поводом для проведения процессуальной проверки является заявление о преступлении, — пояснил Владимир Суров. — При этом сообщение о преступлении должно содержать фактические и юридические признаки общественно опасного деяния, предусмотренные уголовным законом. То есть конкретные фактические обстоятельства, подлежащие проверке, а не просто заявление о преступлении. Эти сведения должны содержать признаки уголовно-наказуемого деяния.

Проверять травмпункты и статистику следователи не стали

Таких сведений в Следственном комитете не увидели.

— Заявитель выразил несогласие с действиями должностных лиц, поэтому оснований считать его сообщением о преступлении и регистрировать его не имеется, — сделал вывод следователь. — Поэтому решено отказать Роману Зайцеву в регистрации сообщения о преступлении в части привлечения главы Волгограда Виталия Лихачёва к уголовной ответственности за некачественную уборку снега и наледи в городе.

Волгоградец был шокирован таким решением следователя и написал на него заявление в прокуратуру.

Волгоградец обратился в прокуратуру

— Для таких выводов, сделанных следователем, необходимо провести доследственную проверку, истребовать информацию в медицинских учреждениях о пострадавших в результате падений из-за некачественной уборки льда и степени причинённого им вреда, — рассказал корреспонденту V1.RU Роман Зайцев. — Я думаю, что различные ветви власти просто прикрывают друг друга, и Следственный комитет отказал абсолютно незаконно.

Корреспонденты V1.RU составили этой зимой карту ледяных дорог, на которую всего за несколько дней попали сотни улиц. В администрации Волгограда отчитывались об уборке и расчистке ледяных наростов.

Наледь не только отправляла горожан в травмпункты, но и стала причиной нескольких трагедий. После падения на скользкой дороге рядом с торговым центром «Стройград» в больницу попал известный хирург 25-й больницы Андрей Реуцкий. Несмотря на все усилия своих коллег, через несколько дней врач скончался.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем