V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика подробности Глава волгоградского Росприроднадзора обвинил учительницу в клевете за жалобу в Москву

Глава волгоградского Росприроднадзора обвинил учительницу в клевете за жалобу в Москву

Сергей Васильев и Анастасия Сергеева попытаются за неделю договориться в нашумевшем деле о клевете

Глава Росприроднадзора области и член избирательной комиссии региона решил наказать уголовкой Анастасию Сергееву за жалобу на него в Москву

На судебном заседании 16 апреля при рассмотрении иска Сергея Васильева, возглавляющего управление Росприроднадзора по Волгоградской области и являющего членом избирательной комиссии региона, к экологу и учительнице из Светлого Яра Анастасии Сергеевой по обвинению в уголовном преступлении «клевета» в её жалобе в федеральное управление ведомства, сторонам предложили до 26 апреля договориться и уладить конфликт.

В конце января недовольная состоянием экологии в родном районе Анастасия Сергеева написала обращение в федеральное управление Росприроднадзора с критикой работы волгоградского управления ведомства. Его руководитель Сергей Васильев посчитал жалобу клеветой и подал в суд иск как физическое лицо о возбуждении в отношении учительницы уголовного дела.

Сергей Васильев воспринял жалобу на ведомство как личное оскорбление

— Сегодня было судебное заседание с участием Сергея Васильева, — рассказала учительница из Светлого Яра Анастасия Сергеева. — Мы впервые встретились с ним лично, познакомились. Нам дали переговорить минут десять друг с другом. Мы приняли решение взять до следующей пятницы перерыв, чтобы за это время пообщаться и прийти к какому-то общему решению.

С первого раза найти общий язык чиновнику и по совместительству члену избирательной комиссии Волгоградской области с правом решающего голоса с учительницей написавшей на Росприроднадзор жалобу в Москву не удалось.

— Сергей Васильев пояснил, что не хочет никого засудить, а мы — что личных претензий к нему не имеем, — говорит Анастасия Сергеева. — Нам предложили заключить мировое соглашение, но с этим я не согласна, так как оно для меня подразумевает признание своей вины. А я себя виноватой ни в чём не считаю. Мы предложили Сергею Васильеву забрать исковое заявление, он пояснил, что будет думать. В любом случае будем договариваться.

Неравнодушные светлоярцы много лет борются за экологию

Своей вины учительница не признаёт.

— Я воспользовалась правом федерального закона и написала федеральному руководству просьбу проверить деятельность нашего Росприроднадзора, — говорит женщина. — Но Сергей Васильев считает, что в письме были данные, порочащие его честь и достоинство. Единственное, что я написала в отношении регионального управления, — слово «некомпетентность».

История борьбы за экологию в Светлоярском районе началась давно.

— Несколько лет назад пошли слухи, что к нам будут перевозить Кировскую свалку, — вспоминает Анастасия Сергеева. — Когда уже её по факту стали везти, наш народ решил по этому поводу взволноваться. Были слушания с обсуждением вопроса о ликвидации пруда СЖК.

Местные жители считают, что в пруды свозят опасные отходы.

— Пруд СЖК был в эксплуатации у «Лукойла». Они перестали им пользоваться, и какое-то время он стоял сам по себе. Компания должна была его ликвидировать и рекультивировать. Не было технологий, как я поняла из их ответов.

Кроме слова «некомпетентность» Анастасия Сергеева не знает, на что мог обидеться чиновник

Проблемы с прудом жители Светлого Яра заметили ещё восемь лет назад.

— В 2011 году этот пруд попал в частные руки. Фирма «Экотехсервис» получила лицензию на работу с отходами. Выиграла тендер на ликвидацию Кировской свалки. Грузовики поехали к нам, мы всполошились, — говорит эколог. — В Кировском районе жители страдают от свалки, а мы якобы нет. Там же не только бытовые отходы, но и промышленные. Почему там свалка вредит окружающей среде, а после пересечения границы Светлоярского района сразу становится безопасной?

Подавали местные жители многочисленные иски в суды.

— Мы подавали в суд на Росприроднадзор — хотели оспорить и получение лицензии, и экспертного заключения, — говорит Анастасия Сергеева. — Эти суды прошли. А мы видим, что лицензионные требования не соблюдаются. По документам ликвидация свалки началась в июле. Но по Кировской свалке был государственный контракт, и был спрос с кого-то. По пруду был разработан проект ликвидации, который прошел государственную экспертизу. На него деньги никакие федеральные не выделялись.

В ликвидацию опасного пруда экологи не верят.

— Обещали, что ликвидируют все за свой счет. Но мы им никогда не верили. Спрашивали: зачем им это нужно? — вспоминает учительница. — На мой взгляд, просто искали места для вывоза свалки. Лицензию выдавало управление Росприроднадзора. Комиссия по экологической экспертизе тоже была при управлении. Это объект, который подконтролен и подотчётен именно этому органу. Никому другому.

Светлоярцы устали от свалки и неприятных запахов

Женщина жаловалась с другими неравнодушными людьми на отсутствие должного, по их мнению, надзора.

— За полтора года никто не проводил проверок. Где авторский надзор? Нам пытались помочь, но всё осталось на своих местах. Машины как ехали, так и едут. Сейчас у нас есть ответ Астраханского Росприроднадзора — опока не продавалась. Фирмы «Экотехсервис» они не знают. Какая-то компания «Фантазия» покупает для Светлоярского района вскрышные породы. Но это не минеральные сорбенты. Поэтому нам до сих пор непонятно, почему на отходах нашего пруда разместили отходы Кировской свалки.

Письмо

— В федеральную службу Росприроднадзора пришел новый руководитель — Светлана Радионова. Может быть, наши проблемы кажутся кому-то микроскопическими. Но тем не менее нас 12 тысяч человек. У нас у всех дети. Сейчас нас вообще накрывает пессимизм, — делится учительница. — Бились-бились за эту свалку, а её просто перевезли, и всё. И я считаю, что наши претензии и недовольства совершенно обоснованы.

Анастасия написала жалобу на управление, пояснив, что оно не решает экологические проблемы в Светлом Яре.

С судимостью женщине нельзя будет работать в школе

— Это была жалоба, обращение — как хотите называйте. Зашла на сайт Федерального управления Росприроднадзора в раздел официального обращения граждан. Сказать, что наши ничего не делают — нет, не скажу. Какие-то проверки были, какие-то замечания. Но административные штрафы для этих компаний — просто ерунда, — негодует женщина. — Я написала обращение и забыла про него. Оно было коротенькое, эмоциональное — мы писали большие жалобы на 15–20 страниц. В итоге я просила провести проверку правомочности принимаемых решений. Я считаю, что никакой клеветы в моих словах не было.

Преследование со стороны высокопоставленного чиновника, который к тому же в сентябре будет следить за законностью выборов депутатов Волгоградской областной думы и губернатора в составе регионального избиркома, Светлана Сергеева считает незаконным.

— Есть закон о порядке обращения граждан в органы государственной власти. Есть статья шесть, где указано, что если гражданин обращается с жалобой и заявлением, то его преследование по нему не допускается, — уверена эколог. — Я его не знаю лично. К нему, как к человеку, у меня нет никаких претензий — он же подал иск как частное лицо. А у меня были претензии к работе ведомства.

Получив письмо из суда, женщина сразу не поняла, о чём идёт речь.

— Я только спустя час поняла, кто такой Сергей Васильев, — вспоминает Анастасия Сергеева. — Фамилии адвокатов мне были неизвестны. Мне пришло письмо о том, что судья заявил самоотвод. Я не знала даже, что есть заявление. Узнала, что есть какое-то дело и по нему самоотвод. Пока не начала в памяти все перебирать.

На первое заседание Сергей Васильев не явился.

Экологи собираются биться до конца

— В пятницу у меня было первое заседание: мне предъявили обвинение и разъяснили мои права. Он не пришел — обосновал тем, что уехал в командировку. Но никаких документов, как я понимаю, не представил. Явились его адвокаты.

Жительница Светлого Яра намерена добиваться справедливости.

— Я не согласна с обвинениями и не считаю себя виновной. Я не распространяла клеветнические сведения, — говорит Анастасия Сергеева. — Возможно, там были только оценки. Но это законом не запрещено. И это было в личной переписке. Я лично обратилась к конкретному человеку. Я это не написала на заборе, не отправила это в соцсети или в СМИ.

Учитель опасается, что может потерять работу.

— Как учитель я беру справку о судимости. Там может быть написано после суда, что я привлекалась к ответственности. Зачем мне это клеймо на всю жизнь? Я никогда не была замечена в клевете. Мне до сих пор непонятно: почему он не предложил мне встретиться и спокойно разобраться в ситуации? Подать сразу заявление в суд. Мы не хотели конфликта.

«Сужусь не с учителем»

Сергей Васильев:  «Она неоднократно направляла жалобы, содержащие признаки клеветнического характера на руководство управления»

— Обращение Анастасии было направлено не от имени учителя средней школы, а от имени общественного инспектора комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии по Волгоградской области, — высказал свою точку зрения глава управления Росприроднадзора по Волгоградской области Сергей Васильев. — Оно касалось вопроса незаконной ликвидации Кировской свалки Волгограда и проведения государственных экологических экспертиз по пруду СЖК.

Никакой фактуры в письме экоактивистки якобы не было.

— В данном обращении не содержалось фактов, требующих проведения проверочных мероприятий на предмет выявления, пресечения нарушений в области охраны окружающей среды, а допускалось распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство и подрывающих репутацию, — считает Сергей Васильев. — Управлением был дан исчерпывающий ответ заявителю.

В волгоградском Росприроднадзоре отметили, что уже выигрывали суды с учительницей.

— 11 апреля прошлого года Светлоярский районный суд по административному иску Анастасии Сергеевой и других лиц вынес решение о признании законными действия управления по выдачи лицензии в сфере обращения с отходами на ликвидацию Кировской свалки Волгограда и проведения государственной экологической экспертизы по пруду СЖК. В удовлетворении исковых требований судом было полностью отказано.

Сергей Васильев после подачи иска и резонанса предлагает мировое соглашение

Встретиться и пообщаться с Сергеем Васильевым учительница не пыталась.

— Мною традиционно проводится приём граждан и общественных организаций, на который Анастасия Сергеева, по нашей информации, ни разу не записывалась и не являлась, — пояснил глава Росприроднадзора региона. — Вместе с тем госпожа Сергеева в течение 2017–2018 годов неоднократно направляла жалобы, содержащие признаки клеветнического характера на руководство управления в адрес центрального аппарата Росприроднадзора с обвинениями в незаконности действий, коррупции и злоупотреблениями полномочий в отсутствие доказательств.

Глава ведомства отметил, что готов помириться с учительницей и следит за экологической ситуацией в Светлом Яру.

— Ситуация, связанная с экологической обстановкой в Светлоярском районе, находилась и находится всегда на моём постоянном контроле и на контроле управления, — пояснил чиновник. — Законом предусмотрено право сторон урегулировать отношения мирным путем. Со своей стороны я готов пойти на этот шаг в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Следующее заседание состоится 26 апреля. Сергей Васильев может отозвать свой иск на фоне повышенного внимания к данной ситуации. Но пойдёт ли на этот шаг высокопоставленный чиновник и член избиркома области, признав тем самым свою неправоту, остаётся только гадать.

Алексей Серебряков, Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем