V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика подробности Прокуратура вынесла представление администрации Волгоградской области за проваленную реформу ТКО

Прокуратура вынесла представление администрации Волгоградской области за проваленную реформу ТКО

Предположительно, мусор не вывозится в 700 населённых пунктах, а сумма штрафов превысила 11 млн

Чиновников обязали ликвидировать многочисленные нарушения

Прокуратура Волгоградской области направила в адрес администрации региона представление о многочисленных выявленных нарушениях в местном законодательстве и работе мусорного регоператора ООО «Управление отходами — Волгоград».

— Ещё 17 апреля в адрес заместителя губернатора региона, курирующего данную сферу правоотношений, внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере обращения ТКО, — сообщили в прокуратуре Волгоградской области. — В акте прокурорского реагирования внимание администрации области обращено на допущенные региональным оператором по обращению с ТКО нарушения при организации вывоза отходов с территории муниципальных образований региона.

Отметим, что вопросы, связанные с законодательством, привлекали внимание Минприроды РФ. До сих пор остаются вопросы по поводу обоснованности размера мусорного тарифа и порядка его расчёта. Прокуратура нашла и другие нарушения.

— В представлении также указано на задолженность регионального оператора за оказанные подрядчиками работы по вывозу ТКО, ненадлежащее ведение работы по заключению с хозяйствующими субъектами договоров на оказание услуг по обращению с ТКО. Фактическое устранение нарушений поставлено прокуратурой на особый контроль.

Более конкретную информацию о содержании представления опубликовали авторы анонимного телеграм-канала «Территория здравого смысла».

— Представление разгромное. Региональный оператор не справляется со своими обязанностями. Вывозом не охвачено более 700 населённых пунктах, — отметила «Территория здравого смысла». — Необходимая периодичность вывоза мусора от населения не обеспечивается. С попустительства властей растут несанкционированные свалки ввиду отсутствия положенных по идее мусорной реформы мусороперерабатывающих мощностей и переполненности существующих полигонов.

По информации авторов телеграм-канала, регоператору выписаны миллионные штрафы.

— Сумма штрафов регоператора, даже с учётом лояльного к нему отношения, превысила 11 миллионов рублей, — пишут авторы «Территории». — Губернатору Бочарову предложено принять немедленные меры для устранения нарушений. Занятно будет наблюдать за ритуальными танцами Андрея Бочарова вокруг милой его сердцу концессии.

До сих пор волгоградцы жалуются на растущие и невывозимые свалки в Среднеахтубинском и Городищенском районах, Краснослободске, острове Сарпинском.

Не исключается, что деятельность регионального оператора «Управление отходами — Волгоград» привлекло внимание и силовые ведомства. По неподтверждённым официально данным, 23 мая в офисах мусорного оператора прошли обыски, в том числе и в Волгограде.

Многочисленные проблемы с обращением отходов регоператор пытается переложить на волгоградцев, о чём не стесняясь заявил в эфире Первому каналу, журналисты которого насчитали сотню свалок вокруг Волгограда.

В зале заседаний Государственной думы открыто говорилось на всю страну о сложной ситуации с мусором в Волгограде. В парламенте открыто потребовали перерасчёта тарифов по вывозу твёрдых бытовых отходов в Волгоградской области и возможности смены ООО «Управление отходами — Волгоград».

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем