V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Новая трасса через Волго-Ахтубинскую пойму «Ее надо было крутить у дубов»: в Волгограде суд назначил 150 тысяч рублей штрафа 74-летней защитнице поймы

«Ее надо было крутить у дубов»: в Волгограде суд назначил 150 тысяч рублей штрафа 74-летней защитнице поймы

Политически гиперактивной пенсионерке Галине Тихенко не удалось избежать наказания за участие в массовом сходе

Галина Тихенко оштрафована на 150 тысяч рублей за участие в массовом мероприятии

Волгоградский областной суд сегодня, 16 сентября, рассмотрел жалобу регулярно протестующей по разным поводам 74-летней Галины Тихенко, оштрафованной на 150 тысяч рублей за участие в несанкционированном массовом мероприятии против вырубки дубов в Волго-Ахтубинской пойме.

Напомним, женщина была наказана за участие в массовой акции экоактивистов, которые вместе с депутатом областной думы Александром Осиповым собрались 7 июля на месте строительства трассы в Волго-Ахтубинской пойме у поворота на Лебяжью Поляну. На фотографиях, сделанных самими же экоактивистами, видно, что Галина Тихенко с плакатом в руке стоит на фоне строительной техники рядом с другой держащей плакат женщиной.

Полицейских вызвали к месту схода сами защитники деревьев

По результатам этого «массового схода» к ответственности были привлечены несколько его участников. Так, проживающего в коттедже неподалеку от места будущей стройки депутата областной думы Александра Осипова лишили зарплаты почти в 200 000 рублей, закрепленной служебной автомашины и кабинета. Еще одной участнице, Татьяне Дмитриевой, назначили штраф в размере 20 тысяч рублей за организацию и проведение публичного мероприятия. Пенсионерке Галине Тихенко, как уже привлекавшейся к ответственности за участие в митинге в поддержку Навального, «рецидивистке», постановлением Краснослободского городского суда был назначен штраф в 150 тысяч рублей.

Галина Тихенко не пропускала практически ни одного митинга или акции несистемной оппозиции

Действительно, госпожа Тихенко регулярно участвует в политических акциях и выходит с плакатами в одиночные пикеты по самым разным поводам. Так, группа политически гиперактивных женщин, вместе с которыми регулярно видят госпожу Тихенко, устраивала серию пикетов против «принудительной вакцинации детей» на Аллее Героев. С многочисленными рукописными плакатами самого разнообразного содержания ее видели возле практически на всех крупных оппозиционных митингах или акциях. Причем все её протесты были связаны с критикой действующего руководства страны, а также политики государства, неоднократно выступала в поддержку Украины.

Сейчас же выступившие в ее поддержку «защитники дубов» настаивают, что при этом она пенсионер и инвалид с пенсией в 8,5 тысячи рублей.

Сегодня в Волгоградском областном суде было допрошено несколько свидетелей обвинения и один со стороны защиты — также оштрафованная за участие в том массовом мероприятии Татьяна Дмитриева. В итоге Волгоградский областной суд оставил в силе решение Краснослободского суда о присуждении пенсионерке штрафа в 150 000 рублей.

Пенсионерка выходила протестовать в любую погоду и по самым разным поводам

— Почему меня не вызвали — я не знаю, при том что тогда, 7 июля, я вызывал полицию в пойму, — рассказал V1.RU один из экоактивистов, бывший заместитель прокурора Городищенского района Антон Гетманенко. — Сотрудники правоохранительного ведомства приехали туда из-за меня. Более того, весь осмотр места происшествия был с моим личным участием. По сути, именно я являюсь заявителем, и мне непонятно, почему мои показания не были заслушаны.

По словам Антона Гетманенко, у стороны защиты осталось множество вопросов к следствию и суду.

— Мне непонятно, почему ее не задержали сразу же, как только всё произошло, ведь она стояла там между сотрудниками полиции, — недоумевает господин Гетманенко. — На месте никаких правонарушений не было установлено. Но вот зато спустя несколько дней выяснилось, что в пойме в тот вечер было совершено страшное правонарушение, за которое пенсионера потребовалось срочно выдергивать из дома и везти в райотдел. Вот только если это было бы действительно так, то ее нужно было сразу же крутить и увозить оттуда.

За участие в митинге в поддержку Навального Галину Тихенко уже привлекали к ответственности

Известный волгоградский политолог и политтехнолог Александр Сайгин считает, что повышенное внимание к Галине Тихенко было всегда как к одной из ключевых фигур несистемного протеста в Волгограде.

— Это ее право, конституцией это не запрещено. Я вообще не понимаю, за что ее штрафуют, — рассуждает Александр Сайгиг. — Напомню, что именно она была первой оштрафованной восемь лет назад, когда вступил в силу новый закон о митингах. Она первопроходец в этом плане. Знаете, если у других не хватает тестостерона, чтобы говорить о том, что им что-то не нравится, то бабушка молодец! Ей хватает мужества и героизма, чтобы в текущих условиях выходить и отстаивать свою позицию. Она рискует здоровьем, рискует благосостоянием, она говорит за других. Считаю, что благодаря таким людям что-то потом в стране и меняется. Лично мое мнение, что бабушку не за что штрафовать. Судейскому корпусу и органам правопорядка, конечно, видно по-другому. Но когда почему-то потом все эти люди оказываются вне системы, они также начинают трубить о нарушении законов и справедливости. Извините, но вы не можете об этом говорить, когда вы сами лишили прав другого человека.

Одиночные пикеты с рукописными плакатами для нее стали постоянным занятием

Напомним, в Волго-Ахтубинской пойме уже длительное время продолжаются протесты немногочисленной группы горожан, костяк которой образовали владельцы недвижимости в коттеджных поселках в пойме из бывших работников прокуратуры и родственников депутата областной думы, а также присоединившиеся к ним фанаты велосипедов, добивающихся отмены строительства продолжения моста через Волгу по его нынешнему маршруту. Так, недавно защитники деревьев от дороги присвоили пням имена чиновников, продюсеров и губернатора Андрея Бочарова.

Самому большому пню активисты присвоили имя Андрея Бочарова

При этом дорожная ситуация на трассе Волгоград — Средняя Ахтуба между «танцующим» мостом и недавно сданным мостом через Ахтубу уже много лет остается крайне напряженной. Число проходящих по узкой двухполосной дороге машин значительно превышает проектное, а малейший дорожный ремонт или мелкое ДТП сразу вызывает многокилометровые заторы. Неоднократно происходили и трагедии: машины сбивали пешеходов, как это произошло с сыном обвиняемого в терроризме против губернатора экс-начальника СУ СКР по региону Михаила Музраева, или пошедшие на грубый обгон лихачи убивали сразу семьи, как это сделал «молодогвардеец» Ренат Булатов. Решить проблемы должна новая многополосная и хорошо освещенная трасса — третья очередь моста через Волгу, проложенная в обход населенных пунктов и дачных обществ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем