V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Отставка Виталия Лихачева «Я сам до пятницы пока еще ничего не знаю»: в Волгограде до сих пор не решена судьба главы администрации Виталия Лихачева

«Я сам до пятницы пока еще ничего не знаю»: в Волгограде до сих пор не решена судьба главы администрации Виталия Лихачева

О дальнейшем месте работы главы Волгограда станет известно 24 сентября

Судьба Виталия Лихачева будет определена в конце недели

Глава Волгограда Виталий Лихачев пока не принял никакого решения, касающегося дальнейшего места работы. Он был третьим в партийном списке «Единой России», одержавшей убедительную победу на трехдневных выборах в Госдуму, и пообещал озвучить информацию о дальнейшем продолжении трудовой деятельности в пятницу, 24 сентября.

— Федеральный список кандидатов состоит из общефедеральной части и региональных групп, — уточнили порядок распределения мандатов депутатов в Госдуме. — Всего в списке должно быть не менее 200 и не более 400 кандидатов, региональных групп кандидатов должно быть не менее 35. При этом региональная часть федерального списка кандидатов должна охватывать всю территорию Российской Федерации.

В первую очередь мандаты получают кандидаты из его общефедеральной части. В нее может быть включено не более 15 кандидатов. Оставшиеся места передают региональным группам.

Источник, близкий к администрации Волгограда, рассказал, что решения будут приниматься только после того, как Центризбирком утвердит итоги выборов.

— Как только из ЦИКа будут спущены окончательные цифры, только после этого начнется отбор кандидатов и «беседы» с ними, касающиеся их дальнейшей судьбы, — прокомментировал собеседник. — Виталий Лихачев в списке значится под третьим номером.

Впрочем, в администрации Волгограда уточнили, что глава города пока не написал никаких заявлений о сложении с себя полномочий градоначальника.

— Процедура достаточно подробно прописана в законодательстве, — заявили в мэрии. — В случае, если глава Волгограда примет решение покинуть свой пост и перейти на работу в Госдуму или в какое-то другое место, он должен будет написать заявление о сложении с себя полномочий и отправить его на рассмотрение в городскую думу, которая утверждала его на эту должность. И в случае, если дума одобрит, то Виталий Лихачев будет уволен в связи с переходом на другую работу, а на его место назначат временно исполняющего полномочия.

Источник в гордуме тем временем уточнил, что заявления о сложении полномочий от главы города пока не поступало, однако с вероятностью 90% появится в самое ближайшее время.

Сам же Виталий Лихачев в телефонном разговоре с корреспондентом V1.RU попросил дождаться пятницы, пообещав в этот день озвучить принятое однопартийцами решение:

— В пятницу, 24 сентября, будет принято партийное решение, и я его публично озвучу, — заявил глава Волгограда.

При этом стоит напомнить, что губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в конце августа на встрече с активом региона заявил, что не намерен менять кресло главы администрации Волгоградской области на кресло депутата Госдумы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем