V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика К нам приехал Путин Спецоперация на Украине «Применением бронетехники дело не закончится»: что сказал Владимир Путин всему миру в Сталинграде

«Применением бронетехники дело не закончится»: что сказал Владимир Путин всему миру в Сталинграде

Глава государства приезжал в Волгоград на празднование победы под Сталинградом

Владимир Путин заявил — победа под Сталинградом стала важнейшим нравственным ориентиром

В ходе визита в Волгоград на мероприятия, связанные с празднованием 80-летия победы в Сталинградской битве, президент России Владимир Путин выступил с обращением на сцене центрального концертного зала. Изучаем, что сказал глава государства, обращаясь из Сталинграда всему миру.

— Уважаемые ветераны, друзья!

Сегодня мы отмечаем одну из важнейших, судьбоносных дат в истории нашей страны и всего мира. Ровно 80 лет назад здесь, на Сталинградской земле, на берегах великой русской реки Волги, был остановлен и безвозвратно обращен вспять ненавистный, жестокий враг. Завершилась долгая, многотрудная ожесточенная битва за Сталинград.

Это сражение было не просто сражением за город. На кону стояло само существование истерзанной, но не покоренной страны. Определялся итог не только Великой Отечественной, но и всей Второй Мировой войны. И это чувствовал, осознавал каждый и в окопах, и в тылу.

Мы, как это уже не раз бывало в нашей истории, сплотились в решающей схватке и победили. Сталинградская битва по праву вошла в историю как коренной перелом в Великой Отечественной войне. Вместе с разгромом крупнейшей группировки вермахта и ее сателлитов была повержена воля всей гитлеровской коалиции.

Европейские вассалы и приспешники нацистской Германии, а под Сталинградом их воевало немало, представители практические всех стран покоренной Европы стали лихорадочно искать пути, как бы сбежать, как бы уйти от ответственности, а всю вину свалить на прежних своих хозяев. Всем стало окончательно ясно то, о чем советский народ знал изначально. Планы нацистов по уничтожению нашей страны, все их идеи мирового господства обречены на провал. 200 дней под Сталинградом на превращенных в руины улицах легендарного города насмерть бились две армии. И победу одержала та, что оказалась сильна духом.

Яростное, порой за пределами человеческих возможностей сопротивление наших бойцов и командиров можно было понять и объяснить только их преданностью родине. Твердой, абсолютной верой в то, что правда на нашей стороне. Готовность ради Отечества, ради правды идти до конца, делать невозможное, была и есть в крови, в характере нашего многонационального народа. Именно она низвергла нацизм. Сталинград навечно стал символом несокрушимости нашего народа, самой силой жизни. Этот город, его окрестности, села всей страной восстанавливались буквально с нуля. Ведь к февралю 1943 года здесь не осталось практически ни одного дерева, ни одного целого здания.

Исключительная стойкость, самоотверженность защитников и жителей Сталинграда и тогда, и сейчас поражают до глубины души, вызывают чувство самой искренней благодарности и уважения. Наш моральный долг прежде всего перед солдатами-победителями бережно и во всей своей полноте хранить память об этом подвиге, передавать ее следующим поколениям, не позволять никому принижать, искажать роль Сталинградской битвы в победе над нацизмом, в освобождении всего мира от этого чудовищного зла.

Сейчас, к сожалению, мы видим, что идеология нацизма уже в своем современном обличье, современном проявлении вновь создает прямые угрозы безопасности нашей страны. Мы вновь и вновь вынуждены давать отпор агрессии коллективного Запада. Невероятно, невероятно, но факт. Нам снова угрожают немецкими танками «Леопард», на борту которых кресты. И вновь собираются воевать с Россией на земле Украины руками последышей Гитлера, руками бендеровцев. Мы знаем, что несмотря на усилия официальные, продажные по своей сути пропаганды недружественных нам западных элит, у нас много друзей во всем мире, в том числе на американском континенте, в Северной Америке, в Европе.

Но те, кто втягивает европейские страны, в том числе Германию, в новую войну с Россией, и тем более безответственно заявляет об этом как уже о свершившемся факте, те, кто рассчитывает одержать над Россией победу на поле боя, видимо, не понимает, что современная война с Россией будет для них совсем другой.

«Мы свои танки к их границам не посылаем. У нас есть чем ответить. И применением бронетехники дело не закончится. Все должны это понимать»

Для тех, кто угрожает нам, видимо, для них непонятна простая истина. Весь наш народ, все мы росли и с молоком матери впитали в себя традиции нашего народа, поколения победителей, которые своим трудом, потом и кровью создали нашу страну и передали ее нам в наследство. Стойкость защитников Сталинграда для российского воинства, для всех нас — важнейший морально-нравственный ориентир. И наши солдаты и офицеры верны ему. Преемственность поколений, ценности, традиции — всё это то, что отличает Россию, делает нас сильными и уверенными в себе, своей правоте и нашей победе. Искренне поздравляю присутствующих здесь, в этом зале, всех сегодняшних защитников родины, всех граждан России, наших соотечественников за рубежом с 80-летием победы в Сталинградской битве. С праздником вас! С праздником торжества жизни и справедливости!

Напомним, вчера, 2 февраля, в Волгограде проходили масштабные торжества, посвященные победе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве. С коротким визитом в город прибыл и Владимир Путин, который возложил венок на Мамаевом кургане, заявил о невозможности победы над Россией на встрече с волгоградцами и пообщался с патриотически настроенной молодежью. Всё о том, как Волгоград отмечал 80-летие победы в Сталинградской битве, мы рассказывали в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем