V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город 2 февраля в Волгограде онлайн-трансляция Волгоград вместе с Владимиром Путиным отметил 80-ю годовщину победы в Сталинградской битве

Волгоград вместе с Владимиром Путиным отметил 80-ю годовщину победы в Сталинградской битве

Собрали всё, что происходило в городе, в режиме онлайн

Россия не ограничится бронетехникой при ответе на угрозы Запада.

В Волгограде завершились торжественные мероприятия в рамках празднования 80-летия победы в Сталинградской битве. Уже прошел парад войск и техники, а в город прилетал президент Российской Федерации Владимир Путин, который возложил венки на Мамаевом кургане, выступил на праздничном концерте и провел встречу с молодыми патриотами и реконструкторами, а также заявил, что Россия не ограничится бронетехникой при ответе на угрозы Запада.

Всё о том, как Волгоград, а точнее — Сталинград праздновал юбилей победы, собираем в онлайн-трансляции.

Если вы — в числе тех, кто принимает участие в праздничных мероприятиях, позвоните или напишите нам в редакцию, расскажите, где побывали, что видели и как вам мероприятия. Мы есть во всех соцсетях и мессенджерах, также нам можно писать на электронную почту.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
Андрей Петров

Что будет перекрыто?

Коммунальные КАМАЗы выступают в роли запрещающих знаков

Праздничные мероприятия в честь 80-летия разгрома фашистов под Сталинградом перекроют движение по центру города. Напомним, куда быстрее добраться пешком:

  1. С 22:00 31 января до 22:00 2 февраля остановлено движение на Набережной 62-й Армии от гостиницы «Турист» и до перекрестка с улицей Пугачевской. Закрыты и съезда на нее с улиц 7-й Гвардейской, которая перекрыта от перекрестка с Чуйкова, с улицы Землянского, перекрытой от выезда с моста через Волгу, с улицы Комсомольской, перекрытой от перекрестка с Чуйкова, и с Краснознаменской, перекрытой у ресторана «Маяк».

  2. С 07:00 1 февраля до 22:00 2 февраля перекрыта и часть улицы Коммунистической — от перекрестка с улицей Володарского до Порт-Саида. Это связывают с проведением на Привокзальной площади концерта 2 февраля и показа светового шоу на фасаде вокзала.

  3. Нельзя проехать по улице Советской от перекрестка с Пражской до перекрестка с Гагарина. Также закрыта улица Чуйкова от Пражской до Гагарина у музея-панорамы и от Комсомольской до Краснознаменской у центральной набережной.

  4. Закрыт проезд от Второй Продольной к телецентру, а также до утра 3 февраля закрыта парковка на Привокзальной площади.

Андрей Петров

Что обещают из мероприятий?

Собрали для вас полную афишу мероприятий 2 февраля. Выбирайте, куда сходить и что посмотреть.

Парад войсковых частей Волгоградского территориального гарнизона

Парад состоится в 10:00 на площади Павших Борцов.

Передвижной музей «Поезд Победы»

Выставка будет работать с 10 утра и до 7 вечера на станции «Сарепта» в Красноармейском районе.

Военно-историческая реконструкция на аэродроме в Средней Ахтубе

Реконструкторы воспроизведут важнейшие боевые действия советских и немецких войск под Сталинградом зимой 1943 года. Начало — в 12:30 в Авиационно-спортивном клубе имени Героя Советского Союза А. М. Числова в Средней Ахтубе.

Открытие выставки «Знамена Сталинградской Победы»

Центральными экспонатами выставки станут подлинные знамена советских частей из собрания Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации Минобороны России. Открытие — в 13:00 в музее-панораме «Сталинградская битва».

Торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 80-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Концерт состоится в Волгоградской филармонии в 15:00.

Спектакль-концерт «Живые и мертвые» у вокзала

Он пройдет с участием камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Героя Труда Российской Федерации, народного артиста СССР Юрия Абрамовича Башмета в 18:00 на железнодорожной станции Волгоград-1.

Историко-патриотический проект «Мост Памяти»

Инсталляции вновь можно будет увидеть в центре города едва ли не круглосуточно.

Артиллерийский салют



Он прогремит в 21:00 на нижней террасе набережной им. 62-й Армии.

Праздничные фейерверки

Центральный район:

  • 21:00 — Мамаев курган;

  • 21:00 — музей-панорама «Сталинградская битва»;

  • 21:00 — нижняя терраса центральной набережной им.62-й Армии.

Красноармейский район:

  • 21:00 — бульвар им. Энгельса.

Кировский район:

  • 21:00 — Сквер доблести и славы.

Советский район:

  • 21:00 — площадь перед МБУК «Комплекс культуры и отдыха Советского района Волгограда».

Ворошиловский район:

  • 21:00 — Советская площадь.

Дзержинский район:

  • 21:00 — Парк героев-летчиков.

Краснооктябрьский район:

  • 21:00 — площадь перед ГБУК Волгоградский государственный театр «Царицынская опера».

Тракторозаводский район:

  • 21:00 — площадь им. Ф. Э. Дзержинского.

Андрей Петров

Закроют Мамаев курган

В Волгограде ожидается визит президента России Владимира Путина. Одним из пунктов программы его визита станет возложение венков на Мамаевом кургане. Из-за этого 2 февраля 2023 года будет ограничен доступ посетителей на Мамаев курган с 11:00 до 16:00, в музей-панораму «Сталинградская битва» — с 10:00 до 18:00. Музей-панорама будет работать с 18:00 до 22:30.

Андрей Петров

Общественный транспорт 2 февраля будет работать по особому расписанию. Автобусы, разворачивающиеся на вокзале, поменяют маршрут, а та же «двойка», связывающая центр с Красноармейским районом, временно переедет на площадь Ленина. Более подробно о работе общественного транспорта 2 февраля — в отдельном материале.

Андрей Петров

Мэрия обещает, что 2 февраля в центре и прилегающих районах будет работать около шести тысяч парковочных мест. Собрали для вас интерактивную карту мест, где можно оставить машину. Но при этом предупреждаем: ставить нужно аккуратно и в четко отведенных границах парковки. Иначе машина может уехать на эвакуаторе.

Андрей Петров

Кстати, если соберетесь на парад или световое шоу, рекомендуем одеться потеплее. Синоптики обещают крайне неприятную погоду.

По данным Волгоградского ЦГМС, утром и днем 2 февраля будет снег, мокрый снег, в первой половине дня туман, на дорогах гололедица, южный ветер силой 6–11 метров в секунду. А воздух 2 февраля прогреется до нуля градусов.

Кстати, первые снежинки начнут срываться с неба одновременно с парадом.

Андрей Петров

Схема перекрытия улиц, опубликованная администрацией Волгограда в рамках подготовки к 80-летию победы в Сталинградской битве, оказалась неточной. Очевидцы сообщают о перекрытой улице Балонина.

— По привычке нырнул со Второй Продольной на Балонина, — рассказал читатель V1.RU. — Однако доехать удалось только до Новороссийской. Дальше стояли две патрульные машины, перекрывающие дорогу. Насколько помню схему перекрытий — такого не было.

Кроме того, волгоградцы сообщают о небывалом количестве сотрудников ГИБДД на улицах города: в центре на каждом перекрестке стоит минимум по два человека, а на крупных пересечениях — все четыре.

Андрей Петров

Волгоградцы сообщают о проблемах с мобильной связью в районе железнодорожного вокзала Волгоград-1. Также сложно пользоваться интернетом на подъездах к вокзалу.

Диана Коржок

Световые инсталляции

Хронику покажут на стенах панорамы

В центре города вечером будут показывать невероятные и завораживающие световые инсталляции. Показываем, как они выглядят, в нашем фоторепортаже.

А Аллея Героев превратится в мост памяти
На вокзале выступит Юрий Башмет
Диана Коржок

Где и во сколько посмотреть световое шоу?

Собрали расписание световых шоу

На фасадах музея-панорамы «Сталинградская битва», мельницы Грудинина и Дома Павлова будут показываться проекции специально созданных видеофильмов и зарисовок. Начало показов 1 февраля в 18:00, 19:00, 20:00 и 21:00, 2 февраля: 18:00, 19:00, 20:00 и 20:45.

На Аллее Героев 2 февраля с 08:00 до 00:00 будет транслироваться аудиовизуальное произведение «Победители». Программу на нижней террасе набережной в администрации анонсируют так: «Аналогов особого действа в стране еще не было». В 20:45 2 февраля на больших экранах, которые будут установлены перед центральной лестницей, будет представлено аудиовизуальное произведение «Минута молчания». Его завершением станет музыкально-пиротехнический спектакль в 21:00.

2 февраля, по данным администрации, у здания вокзала состоится музыкально-драматический спектакль по роману Константина Симонова «Живые и мертвые» с участием камерного оркестра «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета. Начало — в 18:00.

Диана Коржок
В Волгограде цветочные магазины подняли цены на гвоздики

В Волгограде сегодня цветочные вывешивают объявления о продаже гвоздик. Некоторые волгоградцы уже возмущаются ценам.

Андрей Петров

Очередной сюрприз для волгоградцев. Одна из обещанных рабочих парковок на площади Ленина, похоже, не работает. Очевидцы говорят: на площади Ленина дежурят сотрудники ГИБДД, обычно полные парковочные места пусты и огорожены конусами.

Андрей Петров

Губернатора нет на параде

Андрея Бочарова на параде почему-то не было

Парад войск волгоградского территориального гарнизона, посвященный 80-летию победы в Сталинградской битве, начался. Герой России, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на парад не пришел. Впрочем, последний раз упоминание об Андрее Бочарове в публичном пространстве было 24 января. С тех пор ни в пресс-службе администрации Волгоградской области, ни в аффилированных с ней средствах массовой информации не появлялось никаких упоминаний о личных визитах губернатора куда-либо, выездных совещаниях, а также заседаниях с его непосредственным участием. Также не было никаких упоминаний о традиционных планерках по понедельникам.

Не исключено, что вероятное длительное отсутствие Андрея Бочарова связано с визитом Владимира Путина в Волгоград к 80-летию победы в Сталинградской битве. Как неоднократно сообщали СМИ, практика «карантина» для чиновников, контактирующих с первыми лицами государства, была введена после начала коронавирусной пандемии и, может быть, действует до сих пор.

Иван Богданов
За бортом следят более 800 человек

Из Москвы в сторону Волгограда вылетели самолеты специального летного отряда «Россия». По данным Flightradar24, за полетом бортов, на которых ранее были замечены Владимир Путин и Дмитрий Медведев, следят более 1000 пользователей.

Как указано на сайте спутникового сервиса, ИЛ-96–300PU с регистрационным номером RA-96020 вылетел из аэропорта Внуково в Москве в 09:46. Вслед за ним в 10:11 из того же аэропорта вылетел другой ИЛ-96–300PU с регистрационным номером RA-96016. Судя по журналу полетов, RA-96020 последний раз поднимался в воздух 31 января из того же Внуково и приземлился там же спустя час, а RA-96016 проделал то же самое 27 января.

Второй борт вылетел спустя полчаса после первого

Журналисты не раз замечали, что вместе с прибытием этих бортов в какой-либо город там появлялся кто-то из первых лиц государства — Владимир Путин или Дмитрий Медведев. Также сообщалось, что самолет эксплуатируется управлением делами президента.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем