V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 49%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика «Каста избранных»: волгоградские депутаты разрешат себе не ходить на работу по полгода

«Каста избранных»: волгоградские депутаты разрешат себе не ходить на работу по полгода

В облдуму внесен занимательный законопроект с документами из будущего

В областной думе всё как обычно

Волгоградские областные парламентарии подготовили законопроект, которым собираются сделать себе множество послаблений. В частности, они, как давно собирались, намерены позволить себе скрывать доходы от прокуратуры и избирателей, а также не ходить на заседания по полгода.

Авторами целого комплекса поправок выступили депутаты Михаил Струк и Евгений Шаманаев. Они включают, в частности, уже многократно обсужденное в публичном пространстве разрешение не публиковать декларации о доходах в свободном доступе, подавая их исключительно в надзорные органы, с правом в течение месяца на исправление «ошибки», если таковая обнаружится — без последствий для «запутавшегося» в деньгах и имуществе своей семьи.

Еще одна поправка предусматривает лишение депутатских полномочий в случае, если парламентарий не ходит на заседание облдумы в течение полугода подряд без уважительной причины. Депутаты уже громогласно приветствовали это пока не принято нововведение у себя на страницах в соцсетях.

Тем временем политолог и публицист Михаил Серенко считает, что единственная цель поправки о лишении полномочий за полгода прогула — посластить пилюлю.

— Я не знаю ни одного случая, чтобы депутат облдумы полгода пропускал заседания. В городском парламенте такое случалось, но это и понятно — там много «не наших», проживающих в других регионах. Что касается облдумы, если кто-то реально пропустит более полугода заседаний, то по болезни, а это — уже уважительная причина, можно хоть весь срок не ходить, — объяснил он. — Полагаю, о «лишении полномочий» стали говорить, чтобы отвлечь внимание от крайне нехорошей тенденции всё большей закрытости регионального парламента.

По мнению Михаила Серенко, облдума всё больше и больше отрывается от настоящих людей — тех, чьи интересы должны представлять.

— Региональный парламент пытается превратиться в касту избранных. Это несложно. Сидят они там десятилетиями — обратите, например, внимание на то, что депутат Владимир Ефимов избрался аж в 2003 году, — уточнил господин Серенко. — Пребывая десятилетиями в статусе депутата, разумеется, они отрываются от действительности. Вы знаете хотя бы одного волгоградца, который приветствовал пенсионную реформу? А они есть — депутаты областной думы.

Политолог считает, что мнение народа на счет закрытости едва ли волнует депутатов. Они живут своей, отдельной жизнью.

— Просто посмотрите соцсети облдумы. Что там вчера, 10 марта, было? Депутат Александр Феронов, играющий на саксофоне. Именно это им интересно — кто трубку послюнявил. Или вот еще проблему регионального парламента знаю — по слухам, они недовольны, что один депутат слишком часто пользуется служебной машиной, чтобы отправить какую-то молодую женщину в область к родителям. Волнует их, конечно, не облико морале, а что машину часто берут. Именно это.

Стоит напомнить, что депутаты городской думы также отличились — там засекретили сведения о работе депутатов, а все обращения, направляемые народными избранниками городского уровня, отныне проходят через аппарат думы и только потом отправляются адресату.

Законопроект уже получил одобрение профильного комитета под председательством автора поправок Михаила Струка и рекомендован к принятию в двух чтениях. При этом, кстати, в нем содержится ссылка на некий закон от 27 декабря 2023 — из будущего. Судя по данным, размещенным на официальном сайте областной думы, депутатов это совершенно не смутило.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем