V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика «Игра на понижение»: в Волгограде депутата отправили под суд за акции известного британского банка

«Игра на понижение»: в Волгограде депутата отправили под суд за акции известного британского банка

«Голдман Сакс Банк» засветился в оскароносном художественном фильме «Игра на понижение»

Илья Кошкарев отставку объяснил состоянием здоровья

Сегодня, 14 марта, депутатские полномочия сложил один из богатейших членов волгоградского регпарламента Илья Кошкарев. С мандатом он расстался добровольно, причиной указал состояние здоровья. Однако отставка может быть связана и с коррупционными нарушениями.

По данным картотеки Центрального районного суда, дело, в котором Илья Кошкарев проходит в качестве заинтересованного лица, поступило 28 февраля. Истцом выступает прокуратура Волгоградской области, основным ответчиком — Волгоградская областная дума.

Яблоком раздора стали купленные Кошкаревым в пандемию акции «Голдман Сакс Банка». Это финансовый конгломерат, который с 2011 года входит в число системно значимых. Зарегистрирован на территории Великобритании, однако имеет лицензии ФСФР на осуществление брокерской и дилерской деятельности.

— Банк проводит следующие основные операции: валютообменные, на денежном рынке, с ценными бумагами, по финансированию юридических лиц, сделки типа «валютный своп», «валютно-процентный своп», валютные опционы, — сказано в русскоязычной версии сайта «Голдман Сакс Банк».

Известно, что Илья Кошкарев в общей сложности потратил на акции банка более 10 миллионов рублей. При этом действующее законодательство прямо запрещает депутатам всех уровней владеть акциями иностранных компаний, в связи с чем депутат должен был быть лишен полномочий. Иск должен был рассматриваться 22 марта, однако 14-го числа на заседании Волгоградской областной думы депутат написал заявление о сложении полномочий. Оно было удовлетворено. Судьба акций неизвестна.

V1.RU обратился в пресс-службу областной думы с просьбой о комментарии, однако там потребовали официальный запрос. Запросы СМИ направлены на имя председателя регпарламента Александра Блошкина и в комиссию по вопросам депутатской этики и противодействия коррупции — на имя Евгения Шаманаева, автора поправок, которым депутатам разрешили «ошибаться» в декларациях и не публиковать данные о своих доходах публично.

Напомним, что Илья Кошкарев известен как один из самых богатых депутатов в регионе. По итогам декларационной кампании — 2021 он занял второе место по доходам. За 12 месяцев Илья Кошкарев заработал 75 миллионов 750 тысяч 904 рубля. Из имущества у депутата 7 земельных участков и 3 жилых дома.

Пандемийные годы Илья Кошкарев, кажется, запомнит надолго. Помимо акций с последствиями, он на два месяца застрял на острове Фиджи. Отечество возвращать своего сына не спешило, и ему вместе с другими туристами пришлось обращаться за помощью к президенту России. В итоге депутат был вынужден за собственные деньги покупать билеты в Россию и лететь домой через Сидней, Рим и Москву.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем