Политика Разобрались без волгоградских: жителей осажденного Сталинграда приравняют к ветеранам Великой Отечественной войны

Разобрались без волгоградских: жителей осажденного Сталинграда приравняют к ветеранам Великой Отечественной войны

Поручение обеспечить сталинградцев новыми льготами дал президент Российской Федерации

Сталинградцев еще нужно пересчитать

Сегодня, 17 марта, председатель Правительства РФ Михаил Мишустин объявил, что жителей осажденного Сталинграда приравняют к ветеранам Великой Отечественной войны. Соответствующее поручение дал президент РФ Владимир Путин, приурочили изменения в законодательстве к 80-летию Победы в Сталинградской битве.

— Это было великое сражение, когда советские войска разгромили немецко-фашистские силы. Граждане, которые в то время находились на территории города, награждены знаком «Житель осажденного Сталинграда». По поручению президента правительство подготовило поправки в законодательство, чтобы с этого года они получали такие же привилегии, как и ветераны Великой Отечественной войны, соответствующие гарантии социальной защиты, — цитирует Михаила Мишустина официальный портал Правительства РФ.

В числе льгот, которые станут доступны жителям осажденного Сталинграда, — право на одновременное получение двух пенсий, ежемесячные денежные выплаты, а также возможность улучшить жилищные условия в случае необходимости за счет федерального бюджета.

— Эти люди заслуживают наибольшего уважения. Они выстояли в Великой Отечественной войне — самой жестокой и кровопролитной в мировой истории. Мы обязаны обеспечить им должное внимание, — заявил Михаил Мишустин.

Примечательно, что в 2023 году соответствующий законопроект в Госдуму планировали внести депутаты Волгоградской областной думы. Собирались, надо отметить, не впервые. Годом ранее они тоже собирались, даже закрепили это в плане законотворческой деятельности. Но так и не собрались.

Тем временем уже обозначилась проблема присвоения статуса. Необходимо собрать ряд документов либо предоставить свидетелей, которые подтвердят, что житель осажденного Сталинграда действительно таковым является. А сталинградцам уже много лет, и им физически тяжело доказывать, что они пережили Сталинградскую битву.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем