V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-в.

758мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика «За СВО? А кредит у вас есть?»: волгоградцев расспрашивают об отношении к Путину и готовности выйти на митинги

«За СВО? А кредит у вас есть?»: волгоградцев расспрашивают об отношении к Путину и готовности выйти на митинги

По словам звонящих, социологию собирает ВЦИОМ. Вопросы касаются всех сфер жизни

Говорят, что спрашивают всех подряд

Волгоградцам стали поступать звонки якобы от специалистов Всероссийского центра изучения общественного мнения. Горожан тщательно расспрашивают про отношение к первым лицам государства, спецоперации, о кредитах и даже намерении участвовать в протестных акциях.

— Сегодня утром, 28 апреля, мне поступил звонок с неизвестного номера. Женщина, представившаяся сотрудницей ВЦИОМ, предложила мне поучаствовать в анонимном опросе. С ее слов, номер был выбрал случайным образом. Спросили имя без фамилии, возраст, уровень образования, род деятельности и населенный пункт, в котором я проживаю. Улыбнуло, что про Волгоград уточнили: «Город или городской округ?» — поделились с V1.RU читатели.

Со слов опрошенных, блоков вопросов — несколько. Один из них — отношение к деятельности первых лиц государства.

— Примечательно, что по деятельности Владимира Путина вопросы задавались касательно внешней и внутренней политики отдельно, — уточнил волгоградцев, попавший в список опрошенных, — Также были дифференцированы всё правительство и конкретно премьер-министр Михаил Мишустин. Видимо, пытались понять и на чем основано мнение — интересовались, что конкретно вызывает позитивный отклик в решениях или высказываниях, а что — негатив. Спросили про поддержку партий, причем нужно выбрать всего одну.

Как уточнил собеседник V1.RU, региональная повестка ВЦИОМ не интересовала. Кроме одного момента.

— Женщина на том конце провода спросила, как я оцениваю возможность возникновения протестных настроений и соответствующих акций в населенном пункте, где я проживаю. А также стал бы я в них участвовать или нет, — уточнил читатель. — Кроме того, были довольно личные вопросы, на которые, если честно, отвечать было действительно неприятно. Касаются они отношения моих знакомых и действительно близких людей к специальной военной операции. Считаю даже как-то неприличным давать по этому поводу пояснения.

Проведения специальной военной операции касался большой блок вопросов. Интересовались даже мнением о ее успешности.

— Про успешность я не очень понимаю, что может вообще сказать гражданский человек. Тут не может быть никакого восприятия, правду знают военные — у них пусть и спрашивают, — возмущен читатель V1.RU. — Высказать свое мнение в части поддержки и испытываемых мною чувств — даже, кстати, варианты предложили, в числе которых были как «гордость», так и «стыд» — я могу. Могу ответить, видел ли в СМИ или в интернете негативную информацию о проведении спецоперации. Конечно, выбор источников информации — вещь субъективная, но мнение — на то и мнение, что оно частное и базируется на личном опыте.

Наконец, выясняли и уровень финансового благополучия. Даже сколько конкретно кредитов в семье.

— Интересно, что конкретных сумм доходов или кредитных обязательств не спрашивали, не интересовались составом семьи. Зато выясняли, хуже или лучше стали работать коллекторы. Тут мне, к счастью, вообще нечего сказать.

А начиналось, кстати, с весьма конкретного и довольно невинного вопроса.

— Да, чуть не забыл. Первым вопросом было снижение возраста выхода на пенсию чиновниц. Так, женщинам-госслужащим пенсионный возраст по действующему законодательству должны довести до 63 лет, в то время как остальные россиянки будут выходить на пенсию в 60 лет. Так я узнал, что чиновниц, оказывается, дискриминировали. Я искренне возмущен, — уточнил волгоградец.

Выяснить во ВЦИОМ, действительно ли именно этой организацией проводится опрос, не удалось. От оперативного комментария пресс-служба отказалась, предложив направить официальный запрос. Ответа на момент публикации не поступило.

Напомним, что предыдущий массовый опрос касался переименования Волгограда в Сталинград. Волгоградцев начали останавливать на улицах и звонить им на сотовые телефоны, интересуясь их мнением о переименовании, а точнее, убеждая, что в Сталинграде станет гораздо лучше. ВЦИОМ по поводу Путина, Мишустина, СВО и даже пенсионного возраста чиновниц никаких утверждений не делал, только спрашивал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем