V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

7 м/c,

ю-в.

760мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика «Обещал порешать вопросы СНТ»: за что в Волгограде задержали депутата Анненко

«Обещал порешать вопросы СНТ»: за что в Волгограде задержали депутата Анненко

Андрея Анненко подозревают в мошенничестве с использованием служебного положения

Андрея Анненко задержали по подозрению в мошенничестве

Стали известны некоторые подробности задержания депутата Волгоградской городской думы Андрея Анненко. Мужчину заподозрили в мошенничестве с использованием служебного положения и арестовали на два месяца.

Напомним, о задержании депутата стало известно в четверг, 6 июля. Информация об этом появилась в анонимных телеграм-каналах:

— Задержан депутат Волгоградской городской думы от КПРФ Андрей Анненко, — пишут анонимные авторы. — По нашей информации, вопросов лично к нему нет. Вероятно, он призван дать свидетельские показания по делу одного предпринимателя Советского района, некоего П. Уверены в честности и гражданской чистоте депутата Анненко. Будем ждать новостей.

7 июля Центральный районный суд отправил депутата под стражу сроком на два месяца.

Впрочем, источник, близкий к правоохранительным органам и политической системе Волгограда, предположил, что депутат мог стать жертвой так называемых дружеских разборок.

— Ситуация там такая, что, как говорится, сам черт ногу сломит, — рассказал собеседник. — Проще это назвать дружескими разборками. Есть СНТ то ли на границе Советского и Ворошиловского, то ли Ворошиловского и Дзержинского. Там у председателя образовались какие-то то ли долги, то ли неплатежи. Вышли на помощника Анненко, Сергея Путивко, подумали, пришли к выводу, что нужен юрист. Таковой был. Начали работать, а потом выясняется, что юрист в обход Анненко взял деньги с председателя СНТ. Естественно, возникли вопросы, итогом которых стало заявление о вымогательстве. Написал его юрист в отношении помощника Анненко, всё того же Путивко, и против самого Анненко ничего не имеет. Говорят, он даже один из тех, кто защищает Андрея. Такая вот история, в которой сам черт не разберется. Особенно с учетом того, что все ее участники — друзья. Причем достаточно близкие. Анненко сначала несколько раз «дергали» как свидетеля, а уж потом почему-то решили задержать.

Схожую версию озвучивает и телеграм-канал «База». По его версии, депутат вместе с помощником требовал 400 тысяч рублей, обещая взамен уберечь его от уголовного дела по мошенничеству в отношении председателя СНТ. Передача денег проходила под контролем спецслужб, депутат и его помощник были сначала задержаны, позже — арестованы.

По данным «Базы», депутата обвиняют в том, что вместе со своей помощницей они требовали деньги с местного юриста, убеждая его, что лишь 400 000 рублей (которые депутат обязательно передаст сотрудникам органов) уберегут его от уголовки по мошенничеству. Якобы тому светит дело за мошеннические действия в отношении председателя местного СНТ, которого юрист ранее консультировал по вопросам, связанным с водоснабжением садового товарищества.

Юрист согласился на встречу, но пришел не один: все деньги он передал помощнице депутата под контролем спецслужб. В итоге помощница депутата и сам депутат были задержаны. На Анненко было возбуждено дело о попытке мошенничества, и 7 июля он был арестован.

Причины, по которым депутат вызвал столь активный интерес у правоохранительных органов, не называются — в ответ на все комментарии органы следствия отвечают: пока еще идет работа, все подробности позже. Однако, по данным собеседника редакции V1.RU, следствие «копает» очень глубоко, в том числе интересуется делами депутата в 90-е годы прошлого века.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем