СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Сергей Вовченко, политолог: «Новый губернатор неплохой хозяйственник и хорошо чувствует политическую конъюнктуру»

Поделиться

Поделиться

Насколько была оправданной отставка прежнего губернатора Анатолия Бровко? Сможет ли Сергей Боженов исправить допущенные своим предшественником ошибки и завоевать доверие жителей региона? Чем продиктована целая серия громких отставок, предпринятая врио губернатора в конце прошлой недели? Наиболее резонансные события прошлой недели комментирует политолог Сергей Вовченко.

«Никудышний политик»

Во вторник, 17 января, президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О досрочном прекращении полномочий главы администрации Волгоградской области». Как указано в тексте документа, опубликованном на официальном портале правительства РФ Kremlin.ru, соответствующее решение было принято главой государства в связи с заявлением главы администрации Волгоградской области Анатолия Бровко о досрочном прекращении полномочий и в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

«Отставка Анатолия Бровко назревала практически с самого начала его правления, – полагает эксперт. – Особенно явно она вырисовалась и повисла в воздухе после главного совершенного губернатором негативного действия – отрешения от должности волгоградского мэра. Не большим преувеличением будет сказать, что тем самым Анатолий Бровко собственноручно подрубил сук, на котором сидел. Разочаровавшись, большая часть горожан на парламентских выборах отвернулась от «Единой России», отдав свое предпочтение другим партиям. Были у прежнего главы региона и другие ошибки, включая неудачные высказывания и сумбурную кадровую политику, но отрешение мэра областного центра и лишение жителей Волгограда права избирать главу города стало своеобразной квинтэссенцией его правления. Что касается плюсов, то особых позитивных достижений за экс-губернатором не замечено. Если говорить начистоту, то политик он был никудышний».

Хозяйственность и чутье

Временно исполняющим обязанности главы администрации Волгоградской области назначен бывший мэр Астрахани Сергей Боженов. Он будет находиться в этой должности до вступления в должность лица, наделенного полномочиями главы администрации Волгоградской области. По мнению политологов, главной задачей нового губернатора является обеспечение уверенной победы Владимира Путина на выборах президента Российской Федерации.

«У Сергея Боженова с политикой гораздо лучше, чем у его предшественника, – считает господин Вовченко. – Об этом свидетельствует его биография. Во-первых, он очень хорошо чувствует конъюнктуру и имеет чутье на партнеров, которые со временем становятся фигурами федерального масштаба. С Вячеславом Володиным Сергей Боженов познакомился еще в 90-х годах. Сегодня это знакомство и хорошие отношения с одним из самых влиятельных представителей «Единой России» позволило ему возглавить регион. Не секрет, что врио губернатора Волгоградской области является креатурой Володина. Во-вторых, он показал, что способен выиграть выборы в большом городе и, что немаловажно, продемонстрировал определенные успехи на хозяйственном поприще. Несомненно, он является гораздо более сбалансированной фигурой, нежели Анатолий Бровко».

Курс на сближение с элитой

На третий день пребывания в должности врио губернатора Сергей Боженов предпринял целую серию громких отставок. Своей должности лишился вице-губернатор по внутренней и информационной политике Олег Матвейчев, место которого теперь займет первый заместитель секретаря регионального политического совета Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Керсанов, ранее исполнявший обязанности главы Алексеевского района Волгоградской области. Вместе с Олегом Матвейчевым, на которого была возложена ответственность за провал «Единой России» на выборах в Госдуму шестого созыва, областную администрацию покидают первый вице-губернатор Волгоградской области Александр Меркулов и председатель комитета по строительству Екатерина Белоконь. Уведомление об увольнении получил и первый заместитель главы Волгограда Игорь Пикалов, ранее слывший самым «непотопляемым» чиновником Волгоградской области.

«Уже первые кадровые решения врио губернатора свидетельствуют о его курсе на сближение с лидерами местной элиты, – убежден Сергей Вовченко. – Это ему необходимо для того, чтобы показать символическую близость с волгоградцами. Ведь не секрет, что главной «ахиллесовой пятой» нового главы региона является его иногороднее происхождение. Именно этот минус он и стремится снивелировать прежде всего. Об этом можно судить по назначениям Олега Керсанова, ставшего вице-губернатором по внутренней и информационной политике, и Руслана Шарифова, который, по некоторым данным, получил предложение стать первым заместителем главы администрации Волгограда. И тот, и другой являются яркими представителями волгоградской элиты. В этой связи, скорее всего, следует ожидать возвращения во власть Романа Гребенникова. Это необходимое условие, чтобы исправить электоральную ситуацию на выборах президента.

До 4 марта осталось совсем немного времени, поэтому особых чудес от врио губернатора ждать не стоит. Однако ряд символических действий, направленных на будущее, ждать, несомненно, стоит. Такими шагами могут стать структурные изменения в управлении регионом, включая введение так называемого регионального правительства, и внесение изменений в устав Волгограда, предусматривающих возвращение выборности главы областного центра. Избиратели ждут перемен, и Сергей Боженов должен ответить на эти ожидания».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter