V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Было несколько вариантов: Медведев выделил 722 млн на водовод и мини-ГЭС в Волго-Ахтубинской пойме

Было несколько вариантов: Медведев выделил 722 млн на водовод и мини-ГЭС в Волго-Ахтубинской пойме

На эти деньги сделают проект, а на строительство уйдет десяток миллиардов

В августе 2017 года Дмитрий Медведев побывал в жарком Волгограде и лично оценил масштаб бедствия

Председатель Правительства РФ подписал документ, которым на спасение Волго-Ахтубенской поймы от ежегодной засухи выделяется 722,4 миллиона рублей. На эти деньги спроектируют водовод и мини-ГЭС для поймы. О подписании документа Дмитрий Медведев сообщил сегодня на совещании со своим замом по вопросам агропромышленного комплекса, природных ресурсов и экологии Алексеем Гордеевым.

— Мы выделяем деньги для улучшения экологической ситуации в Волго-Ахтубинской пойме. Напомню, я проводил совещание некоторое время назад, — сообщил сегодня Медведев. — Как раз говорили о междуречье Волги и Ахтубы. Это действительно уникальное место.

Построить водовод планируют до 2023 года

Алексей Гордеев рассказал председателю Правительства РФ о масштабах проекта.

— Было рассмотрено несколько вариантов обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Наиболее экономически выгодным был признан проект строительства водовода, подающего в исток реки Ахтубы заданный объём воды, а также создания подпорных сооружений, повышающих уровень воды в реке, и насосных станций, предназначенных для подачи воды в наиболее крупные протоки в меженный период, — сказал Гордеев. — Также планируется размещение на водоводе мини-гидроэлектростанций для выработки электроэнергии.

Согласно подписанному 11 февраля документу, проектирование займёт около двух лет, строительство предполагается завершить к концу 2023 года.

— 772 миллиона рублей — стоимость проекта, — уточнил Алексей Гордеев. — Стоимость строительства гидротехнических сооружений — около 10 миллиардов рублей. Указанные сооружения позволят остановить деградацию, которая, к сожалению, шла последние годы, и восстановить уникальную систему поймы. Проект масштабный, предполагается, чтобы его взяли на контроль как федеральные министерства и ведомства, так и правительство Волгоградской области.

Каждый год ерики в пойме пересыхают, но волгоградские власти не торопятся решать проблему за свои деньги

На протяжении двух лет V1.RU пишет о том, как пересыхают ерики в Волго-Ахтубинской пойме. Проблеме, по словам старожилов, с десяток лет, но власти Волгоградской области либо не выделяют денег на обводнение вообще, либо дают копейки тогда, когда это уже не надо. У людей горят огороды, а в самой пойме вымирает флора и фауна. В том же 2017 году, когда приезжал Медведев, воду в пойму дали в последний день августа 2017 года.

До того, как проблема решится, пройдет еще пять засушливых лет
Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем