V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Ситуация стабильна, но людей надо сберегать. Бочаров — об итогах своей пятилетки Путину

Ситуация стабильна, но людей надо сберегать. Бочаров — об итогах своей пятилетки Путину

Волгоградский губернатор встретился в Кремле с президентом

«Пять лет пролетели незаметно», — признался губернатор 

Уже совсем скоро — 2 апреля — исполнится ровно пять лет с того дня, как Андрей Бочаров зашел в Волгоградскую область в качестве исполняющего обязанности губернатора. Сегодня, 15 марта, в Кремле он отчитался перед Владимиром Путиным об итогах своей работы. По мнению волгоградского губернатора, в регионе все «стабилизировалось, стабильно». Но волгоградцев надо сберегать.

Встречу с волгоградским губернатором Владимир Путин начал с самых интересных для него вопросов.

— Андрей Иванович, пять лет исполняется вашей работе в регионе в качестве губернатора. Что удалось сделать? Чего, может быть, не удалось сделать? Что вы считаете важным на ближайшую перспективу?

Самым интересным вопросом президента стал: «Как вы сами оцениваете результаты за это время?». И Андрей Бочаров оценил свои результаты достаточно высоко. Примерно так же, как и шансы всего региона.

Социально-экономическая ситуация стабилизирована, стабильна, имеет хорошую динамику развития

— Во-первых, Владимир Владимирович, спасибо за то решение, которое вы приняли, назначив меня исполняющим обязанности губернатора. Пролетели пять лет незаметно, — сказал губернатор Волгоградской области. — Социально-экономическая ситуация стабилизирована, стабильна, имеет хорошую динамику развития. Валовой региональный продукт за пять лет вырос с 607 миллиардов рублей до 860 миллиардов рублей. Задача, которую мы ставим перед собой, — по итогам 2021 года валовой региональный продукт должен преодолеть планку 1 триллион рублей.

Президент хотел услышать, как Андрей Бочаров оценивает себя как губернатора 

Озвученный губернатором триллион рублей, по мнению Бочарова, позволит области реализовать задачи, которые перед ней стоят.

— Все взятые социальные обязательства и Ваши задачи, которые поставлены в майском указе от 2012 года, выполняются в полном объеме и контролируются. В настоящее время уже начата реализация тех задач, которые вы поставили в майском указе от 2018 года, и задач, определенных в послании Федеральному Собранию.

Самой главной задачей, которую ставит перед собой Андрей Бочаров, находясь на посту волгоградского губернатора, — сбережение волгоградцев.

Одна из главных задач, которые перед нами стоят, — это демографическая задача, сбережение людей

— Нужно сказать, что одна из главных задач, которые перед нами стоят, — это демографическая задача, сбережение людей, повышение реального качества жизни людей. Одно из главных направлений, и этому направлению надо уделить дополнительное внимание, — это вопросы, связанные с созданием на территории Волгоградской области современной системы оказания медицинской помощи жителям области. Необходимо обратить внимание на создание современной онкологической помощи.

Дальше и до самого завершения встречи речь между волгоградским губернатором и президентом шла исключительно о проектах. Андрей Бочаров рассказывал Владимиру Путину о том, как собирается поднимать в регионе медицину.

Рассказ губернатора о планах на будущее Владимир Путин слушал с большим интересом

— В феврале текущего года, именно 2019 года, мы вышли на площадку и уже начали реализовать этот проект (онкоцентра. — Прим. ред.). Отдельное Вам за это спасибо, потому что это нам позволило дополнительно сконцентрировать финансовые ресурсы на еще более важной, глобальной задаче — это создание на территории всей Волгоградской области непосредственно 14 центров амбулаторной онкологической помощи жителям Волгоградской области. Обращаю внимание, что мы планировали пять центров, и эти пять центров позволили бы полностью обеспечить ту задачу, которую вы ставите по онкобольным, но мы задачу ставим масштабнее. Мы хотим на основе этих центров создать целостную, общую систему, современнейшую систему оказания медицинской помощи. Эти центры расположены на всей территории Волгоградской области, в муниципальных образованиях, в наших поликлиниках. Они будут оснащены в полном объеме всем современным оборудованием, которое нужно.

Мы рассмотрели вопрос о модернизации всех поликлиник. Именно это позволит непосредственно приблизиться к каждому человеку

Андрей Бочаров сообщил президенту и о состоянии волгоградских поликлиник. Признал, что большинство из них устарели.

— Сегодня на территории Волгоградской области функционирует 56 поликлиник. Они все строились в 70–80-х годах. Естественно, и оборудование, и подходы устарели. Со специалистами в системе здравоохранения, Министерством здравоохранения Российской Федерации мы рассмотрели вопрос о модернизации всех поликлиник, находящихся на территории Волгоградской области. Именно это позволит непосредственно приблизиться к каждому человеку.

Чтобы максимально приблизиться ко всем волгоградцам, Бочаров планирует купить «подвижные» центры.

— Нами принято решение о приобретении для улучшения охвата населения подвижных центров оказания медицинской помощи.

— Для малых городов, деревень, — уточнил Путин.

— Да, для малых городов и населенных пунктов, поселений. Еще для первичного звена мы за этот период планируем создание 101 ФАПа на территории. Как раз эти четыре современных медицинских комплекса, которые оборудованы по третьему уровню оказания медицинской помощи, будут координировать работу полностью этой службы.

Губернатор на карте показывал президенту, как будет приближаться к волгоградцам 

Все оставшееся время, которое было отведено Андрею Бочарову, Путин слушал о медицине. Волгоградский губернатор напоследок в красках рассказал о планах по строительству детского комплекса.

— Если уж честно сказать, то те наши больницы, которые являются специализированными, это и наша областная больница, и инфекционная больница, конечно, требованиям сегодняшнего дня уже не отвечают. Тем более что инфекционная больница находится в здании 56-го года постройки, а наша областная больница находится в приспособленном для этого помещении. К сожалению, единый, общий комплекс за весь период в Волгоградской области не был создан. Мы считаем, что такой комплекс крайне необходим для Волгоградской области, учитывая ее особенности, протяженность. И создание такого координирующего центра, который мы здесь определили, крайне необходимо для оказания помощи детскому населению.

В заключение Андрей Бочаров попросил помощи в строительстве многофункционального центра. Владимир Путин сказал: «Хорошо». Собственно на этом посвященное пятилетке протокольное общение между Бочаровым и Путиным и завершилось.

В конце мы просто вспомним последние данные Волгоградстата по ключевым показателям социально-экономической ситуации в Волгоградской области:

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter