V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 49%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика подробности «А судьи кто?»: депутата Волгоградской облдумы исключили из ЛДПР за лояльность к «Единой России»

«А судьи кто?»: депутата Волгоградской облдумы исключили из ЛДПР за лояльность к «Единой России»

Юрий Чекалин считает абсурдным его исключение из партии и намерен оспорить решение партии

Юрий Чекалин: «А что, фракция ЛДПР в Государственной думе не поддерживает «Единую Россию» по принципиальным вопросам?

Высший совет Либерально-демократической партии России вечером 9 апреля исключил из партии депутата Волгоградской областной думы Юрия Чекалина за заявление о лояльности к «Единой России» в минувший понедельник. Сам депутат считает повод его исключения абсурдным и намерен оспаривать решение, а волгоградские либерал-демократы готовят на него иск в суд за порочащее честь и достоинство партии высказывание.

В Волгоградской областной думе уже второе экстренное заседание по поводу обсуждения законопроектов Госдумы заканчивается скандалом. В прошлый раз одобрение увеличения минимального размера пенсий привело к сложению мандата Гасаном Набиевым после фразы об «алкашах и тунеядцах».

В понедельник, 8 апреля, депутаты собрались, чтобы одобрить поправки к федеральному закону № 44 «О контрактной системе». Депутатам предстояло изучить 50 страниц изменений, но депутаты Михаил Таранцов и Николай Свиридов предложили разобраться с проблемой организации вывоза мусора в регионе, чем вызвали негативную реакцию коллег. Зампредседателя думы Владимир Ефимов раскритиковал ораторов за деструктивную позицию оппозиции, с чем не согласился депутат ЛДПР Юрий Чекалин.

— Партия ЛДПР всегда, практически, поддерживает стратегические направления «Единой России». По крайней мере, в нашей области это всегда однозначно, — заявил на заседании Юрий Чекалин. — И практически никогда ЛДПР не поддерживает коммунистические предложения. Это позиция не только регионального представителя, но и партии в целом.

Однопартийцев данное высказывание поразило, и незамедлительно последовали меры.

— Вчерашнее заседание нашего координационного совета Юрий Чекалин проигнорировал, — рассказал корреспонденту V1.RU руководитель волгоградского регионального отделения ЛДПР Сергей Попов. — Мы приняли решение об его исключении из партии, согласно установленной процедуре. Вчера же, 9 апреля, было заседание Высшего совета партии, после которого нам позвонил его член Игорь Торощин и сказал, что на нём также решили исключить Юрия Чекалина из ЛДПР. Отмечу, что такую же позицию озвучил председатель партии Владимир Жириновский ещё в понедельник на фракции во время заседания Государственной думы.

На волгоградского депутата партия собирается подать в суд.

— Нам дали поручение подготовить исковое заявление в суд в отношении Юрия Чекалина, потому что его выступление в Волгоградской областной думе порочит честь и достоинство партии ЛДПР в Волгоградской области и в целом, — пояснил Сергей Попов. — Мы никогда не были лояльными к «Единой России». Наши юристы изучают его выступление. Постараемся к пятнице подать исковое заявление в суд.

Исключение из партии Юрия Чекалина связано не только с громким заявлением в областной думе.

— На решение об исключении повлияла не только эта ситуация, — говорит Сергей Попов. — Юрий Чекалин был соавтором законопроекта об изменении системы выборов в Волгоградской области, подразумевавшем увеличение числа одномандатников и уменьшение депутатов по партийным спискам. Эту позицию партия не разделяла. Ряд других моментов в поведении демонстрирует, что он дистанцируется от партии ЛДПР и показывает лояльность к «Единой России». Для нас это неуместно.

Сам депутат считает его исключение из партии несправедливым.

— Я считаю принятое решение о моём исключении из партии абсолютно неправомерным, — поделился депутат Волгоградской областной думы Юрий Чекалин. — Я 15 лет в партии и за это время прошёл путь от рядового партийца, поочередно был депутатом Волжской и Волгоградской городских дум, до депутата областной думы. И, как говорится, а судьи кто? Человек банкрот, который поменял много партий. Я имею в виду Сергея Попова. Явно, что с его подачи Игорь Торощин сделал подобные заявления.

Свою правоту депутат готов доказывать партии.

— В принципе, я ещё год назад сказал Игорю Торощину, что он сделал неправильный выбор в пользу Сергея Попова, — пояснил Юрий Чекалин. — Это не тот человек, который может фактически руководить партийной организацией. Я руководил ею, и впервые под моим руководством партия заняла второе место на выборах в Государственную думу 2016 года. Поэтому я буду выступать резко против принятого решения. Свои возражения и позицию я готов высказать на Высшем совете партии и обосновать свои действия.

Депутат считает, что ЛДПР действительно поддерживает единороссов.

— Меня просто напросто выдавливают из партии по надуманному предлогу. Причём вопиюще смешному, — поделился депутат. — Да, я сказал, что по принципиальным вопросам мы поддерживаем «Единую Россию». А что, фракция ЛДПР в Государственной думе не поддерживает её по принципиальным вопросам? Тем не менее, я, последовательно выполняя установки Владимира Вольфовича и партии, голосовал против принятия бюджетов во всех думах, активно голосовал против принятия Социального Кодекса, ухудшающего положение малообеспеченных категорий наших граждан в Волгоградской области.

Юрий Чекалин заверил, что к «Единой России» он не лоялен.

— Моя реплика не относилась к тому, что я хотел как-то наладить отношения с «Единой Россией». Зачем мне это делать, если я уже состоявшийся человек и как пять лет депутат областной думы, — пояснил депутат. — Если бы я хотел этого, то начал бы их налаживать пять или десять лет назад. Поэтому это абсурдное обвинение. Я говорил в контексте, что мы поддерживаем принципиальные вопросы, которые несут благо нашей области, и генеральную линию президента страны и категорически против коммунистических заявлений и провокаций.

Депутат считает, что партию не предавал.

— Фраза прозвучала, когда зампредседателя думы Владимир Ефимов заявил, что оппозиционные партии как всегда деструктивно настроены, — говорит Юрий Чекалин. — Михаил Таранцов перед этим полчаса дезорганизовывал работу думы, занимаясь, по сути, пиаром. И моя реплика была направлена на то, что не надо мазать одной оппозиционной краской все оппозиционные партии.

О своём политическом будущем накануне сентябрьских выборов в Волгоградскую областную думу исключённый из партии депутат предпочитает не говорить.

— Мне поступают различные предложения, — поделился Юрий Чекалин. — Буду думать.

Отметим, что в прошлом месяце офис ЛДПР в Волгограде подвергся атаке вандалов. Один из задержанных имел при себе корочку помощника Юрия Чекалина. Сам депутат заявил, что уволил молодого человека в начале января.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем