V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика подробности «Вмешательство власти в интим»: в Волгограде у облдумы пикетируют против закона о домашнем насилии

«Вмешательство власти в интим»: в Волгограде у облдумы пикетируют против закона о домашнем насилии

Активисты «Родительского всероссийского сопротивления» требуют областных депутатов возразить скандальному законопроекту

Оценку закону дадут депутаты и общественники

В Волгограде 15 января у здания областной администрации и думы проходят пикеты против принятия в России закона о домашнем насилии.

— Сегодня с 11:30 до 15:00 на проспекте Ленина напротив здания Волгоградской областной думы пройдёт сменяемый одиночный пикет против закона «О профилактике семейно-бытового насилия», — рассказала корреспонденту V1.RU председатель волгоградского реготделения «Родительского всероссийского сопротивления» Анна Побежимова. — Мы считаем, что его принятие приведёт к вмешательству власти в интимную жизнь волгоградцев и граждан страны в целом.

Привлечение внимания к законопроекту, вызвавшему широкую дискуссию в обществе, не случайно.

— До 20 января региональным парламентам и общественным палатам поручили сформировать своё мнение по данному вопросу и направить его в федеральный центр, — пояснила Анна Побежимова. — Ещё в сентябре мы обращались в областную думу с просьбой организовать публичное обсуждение этого неоднозначного законопроекта, с целью выяснения реального мнения волгоградцев по нему.

Широкого обсуждения не получилось.

— Нам ответили, что мы вправе сами организовывать круглые столы и обсуждения, что против этого никто не возражает, — говорит волгоградка. — Но фактически от выяснения мнения населения депутаты самоустранились. Вот мы и ходим с пикетами, чтобы они услышали мнение своих избирателей.

Свою позицию по скандальному закону о домашнем насилии в ближайшую пятницу должны сформировать и члены Общественной палаты региона.

В конце декабря во многих городах России, в том числе и в Волгограде, Русская православная церковь организовала молебны против принятия закона. Недовольство вызвано многими обтекаемыми формулировками в законопроекте.

— Уголовный Кодекс РФ предусматривает наказание не только за физические действия. Есть, например, статья за оскорбление и тому подобные запреты на нефизические действия, — отмечают противники закона. — Закон будет карать за психические страдания, не обусловленные насильственными действиями. А под это может попасть всё что угодно! Вы требуете от ребенка выполнения уроков? Вы критикуете супругу? Вы насильник!

Санкции, предусмотренные законопроектом, также подвергаются критике.

— Только по одной жалобе члена вашей семьи, соседа или другого заинтересованного в выявлении домашнего насилия лица вам будет выдано защитное предписание, и вы будете обязаны покинуть собственный дом, — говорит Анна Побежимова. — За нарушение защитного предписания предлагается устанавливать уголовную ответственность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем