СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Улицу Пархоменко перекрыли гидравлические испытания

С 28 июня по 20 июля перекрывается движение по улице Пархоменко в границах улиц Невской, Двинской, Ткачева, Пархоменко, 64. Дорога будет закрыта на время проведения работ по ремонту подземных коммуникаций. Объезд автотранспорта будет осуществляться по ули

Поделиться

Поделиться

С 28 июня по 20 июля перекрывается движение по улице Пархоменко в границах улиц Невской, Двинской, Ткачева, Пархоменко, 64. Дорога будет закрыта на время проведения работ по ремонту подземных коммуникаций. Объезд автотранспорта будет осуществляться по улицам Невской, Новороссийской, Двинской, Хиросимы, Рокоссовского, Ткачева. Между тем, наблюдатели отмечают, что в регулярных разрытиях этой улицы виновны сильный износ сетей и отсутствие системного подхода к проведению ремонтных работ.

Улица Пархоменко стабильно перекрывается два раза в год. Во всех случаях, причиной является производство работ на подземных коммуникациях в рамках подготовки города к зиме.

«В рамках подготовки города к прохождению осенне-зимнего периода мы проводили гидравлические испытания на магистральном теплопроводе диаметром 500 миллиметров, проходящем под проезжей частью улицы Пархоменко, – пояснили 34metra.ru в цехе тепловых сетей Центрального района. – Некоторые участки магистрали не выдержали давления, поэтому приходится вскрывать сети, и менять поврежденные участки. Мы понимаем, что со своей стороны доставляем массу неудобств автомобилистам, перекрывая улицу для ремонта, поэтому предложили два варианта возможного решения проблемы: либо прокладка сетей с применением новой технологии, позволяющей укладывать трубы без лотка, либо вообще вынести магистраль из-под проезжей части. Однако второй вариант осложняется большим количеством согласований с различными ведомствами. В любом случае, мы озвучили наши предложения администрации города, последнее слово останется за ней».

В администрации Волгограда заявили, что для капитального решения проблемы улицы Пархоменко необходимы серьезные финансовые вложения:

«Для того, чтобы кардинально решить проблему с магистральным теплопроводом на улице Пархоменко, необходимо около 70 миллионов рублей, – говорит заместитель руководителя департамента ЖКХ и ТЭК Евгений Торгашов. – В эту сумму включены работы по выносу труб, новой укладке асфальта и прокладке новой магистрали с использованием современной бестраншейной технологии. У предприятия, содержащего тепловые сети, таких средств нет. Работы ведутся в рамках того тарифа, который установлен путем тарифного регулирования. Безусловно, если повысить тарифы на коммунальные услуги, то предприятие сможет выполнить больший объем работ, но на то и существует орган тарифного регулирования, чтобы соблюдался баланс между интересами потребителей и коммунальщиков. Тех денег, которые собираются сейчас, хватает на ремонт сетей и устранение аварийных ситуаций. Проще говоря, на то, чтобы поддерживать сети в рабочем состоянии. На какие-то масштабные работы по реконструкции или переносу сетей финансов просто не остается».

Наблюдатели, впрочем, считают, что исправить ситуацию с регулярными разрытиями улицы Пархоменко могли бы кардинальные меры, на которые не хватает денег: «Восстановить один квадратный метр асфальтового покрытия стоит в пределах тысячи рублей, – говорит начальник управления автомобильных дорог администрации Волгограда Сергей Таций. – Сколько разрыли на улице Пархоменко, я не знаю, поскольку восстановлением асфальта будет заниматься та организация, которая произвела разрытие. В данном случае – это МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство». Я же могу только лишь приблизительно оценить масштаб работ. Безусловно, намного проще и, в конечном счете, дешевле закрыть эту улицу на несколько месяцев, полностью переложить магистральный теплопровод, вынести его из-под проезжей части, а потом восстановить дорогу так, как положено, с хорошим асфальтом, тротуарами и бордюрами, и забыть про это лет на десять. Но по оценкам самих коммунальщиков, только перекладка магистрали обойдется в несколько десятков миллионов рублей. Таких денег, естественно, на сегодняшний день в бюджете города просто нет, а коммунальщики вынуждены так же, как и мы, применять какие-то полумеры для того, чтобы хотя бы сохранить то, что есть».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter