СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградская ипотека расширила круг участников

Поделиться

В ближайшее время многие волгоградские семьи смогут пополнить ряды участников льготной региональной ипотеки. В настоящее время время профильные ведомства областного правительства уже начали работать над поправками в областной закон о развитии ипотечного кредитования.

Напомним, что областной ипотечный проект стартовал осенью 2012 года. Правительство региона объявило тогда об участии в нем любой волгоградской семьи. Правда, ситуация каждого из претендентов должна соответствовать нескольким условиям. Во-первых, жилье должно приобретаться после 1 октября 2012 года. Во-вторых, должно стать первой жилищной собственностью или экономкласса в новостройке, или приобретено по договору участия в долевом строительстве также после 1 октября 2012 года. Только в этом случае участники проекта вправе были рассчитывать на частичную компенсацию из областного бюджета ипотечных процентов.

«Я случайно увидел в Интернете сообщение об ипотечной программе, – рассказал Dom.v1.ru один из участников проекта 24-летний волгоградец Андрей Потапов. – Обсудил его вместе с женой и решили попробовать. В течение двух недель собрали все необходимые документы. И вскоре подписали соглашение с областным фондом жилья и ипотеки. Сами мы живем в Трнакторозаводском районе с родителями. А жилье присмотрели в Дзержинском районе – недалеко от Самарского разъезда. Это однокомнатная квартира экономкласса с просторной кухней и лоджией в строящемся доме. Застройщик – ООО «Бейкер-Стрит» – к окончанию строительства, а это третий квартал 2013 года, обещает полностью решить вопрос по поводу инфраструктуры».

По словам Андрея Потапова, сам он инженер, его супруга Екатерина – менеджер. Совокупный доход семьи примерно 20 тысяч рублей. Ежемесячно на погашение ипотеки (Ее Потаповы будут выплачивать на протяжении 20 лет. – Прим. авт.) уходит 13 тысяч рублей. Со следующего месяца областное правительство начнет выплачивать им обещанную финансовую поддержку в размере пяти тысяч рублей, рассчитанную на два года. Кстати, на работе Андрея Потапова две молодые семьи, глядя на него, тоже включились сейчас в ипотечный проект.

Отметим, что все три семьи до ипотеки не имели в собственности никакого жилья. В настоящее время в проекте участвует более 70 волгоградских семей. По подсчетам специалистов, все они смогут сэкономить на выплате ипотечных процентов за счет поддержки облправительства более 60 тысяч рублей в год.

«Поправка в закон по жилищной доле, к примеру, в родительской квартире позволит иметь право на компенсацию в том числе и тем семьям, которые нуждаются в решении жилищного вопроса, – пояснила Dom.v1.ru заместитель председателя областного правительства Валентина Гречина. – Это очень важно, так как речь идет, в основном, о молодых семьях».

Кроме того, подчеркнула Валентина Гречина, правительством предусмотрена мера стимулирования и для застройщиков. С ними уже ведутся переговоры о реализации жилья без посредников. Валентина Гречина также подтвердила, что на данный момент застройщики ориентированы на жилье экономкласса. Известны случаи, когда в элитном жилье делаются перепланировки с целью уменьшения площадей, поскольку в отличие от жилья экономкласса его востребованность не высока.

«У нас действует и вторая мера поддержки для застройщиков – льгота по арендной плате на землю, – отметила зампредседателя облправительства Валентина Гречина. – В совокупности это даст многое. Там, где застройщик готов строить комплексно жилье экономкласса, цена снижается в среднем со 150 рублей до 30 копеек. Еще больше удешевить стоимость квадратного метра можно за счет решения проблемы с подключением к сетям».

В областном правительстве считают, что надо перенимать опыт других регионов по строительству недорогих малогабаритных квартир – так называемых студий. Потому что их цена, как правило, не превышает миллиона рублей.

«Наши застройщики получили в банках кредит под наши гарантии, – рассказал Dom.v1.ru генеральный директор ОАО «Волгоградское агентство ипотечного жилищного кредитования» Алексей Осинцев. – Таким образом, по итогам 2012 года получилось, что на 70 миллионов капитала мы привлекли 788 миллионов федеральных денежных средств. То есть на один рубль капитала – 11 привлеченных рублей. И еще одну особенность хотелось бы отметить. Те деньги, что нам выделены, остались в обороте. Ни один рубль не был потрачен».

Добавим, что сами застройщики работающие с «ипотечниками», очевидной выгоды от нововведений правительства, по их признанию, пока никак не ощутили.

«Чтобы увидеть результат, для этого, возможно, требуется время?» – предположил директор ООО «Авангард» Сергей Лушников.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter