СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Недвижимость Волгограда: купить нельзя продать

Поделиться

По Волгограду все активнее ползут слухи о небывало ажиотажном спросе на жилье и, как следствие, резком увеличении его стоимости.

Объясняются подобные слухи достаточно просто – люди пытаются вложить имеющиеся у них средства в то, что, по мнению рядового обывателя, будет только расти. Однако риелторы склонны называть подобные утверждения провокацией, уверяя, что рынок волгоградской недвижимости в данный момент находится в состоянии стагнации, ожидая, впрочем, некое оживление к концу 2014 года. Тогда же, по прогнозам специалистов, возможно и увеличение стоимости жилья.

«На сегодняшний день на рынке недвижимости Волгограда наблюдается состояние, близкое к анабиозу, – размышляет руководитель риелторского агентства «Эгрегор-8» Дмитрий Юдин. – Продлится оно недолго. Думаю, «лед тронется» уже к концу ноября. Проще говоря, как только в Москве сформируются уверенные тенденции на рынке недвижимости, то Волгоград тут же начнет подражать столице. При этом не факт, что такое копирование пойдет на пользу волгоградцам. Есть ли смысл ждать оживления? В большинстве случаев, думаю, нет. Продавцам с квартирами, выставленными в так называемую «чистую» продажу, что-то советовать, не зная конечной цели использования денег, очень сложно, но все же лично я бы еще немного подождал с продажей. А вот тем, кто продает на обмен, с доплатой, рекомендовал бы это делать чем быстрее, тем лучше, иначе есть риск «попасть» на большую доплату или более дорогой кредит. При этом есть опасения, что ипотечное кредитование может оказаться не очень доступным. Если же у человека есть сумма, достаточная для покупки квартиры, то однозначно покупать, и чем скорее, тем лучше. Потому что хорошие варианты расходятся достаточно быстро. Такой же совет могу дать людям с ипотекой, материнским капиталом и прочими жилищными сертификатами – покупать немедленно, ибо спустя время недвижимость может обойтись значительно дороже.

Также я бы порекомендовал покупать квартиры мелким инвесторам. Но при этом новостройку экономкласса, уже сданную в эксплуатацию или находящуюся на завершающем этапе строительства. Так что сложившимся затишьем надо пользоваться».

Руководитель Красноармейского центра недвижимости Александр Касаев предполагает, что на рынок недвижимости достаточно сильно повлияли колебания курса рубля, которые повергли людей в смятение.

«Падение курса рубля ввергло людей в смятение, – уверен господин Касаев. – Люди не знали, что им делать – то ли бежать и покупать доллары, то ли недвижимость, пока рубль не обесценился окончательно. Этой же ситуацией воспользовались и продавцы, придерживающие наиболее ликвидные квартиры – одно- и двухкомнатные на средних этажах. Однако при этом я бы не сказал, что спрос на это жилье ажиотажный. К слову, не отмечаю и особого роста цен. Максимум – на пять–семь процентов. И этому есть вполне логичное объяснение – доходы населения не растут, экономика также стоит на месте, кредитные ставки только растут... Поэтому объективных причин для роста цен на недвижимость просто нет. А как только рубль стабилизируется, то и этот, с позволения сказать, ажиотаж, сойдет на нет».

Руководитель риелторского агентства «Нотра-Юг» Дмитрий Могилевский предполагает, что о повышении цен на квартиры можно будет говорить только в следующем году.

«На самом деле, повышения цен на квартиры пока не произошло, – уверен господин Могилевский. – Рынок недвижимости достаточно инертен, и он всегда опаздывает. Изменение стоимости жилья мы, безусловно, увидим, но скорее всего, уже в новом году. И если говорить о покупательской активности, то правы те, кто говорят об ее увеличении, несмотря на то, что количество предложений на рынке немного снизилось – некоторые продавцы отозвали свои предложения с рынка. При этом стоимость квартир осталась неизменной. Если же говорить о том, что по-прежнему пользуется наибольшим спросом, то это небольшие по площади и достаточно удаленные от центра квартиры. Дешевую «единичку» вдали от центра вполне можно продать за три дня. Соответственно, что-то большое и в центре продать будет проблематично».

Генеральный директор агентства «КупидомЪ» Светлана Трухменева уверена, что рынок недвижимости сейчас находится не в лучшем состоянии.

«Цены на недвижимость не выросли – это однозначно, – считает госпожа Трухменева. – Покупатели сейчас не спешат покупать квартиру, рассчитывая на понижение стоимости жилья, продавцы не спешат продавать, надеясь на обратный эффект. Покупают или продают недвижимость только те, кому сейчас это необходимо. К примеру, тому, кому дали ипотечный кредит. В целом же состояние рынка я бы оценила сейчас как достаточно вялое, без какого-то ажиотажного всплеска спроса».

По информации пресс-службы регионального управления Росреестра, по итогам девяти месяцев 2014 года количество регистраций ипотеки на основании договоров увеличилось на восемь процентов – с 951 до 1035 договоров. При этом на 11,7% увеличилось количество зарегистрированной ипотеки на основании закона – 14 829 против 13 085.
Количество договоров участия в долевом строительстве в Волгоградской области за девять месяцев 2014 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 5959 договоров (за аналогичный период 2013 года – 3832 договора).
Заметен рост и количества прав, зарегистрированных на основании договоров купли продажи жилых помещений – за девять месяцев 2014 года было зарегистрировано 52 631 подобный договор, в то время как за аналогичный период прошлого года эта цифра составила 50 153.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter