V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Незаконный таунхаус погубила проводка

Незаконный таунхаус погубила проводка

20 человек, проживающих в самовольно построенном многоквартирном доме, остались без жилья в результате крупного пожара. Власти Волгограда уже заявили, что окажут погорельцам всю необходимую помощь, однако эксперты уверены, что жители любого из многоквартирных домов, построенных незаконно, могут оказаться в подобной ситуации.

Как сообщили Dom.V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области, сообщение о пожаре поступило в четверг, 21 января, в 17:14. На улице Розы Люксембург в Кировском районе Волгограда в жилом доме на 16 квартир горели домашние вещи, межкомнатные перекрытия и кровля. Пожарные расчеты пятой пожарно-спасательной части ликвидировали горение в 19:31. На месте пожара было обнаружено тело погибшей 57-летней женщины. По предварительной версии, причиной возгорания стал аварийный режим работы электропроводки в квартире №12.

Как уточнили в администрации Волгограда, эвакуированным жителям предложено разместиться в пункте временного размещения в поселке Веселая Балка. Несколько человек перебрались к родственникам. Дом взят под охрану полиции. Власти города уже заявили, что все пострадавшие получат материальную помощь из расчета 20 тысяч рублей на семью и по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. Те, кто были прописаны в этом доме, имеют шанс получить жилье из муниципального маневренного фонда из расчета шесть квадратных метров на человека. В настоящее время людей по очереди запускают в сгоревший дом, чтобы они смогли забрать уцелевшее имущество. Кроме того, людям помогают восстановить документы и банковские карты.

Также стоит отметить, что деревянный дом на 16 квартир был возведен в 2014 году на участке, предназначенном под индивидуальное жилищное строительство. В 2015 году в суде рассматривалось дело о его сносе. Перед новым годом, 30 декабря, районный суд признал его безопасным для проживания и принял решение сохранить здание. Окончательное решение по делу не было принято, сейчас оно находится на рассмотрении в апелляционной инстанции. По факту гибели человека на пожаре начата доследственная проверка.

1 из 4

Напомним, что в апреле 2015 года вспыхнул пожар в таунхаусе, расположенном в Советском районе Волгограда. На улице Маршала Василевского загорелась кровля двухэтажного жилого дома. В результате пожара дом был полностью уничтожен огнем, его жителям предложили жилье из маневренного фонда.

Еще один таунхаус в Дзержинском районе оказался в центре внимания СМИ потому, что его жители написали письмо президенту Владимиру Путину с просьбой спасти их незаконно построенные дома от сноса. Как следует из текста обращения, коттеджи на улице Енотаевской, №35 были возведены в 2012 году застройщиком Александром Хлыновым, который выкупил участок и на котором построил стометровые дома и дупельхаусы. Эти строения он оформил на своих родственников, а затем, в 2014 году, они были проданы семьям, которые живут здесь в настоящее время. Вопросов к сделкам купли-продажи и документам в различных государственных учреждениях, где регистрировались соответствующие договоры, оформлялась прописка, не возникло. Между тем у жителей всех домов имеются все правоустанавливающие документы – свидетельства о праве собственности на сами строения, а также на землю, на которой они расположены. В документах указан и тип использования земли – под индивидуальную жилую застройку.

Отметим, что основной претензией у надзорных органов к этим домам были нарушения противопожарных норм – между домами практически отсутствуют безопасные отступы, что в случае возникновения пожара в одном доме может привести к уничтожению всех построек.

1 из 4

Между тем эксперты уверены, что жители всех незаконно построенных многоквартирных домов не застрахованы от различного рода неприятных сюрпризов, которые могут выкинуть инженерные сети и коммуникации дома: «Любой дом – это сложное инженерное сооружение, – говорит председатель правления Волгоградского союза архитекторов Александр Моложавенко. – И если многоквартирный дом строится по проекту, потом вводится в эксплуатацию, то для строительства индивидуального жилого дома не требуется ничего подобного. Кроме того, в многоэтажных домах за качество работ отвечает застройщик. Здесь же привлечь просто некого. Уповать на строительный надзор тоже нельзя, потому что его проверки не носят массовый характер. А в плане строительства индивидуальных жилых домов вообще бардак. Потому что строят все. В результате у одного дома не работает канализация, у другого отсутствует вентиляция, третий вообще сгорел. Дома строятся без проекта, в эксплуатацию не вводятся, потому что этого не требуется законодательно. В результате имеем то, что имеем. А узаконивая эти самовольно построенные дома, администрация Волгограда фактически оставляет людей один на один с возможными проблемами. Ведь жилище у нас практически никто не страхует. Исправить ситуацию можно только одним способом – ужесточить нормы строительства индивидуальных жилых домов, строить их по проекту, и вводить в эксплуатацию. Только тогда можно будет избежать повторения таких инцидентов».

Специалисты-электрики полагают, что в большей степени в пожаре, возникшем по причине аварийного режима электропроводки, виноваты строители: «Если дом строился самовольно, то однозначно не было ни проекта, ни отдельного раздела, посвященного электрике, в котором были бы все необходимые расчеты, – размышляет электрик Алексей Кириченко. – Да и сама электрика была сделана, скорее всего, достаточно плохо. Плюс к этому, не стоит снимать вины и с жильцов дома, которые могли включить достаточно много приборов, в результате чего плохо сделанная проводка просто не выдержала».

1 из 4

Руководитель ООО «ПСО Волгоград» Михаил Норкин уверен, что городские власти, пытаясь помочь людям не потерять единственное жилье, фактически обрекают их на жизнь на минах замедленного действия: «Администрация Волгограда, признав дом незаконно построенным, но при этом разрешив людям в нем проживать, фактически обрекает людей на жизнь с миной замедленного действия, которая неизвестно, когда сработает, – уверен Михаил Норкин. – Насколько я понимаю, обследованию подвергаются только конструкции здания. Проще говоря, обследование проводится на предмет того, не сложится ли дом как карточный домик. То, что внутри – водопровод, канализацию, вентиляцию, электрику, насколько я знаю, не проверяют. Что, на мой взгляд, в корне неправильно, поскольку безопасность людей зависит не только от надежности конструкций, но и от инженерных сетей, которые проходят по дому. Поэтому я не исключаю, что в обозримом будущем возможны новые ЧП с домами, которые мэрия согласилась сохранить, а не снести».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем