V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость С 1 июля в Волгограде подорожала коммуналка

С 1 июля в Волгограде подорожала коммуналка

Платежи за услуги ЖКХ повысились в среднем на 4 процента

С 1 июля по всей стране по распоряжению Правительства РФ поднялись цены на коммунальные услуги. В Волгоградской области рост составил 4%, как и рекомендовал кабинет министров главам регионов.

Ждите платежки с новыми цифрами 

В каждом отдельном населённом пункте Волгоградской области цифры роста разнятся. В Волгограде индекс роста цен такой же, как и в среднем по региону, — 4%. Рост тарифов касается платы за горячую и холодную воду, водоотведение, электричество, тепло и газоснабжение.

В Волжском жилищно-коммунальные услуги подорожали на 5%, а в Жирновске отмечается наибольший рост тарифов ЖКХ по Волгоградской области. Там платить за коммуналку придётся на 6,3% больше.

Председатель комитета по ЖКХ, жилищной политике и строительству Волгоградской областной думы Юрий Корбаков рассказал V1.ru, что такое большое подорожание связывается с «заморозкой» повышения цен на коммуналку местными администрациями в прошлом году.

— В 2017 году правительство утвердило индекс для населения в 4,2%, тогда 441 муниципальное образование Волгоградской области проголосовало за подъем тарифов до экономически обоснованного индекса в 9,8%. Волжский и Жирновск отказались, и региону приходилось доплачивать им огромные дотации. В этом году коммуналка в них вырастет больше, чем в остальных населенных пунктах.

В платёжках за горячую воду за июль жители Волгограда увидят начисления за израсходованную воду и счёт за энергию, потраченную на её подогрев. Стоимость кубометра вырастет на 5,31 рубля — до 30,72 рубля. Оплата подогрева повысится на 15,39 рубля до 1120,39 рубля за гигакалорию.

Меньше всего в городе-герое подорожает тепло — на 3,22%. В «однушке» заплатить придётся на 20–25 рублей больше, а в трехкомнатной квартире примерно на 45 рублей.

С начала июля волгоградцы заплатят за кубометр газа 8,82 рубля при условии наличия в доме горячего отопления. Если горожане греют воду при помощи электрообогревателя, то оплата повысится до 7,87 рубля.

Цена за свет поднялась на 15 копеек — с 4,02 до 4,17 рубля за киловатт. Для волгоградцев, пользующихся электроплитами или электроотоплением, стоимость увеличится с 2,81 до 2,92 рубля.

Холодная вода стала дороже на 85 копеек. Цена за кубометр выросла с 21,44 до 22,29 рубля. Водоотведение подорожало на 55 копеек — до 14,42 рубля за кубометр.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем