V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

760мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость проблема «Просим не разрушать — а они по-русски не понимают»: в центре Волгограда требуют прекратить капремонт домов

«Просим не разрушать — а они по-русски не понимают»: в центре Волгограда требуют прекратить капремонт домов

Жители домов по улице Невской возмущены странными работами по утеплению фасадов за 1,5 миллиарда рублей

По словам жильцов, после начала их протестов работы на фасаде только ускорились

Странный капитальный ремонт, начавшийся посреди зимы сразу на десятках многоквартирных домов Волгограда, вызвал возмущение у жителей попавших под дорогостоящее «утепление» зданий. Так, в Центральном районе с требованием немедленно остановить работы выступили жители домов по улице Невской.

Напомним, почти 1,5 миллиарда рублей осваивает на контракте с УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» микропредприятие из Уфы ООО «Имексо» при помощи многочисленных практически не говорящих по-русски уроженцев братских Таджикистана и Узбекистана. Облепив фасады домов, они закрепляют на стенах листы утеплителя, затем штукатуря их и готовя под покраску. Под капремонт при этом попали как многоквартирные дома, выходящие фасадами на проспект Ленина, проспект Жукова и другие центральные улицы города, так и расположенные на окраинах. И облик этих домов начал стремительно меняться уже сейчас.

Решительно против подобного ремонта выступили жители домов по улице Невской, начавшие обращаться с жалобами в административные и надзорные ведомства.

— Капитальный ремонт фасадов начали на домах № 10, 12, 14, 16 и 18 по улице Невской, — рассказывает жительница дома № 16 Ирина Дудкова. — Но 16-й и 18-й дома облицованы керамической плиткой. Эта облицовка продержалась в отличном состоянии уже более 50 лет и полностью нас устраивает. Она не отваливалась, сырости не было, зимой тепло. Но сейчас ее хотят просто утеплить и заштукатурить. Спрашивается, на каком основании? Зачем нам утеплитель? Уже и в администрацию звонили, и в Фонд капитального ремонта писали — толку ноль.

Жители хотят во что бы то ни стало сохранить имеющийся фасад

При этом, по словам жильцов, в домах действительно есть проблемные места, требующие вмешательства.

— Если хотите сделать ремонт, то замените нам канализацию или электрику, с которыми есть проблемы, — говорит Ирина Дудкова. — Зачем портить облицовку? Причем прорабы, кажется, узнав о нашем протесте, начали работать гораздо активнее, что вновь сказывается на нас. Пытаясь просверлить облицовку для закрепления плит утепления, они добились только того, что плитки начали рушиться. Всё валится на сплит-системы, теперь они помяты и пробиты. А раз через керамику не смогли просверлить анкеры, то им пришлось просто поверх лепить. Потом будут так же штукатурить.

Попытки местных жителей достучаться до рабочих и бригадиров успехом также не увенчались.

— Народ уже выходил протестовать, но рабочие и бригадиры, ухмыляясь, только заявляют, что вообще не понимают по-русски, — разводит руками женщина. — Но тогда возникает вопрос: а как они попали в Россию? Законно ли? И что у них с документами, подтверждающими их квалификацию как специалистов?

При этом Фонд капитального ремонта настаивает, что «ремонт» фасада является необходимым по закону мероприятием.

— Выполнение работ по капитальному ремонту фасада МКД предусматривает мероприятия по повышению тепловой защиты, ограждающих конструкций, реализация которых направлена на обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, — написали жильцам в официальном ответе от Фонда капремонта. — Указанные мероприятия обусловлены требованиями Жилищного кодекса.

Напомним, качество работ, которые выполняются по контрактам с Фондом капитального ремонта Волгоградской области, уже давно вызывает негодование у жителей. Так, спустя несколько лет после проведения капремонта в самом центре Волгограда обрушилась часть фасада дома № 28 по улице Советской. Не лучше ситуация и в соседнем доме по Советской, 26, где капремонт выполняла скандально известная фирма «Мир» из Чеченской Республики. В трех квартирах многоквартирного дома уже обрушился потолок. В августе 2022 года многочисленные квартиры в доме были затоплены обрушившимся на Волгоград ливнем, так как на доме была разобрана крыша. А в начале декабря прошлого года на крыше этого же дома разрушилась лепнина на только недавно установленных вазонах. Жители записали обращение к главе Чечни Рамзану Кадырову с просьбой повлиять на руководство фирмы, после чего компанию отстранили от выполнения работ на доме.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы не пропустить важного.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE14
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY35
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем