V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

764мм 36%
Подробнее
USD 91,67
EUR 102,04
перейти к публикации
9 комментариев к публикации

Что выгоднее: родить ребенка или взять рыночную ипотеку? Ответ вас удивит

Гость
11 сентября, 18:49
Неправильно посчитали. 1.Оля в декрете, что то должна жрать и носить. 2. Оля не должна болеть и иметь здорового ребенка, а иначе сидя на больничных ее зарплата не вырастет вместе с инфляцией, а она будет там сидеть 3. Чайлдфри Оле не нужна двушка. Ей нужна студия и муж. 4. Оля умная девушка. Поэтому не будет брать ипотеку под 20 %. А положит свои 3,5 млн руб под 19 % годовых и через пять лет получит свою студию без ипотеки на 18 лет.
Гость
12 сентября, 10:21
В ваших расчётах тоже ошибки. 3,5 млн у неё нету - ей их дают некие добродетельные родственники под целевое назначение - покупку квартиры (рождение ребёнка). Далее, а где жить эти пять лет? Снимать квартиру? Но это явно не бесплатно - и по стоимости примерно будет равняться льготному ипотечному платежу. Потом, накой брать студию и там тыкаться друг в друга зaдaми, что бы через пару лет понять эту ошибку и судоржно продавать её за копейки? Тоже самое и с однушкой и с двушкой.... независимо от наличия детей. Если Оля и впрямь такая умная - она сразу возьмёт трёшку в нормальном районе на 30 лет, с минимально возможным первоначальным взносом (тут решает именно размер ипотечной ставки и 6% - это тема).... а свободные деньги мужа, верно, будет крутить под 20% )))))
Гость
11 сентября, 16:45
у них 1 процент а у нас 10 процентов и у кого развитая страна
Гость
12 сентября, 10:23
Это где вы увидели ипотечную ставку 1%? Хотя бы пробегитесь по рыночным ипотечным ставкам разных стран для начала...
Гость
11 сентября, 15:01
а если успел взять льготную ипотеку под 8% годовых первый взнос 30%? Математика. Вопрос что будет через год. А через три?
Гость
12 сентября, 10:50
Всё что выше максимального тела кредита (т.е. разница между стоимостью квартиры и максимальным телом кредита) - это и будет первоначальный взнос. В разных городах он разный.... Что будет через год (два, три, десять, пятнадцать) - и так понятно, будет дикая инфляция. Поэтому никакого смысла вносить досрочки нету.
Гость
12 сентября, 10:12
Самая главная ошибка в статье - это расчёт переплаты за весь срок ипотеки. Вторая ошибка - много воды на содержание ребёнка ("бесплатный" детский садик это нечто) и ноль расчётов на ремонт и обустройство квартиры. Ну и третья ошибка - это расчёт на неких родственников, которые готовы просто дать денег. А если таких родственников нет, продать нечего - а жить где-то надо? Какая разница, какая у вас будет переплата за ~18 лет, если те деньги через 18 лет не будут стоить НИЧЕГО? Посчитайте нашу реальную инфляцию за год и умножьте на 18. Зарплаты при этом вырастут в десятки раз, а вся эта переплата будет примерно как сейчас в магазин пару раз сходить.... зато на ТЕКУЩИЕ деньги можно сделать ремонт, купить технику, мебель и так далее. Если Оля действительно грамотная - она внесёт минимально возможный первоначальный взнос (что бы уложиться в рамки и ипотечный платёж был комфортен - в зависимости от дохода), а свободные деньги будет крутить по вкладам под 20% (пока есть такая возможность, конечно) и обустраивать квартиру для жизни. НУ а чисто психологически, когда зарплата вырастет в 2-3 раза от текущей, можно немного и на досрочку кидать.... да и то смысла нет, см. выше почему. Ну разве что для самоуспокоения )
Гость
12 сентября, 18:59
Вообще квартира -это расходная и затратная часть. Со временем она дешевеет на рынке, а расходы на поддержание ее в нормальном состоянии увеличиваются. Чисто экономически всякое вложение должно приносить доход, если это квартира, то она должна сдаваться и приносить прибыль. Если квартира большая и высокозатратная, используется для проживания 1 человека, то лучше ее продать и вложить деньги в активы приносящие доход. А самому довольствоваться однушкой. Всякую расходную часть нужно уменьшать. Не нужны гигантские площади, многие вещи. На эту часть нужно тратить минимально. Чтобы было койко-место, место для работы если работаешь дома и маленький кухонный угол. Шикарные дома и квартиры, это амбиции.
Гость
12 сентября, 09:20
Детей нельзя так оценивать - это не вещь! Измените заголовок - имейте честь и совесть.