перейти к публикации
16 комментариев к публикации

Застройщики запустили новые проекты, но покупатели сомневаются — российский рынок новостроек в кризисе

18 сентября 2026, 08:00
Гость
Гость
11 минут
В Советском Союзе по несколько лет обучали арматурщиков, каменщиков, штукатуров-маляров...без документов об образовании на стройку не брали ...а у нынешних застройщиков "специалисты" вчера баранов пасли, а сегодня уже они "строители", оттого и качество соответствующее, да и не надо ныть что "нет кадров" ,была бы достойная оплата, и люди б не ездили за сотни километров в чужие города а работали бы в своём городе
Гость
17 минут
Да пусть они все разорятся эти застройщики, строить г.... в 25 этажей со стенами толщиной в пол-блока, закрывая это всё сомнительными утеплителями с фасадом, которые через 15 лет выйдут из строя...
Гость
24 минуты
Вот интересно.... Какие строительные лаборатории сейчас контролируют, у частников, в рамках входного контроля, качество ж.б. изделий, бетона, раствора? Кто ведёт технический надзор? Кто, и как принимает мкд?
Гость
37 минут
Застройщиков пожалеть? Эти люди себе в убыток работать не будут. Да, сейчас всем сложно, людям бы во-время коммунальные оплатить, а, еще и кушать надо. А застройщики свои последние деньги вкладывать не будут, "кубышка" у них всегда есть.
Гость
56 минут
Мы с Водолеем вчера купили квартиру. Два уровня , зимний сад, камин, 270 метров.
Гость
36 минут
Да, пухленький, мяконький Водолей - это мечта.
Гость
16 минут
Гость
36 минут
Да, пухленький, мяконький Водолей - это мечта.
Там очередь до НГ.
Гость
1 час
Любая хрущёвка надёжнее современного новостроя. То, что сейчас строят, это одноразовое.
Гость
22 минуты
В Комарово, в первых построенных домах, уже начались сыпаться балконы.
Гость
1 час
да хватит жалиться. Сходите на любой форум местных строителей и посмотрите на каких авто они приезжают и в каких трусиках ходят. И что покупают по итогу каждого сезона. Просто кто то привык свои риски покрывать за счет бюджета (простых людей, у которых нет по итогу каж.сезона многодесятколимииллионных авто и квартир каждый год), умалчивая о прибылях в смежных сферах. Было бы все так плохо, начали бы массово распродавать технику, земли, квартиры, машины. Но что-то никто этого не делает, наоборот, покупают больше и больше кружевных трусиков.
Гость
53 минуты
Да что строители, что простые рабочие люди. Первые ломят цены, вторые хапают ипотеки по безумным процентам. Потому что хотят здесь и сейчас. Ну вот и выдули пузырь. И эта пирамида сейчас схлопывается. Ни в коем случае никаких ипотек и автокредитов!
Гость
1 час
Скворечники с курятниками строят, и считают это нормой. Взять те же дома, что вдоль дороги близ университета. Ну разве они такие там должны стоят на проспектной части города? Где монументальность города-героя?. Где солидность? Где красота?
Гость
56 минут
Да. Африканская архитектура беднейших стран континента.
Гость
49 минут
Ага. А унылый, казарменный цвет красного кирпича, видимо, считают оригинальным.
Гость
33 минуты
Всё осталось в сталинской архитектуре. Увы.
Гость
1 час
Ипотек почти нету, поэтому цены сейчас не правильные (плохие квартиры дорогие) а просторные и хорошие имеют выше цену, но ненамного. И вообще, почему квартира должна быть дешевой если все дорожает. Что делать? Не в коем случае не продавать свою квартиру, но покупать если есть возможность, но не в долг. Участникам СВО платят хорошие деньги, вот их можно использовать
Гость