СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Неплательщиков выселят через суд

Злостные неплательщики за жилье и услуги ЖКХ рискуют быть выселенными по решению суда. Как следует из пресс-релиза, размещенного на сайте управления по реализации жилищной политики администрации Волгограда, в судах уже рассматривается три иска о выселении

Поделиться

Поделиться

Злостные неплательщики за жилье и услуги ЖКХ рискуют бытьвыселенными по решению суда. Как следует из пресс-релиза, размещенного на сайтеуправления по реализации жилищной политики администрации Волгограда, в судахуже рассматривается три иска о выселении граждан, не оплачивающих услуги ЖКХ ииспользующих помещения не по назначению или нарушающих права и законныеинтересы других граждан. Помимо этого, готовятся материалы по еще 14 подобнымслучаям. Эксперты между тем отмечают, что при выселении граждан можетвозникнуть ряд проблем, которые сделают выселение невозможным, а такжеутверждают, что выселение – крайняя мера, на которую стоит идти тогда, когдадругие, более гуманные способы, не приносят результатов.

«В основной своей массе подобными исками занимаются районныеМУ ЖКХ или другие управляющие компании, – рассказал корреспонденту 34metra.ru начальник управления по реализации жилищнойполитики администрации Волгограда Игорь Максимчук. – Мы же обращаемся в судот имени администрации Волгограда в наиболее показательных случаях, когда, кпримеру, у ответчика образовалась большая сумма задолженности, или жильцыоткровенно разрушают квартиру, угрожая при этом безопасности соседей. Однакосуд – это крайняя мера. Предварительно мы рассылаем уведомления с требованиемпогасить задолженность, устанавливаем для этого разумные сроки и, если состороны должника нет никакой реакции, тогда уже обращаемся в суд. Как правило,как только дело доходит до суда, задолженность сразу начинает погашаться».

В управлении федеральной службы судебных приставов пояснили,что процедура выселения достаточно долгая, и что должнику дается шанс надобровольное исполнение решения суда: «Если есть решение суда, то человекудается пять рабочих дней для его добровольного исполнения, – рассказали34metra.ru в пресс-службе УФССП России по Волгоградской области. – По истеченииэтого срока и в случае, если человек не исполнил требований, на неговыписывается исполнительский сбор, который сейчас составляет не менее 500рублей, после чего устанавливается повторный срок. Если к его истечению человекпродолжает занимать жилплощадь, то на него заводится административноепроизводство по статье 17.15 со штрафом до двух с половиной тысяч рублей иначинается процедура принудительного выселения. Если в решении суда указано,что выселение осуществляется без предоставления другого жилья, то вещи простовыносят на улицу. Однако до принуждения все же доходит достаточно редко. Вбольшинстве своем неплательщики предпочитают не дожидаться приставов идобровольно освобождают помещение».

Отметим, что наблюдатели считают выселение крайней мерой,утверждая, что идти на него нужно лишь тогда, когда все другие средстваубеждения не приносят сколько-нибудь заметного эффекта: «Жилищным кодексомдействительно предусмотрена такая санкция, как выселение должников, – говорит консультант по правовым вопросамюридической компании «Стратегия» Вячеслав Дьяков. – Однако судебнаяпрактика по таким делам небольшая, и мне не известно, что применение подобноймеры начало носить массовый характер. Рискну предположить, что процедуравыселения будет сопряжена с рядом трудностей, которые должны будут учитыватьсяв суде при рассмотрении иска о выселении. Зачастую злостными неплательщикамиоказываются представители социально незащищенных и малообеспеченных слоевнаселения – инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи. Поэтому в каждомконкретном случае суд должен внимательно рассматривать все обстоятельства делаи причины образования долга. Более того, есть целый ряд обстоятельств, делающихвыселение просто невозможным. Это также стоит учесть».

«Безусловно, нужно разбираться в каждом конкретном случае, –считает председатель ТСЖ«Краснополянская, 3» Игорь Вихорев. – Есть договор социального найма, естьгражданский и жилищный кодексы. В этих документах четко прописан порядок, срокии причины выселения. Однако все это может происходить только по решению суда,поскольку мэрия не является собственником квартир, предоставляемых по договорусоциального найма. Они находятся у нее в оперативном управлении. В противномслучае, если бы городская администрация являлась их собственником, выселениемогло бы происходить и без суда, а причиной его служило бы нарушение условийдоговора, заключенного между мэрией и нанимателем».

«Мне трудно комментировать эти факты, поскольку я не владеюинформацией по этим искам в полном объеме, – говорит председатель комитета по здравоохранению и жилищной политике Волгоградскойгордумы Валентин Кляузов. – Однако моя позиция как человека такова – нестоит торопиться выселять, тем более если у людей нет больше никакого другогожилья. Выселение – совсем уж крайняя мера, до применения которой можнопопробовать решить ситуацию другими способами, например, реструктуризациейдолга. Проще говоря, нужно предоставить все возможные варианты для того, чтобычеловек погасил свои долги, и лишь в крайнем случае, когда он не идет ни накакие контакты и отказывается выплачивать долги, выселять его из жилья».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter