V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость проблема «Наши дома рухнут в воду»: волгоградцы требуют запретить строительство нового ЖК с видом на Волгу

«Наши дома рухнут в воду»: волгоградцы требуют запретить строительство нового ЖК с видом на Волгу

Горожане уверены, что застройщик не только ущемит их права, но и подвергнет смертельной опасности

Однажды жильцам уже удалось «отбить» пустырь, но сейчас события развиваются крайне стремительно

В Ворошиловском районе на берегу Волги планируют возвести еще один ЖК. Появиться он должен напротив дома № 1 по улице Огарева. Его жильцы уверены, что вместе со своими квартирами просто рухнут в воду.

— Нам стало известно, что смежный земельный участок был сдан в аренду строительной компании для размещения многоэтажки. Считаем, что строительство будет грубо нарушать наши права и законные интересы. И не только наши — в опасности окажутся и будущие собственники квартир в новом ЖК, — рассказали корреспонденту V1.RU в ТСЖ «Горбачевский».

Жители изучили планы застройки «от» и «до»

По мнению собственников квартир на Огарева, 1, их дом просто рухнет в Волгу.

— Мы в оползневой зоне. Фундаментом служит цокольный этаж, и возведение новой высотки неминуемо приведет к деформациям склона, смещению крупных масс земли. Повредятся несущие конструкции и коммуникации. Особенно страшно за газ — нагрузка на почву в непосредственной близости может привести к порывам труб и повлечь техногенную катастрофу, которая унесет жизни людей!

Во дворе едва хватало места под детскую площадку
Что делать, решают коллективно

Вариант, при котором дом устоит, в ТСЖ рассматривают, но позитивным сценарием не считают.

— К поверхности близко подходят грунтовые воды, строительство неминуемо приведет к их поднятию и проникновению в подвалы домов на Огарева, да еще и соседнему — на Пугачевской, 20, из подвала которого и без того постоянно откачивают жидкость.

Новостройка займёт почти весь пустырь

Кроме того, на берегу попросту мало места.

— Соседний земельный участок начинается сразу за стеной нашего дома. Размер его составляет 2179 квадратов. Очевидно, новостройка будет в нескольких метрах от нашего. А это ведь грубое нарушение норм инсоляции — мы останемся без солнечного света и будем заглядывать с соседями в окна друг друга, — говорят в «Горбачевском».

Вокруг дома почти нет зелени

Помимо их квартир, уверены волгоградцы, пострадают и объекты культурного наследия.

— Участок находится в защитной зоне памятников архитектуры «Административное здание (ПТУ № 28)» по Баррикадной, 2 и «Конторское здание (Волгоградское протезно-ортопедическое предприятие)». У них есть защитные зоны — 100 и 200 метров. Участок под будущую многоэтажку попадает в обе.

На пустыре кучи мусора и сухих веток 

Торги прошли, арендатор есть. И он, предполагают волгоградцы, уже обживает территорию.

— В марте начали бурение с использованием спецтехники. Мы обратились в МБУ ЖКХ и в администрацию Ворошиловского района, где получили информацию о том, что никаких разрешений на земляные работы не выдавалось, — поделились горожане.

Развалины на фото по документам были гостиницей 

Жители Огарева, 1 надеются, что будут услышаны. Ведь еще задолго до того, как разговор зашел о строительстве нового дома, они просили на его месте сквер.

— В 2012 году ООО «Позитив плюс» пообещало разбить здесь красивый сквер. За несколько лет у пустыря, который даже побывал гостиницей на бумаге, сменилось несколько хозяев. Позднее осудили судью за служебный подлог, решения были аннулированы, а земля отошла администрации. Но прошли торги, и война за комфорт и безопасность начинается снова… — переживают жильцы.

Во дворе так мало места, что приходится парковаться на тротуаре

Напомним, что у участка возле Огарева «криминальное» прошлое. Загаженный пустырь длительное время находился в частных руках, как выяснили правоохранители и суд — незаконно. Однако вместо того, чтобы исполнить обещания застройщика — подарить жильцам дома № 1 по Огарева благоустроенный сквер, здесь планируют разместить многоэтажку. Избежать этого не удалось даже на публичных слушаниях.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем