V1
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Волгограде

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

4 м/c,

вос.

758мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Он и она «Он мне — бриллианты, а я ему — жвачку»: Волгоградцы в среднем потратили 30 000 рублей на День святого Валентина

«Он мне — бриллианты, а я ему — жвачку»: Волгоградцы в среднем потратили 30 000 рублей на День святого Валентина

При этом основной удар праздника и финансовых затрат почему-то пришелся на мужчин

Почему-то основной финансовый удар праздника лег на мужчин

Прошедший на этой неделе День всех влюбленных разделил волгоградцев на два лагеря. С одной стороны, те, кто не понимает, зачем праздновать «не наш праздник», считая его уловкой маркетологов. И, с другой стороны, те, кто решил не упускать шанс порадовать своих близких. Удивительно, но траты на День Валентина в Волгограде оказались уже сравнимы с затратами мужчин на 8 Марта.

Как выяснили аналитики ювелирной компании SOKOLOV и сервиса YouDo, средние затраты на праздник в честь Дня святого Валентина в Волгограде составили около 30 000 рублей. При этом основные финансовые потери в этот день несли мужчины: они готовили романтический сюрприз, дарили цветы и украшения с бриллиантами или фианитами. Кроме того, резко вырос спрос на организаторов свиданий, романтических сюрпризов и доставку цветов и плюшевых игрушек. Востребованы были и креативные исполнители, способные подготовить оригинальное предложение руки и сердца.

Есть и те, кто остался без подарка на праздник любви

По данным аналитиков, с 29 января по 11 февраля средний чек мужчин по покупкам женских украшений в этот период составил 9742 рубля. Наибольший спрос перед 14 Февраля наблюдался на колье, а также часы и браслеты с покрытием из родированного серебра, а также красного и белого золота. Треть всех покупок составляли кольца. Женщины, впрочем, тоже что-то покупали мужчинам, но тратили как минимум вдвое меньше: средний чек по покупкам мужских украшений в этот период составил всего 5164 рубля. Причем в основном мужчинам дарили часы, запонки и кольца.

Опрос, проведенный корреспондентом V1.RU, показал, что в среднем только трое из десяти человек дарили или получали подарки. И мужчинам действительно либо не доставалось подарков, либо они были значительно дешевле тех, что сделали они сами. А самыми дорогими подарками, сделанными женщинам мужчинами Волгограда, оказались, по опросу журналиста, билеты в Большой театр и сережки с бриллиантами.

— Я получила шикарный букет на 14 Февраля. Думаю, что он стоил около 5000 рублей. Взамен я подарила этому ухажеру залежавшуюся у меня с какого-то праздника бутылку вина за 500 рублей, — рассказывает журналистка Арина Рязанова, только недавно учившая, как правильно вымогать цветы и подарки у мужчин. — Согласна, это неравнозначный обмен. Но у него же есть я, а это гораздо дороже, чем любой подарок, который он может купить на свои банальные деньги. Еще одна моя подружка тоже получила букет и конвертик с симпатичными красными купюрами. А она? А она ему подарила жвачку Love is... за 7 рублей, купленную на сдачу на кассе в супермаркете. Так что я еще очень сильно потратилась!

Менять деньги на любовь — успешный маркетинговый ход

Аналитики заявляют, что в среднем на организацию свидания на День святого Валентина в Волгограде было потрачено 20 487 рублей, а с учетом услуг организаторов, доставки цветов и покупки украшений средняя сумма праздничных затрат составила около 27 900 рублей. Естественно, были среди волгоградцев и те, кто отнесся к празднику рационально и заранее озвучивал, что хочет получить в подарок, учитывая общесемейные ценности и задачи.

— Мне муж торжественно вручил цветы, одну шоколадку и всякие штуки для фитнеса: резинки, коврик и валик, потому что я этим активно увлекаюсь, — рассказывает волгоградка Диана. — Мы подумали и решили подарки обговаривать заранее, спрашивая кто и что хочет. Без сюрпризов, бестолкового захламления квартиры и лишних затрат. Но цветочки — это всегда нужно. А я? А я ничего не подарила мужу. Во-первых, потому что забыла. А во-вторых, потому-что экономлю и еще обиделась. Почему он так легко согласился, что мне надо дарить штуки для фитнеса? Он что, думает, что я жирная? И шоколадка была слишком маленькой!

Есть те, кто заранее оговаривал подарки на День всех влюбленных

Действительно многие пары, как выяснилось, пытаются заранее обговаривать предстоящие подарки.

— Мне парень купил тирамису, а я накрыла стол, — делится волгоградка Анастасия. — Торт вышел на 800 рублей, а я потратилась тоже в пределах 1000 рублей. Не понимаю, зачем тратить большие суммы на 14 Февраля. Этот праздник для того, чтобы поднять настроение друг другу, а не потратить всю зарплату.

У мужчины любовь выражается через материальное

В свою очередь известный инвестор, ценитель антиквариата и личностного роста Артем Богач признаётся, что давно уже считает День Валентина отлично сработавшей уловкой маркетологов и женщин, решивших обменять финансы мужчин на прибыль магазинов и женские радости.

— Девушка одаривает теплотой, нежностью и любовью. А у мужчины как раз любовь выражается через материальное: подарить, купить и профинансировать, — объясняет Артем Богач. — Другое дело, что такие подарки достаются не всем. Тут уже стоит задать вопрос себе: «Почему мне не дарят подарки? Что же делать, чтобы подарки дарили?» Подарки дарят не в надежде на любовь, а когда любовь случилась. Любовь — это состояние, когда ты готов давать, не ожидая чего-то взамен. Когда человек много получает любви, он хочет дарить ее взамен. Делая при этом выручку крайне заинтересованным в этом магазинам.

Однако Артем Богач подмечает, что большая финансовая нагрузка идет на мужчину. Девушки со своей стороны дарят что-то символическое, сделанное своими руками: ужин, валентинку или открытку.

«Но валентинки должны быть золотыми или драгоценными. Вырезать из бумаги уже не котируется, если ты взрослый человек»

К тому, что средний размер затрат на подарки составил около 30 000 рублей, Артем Богач относится с пониманием.

— Подарком может быть путешествие или поездка, причем сразу для обоих влюбленных, — предлагает коуч по личностному росту. — Даже если по России поехать в какой-то другой город, то это уже будет больше 30 000 рублей: дорога, гостиница, экскурсия, питание. А если действительно рассчитывать среднюю стоимость подарков, то получается, что у кого-то были сережки с бриллиантами за 200 000 рублей, а у кого-то жевательная резинка с кассы за 7 рублей. Как в старом советском анекдоте: кто-то ест только отборное мясо, кто-то только капусту, но в среднем на 14 Февраля все ели голубцы.

Самые свежие новости теперь в Telegram! Не упустите важные моменты — подписывайтесь на наш канал и будьте в курсе происходящего в режиме реального времени!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем