V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-в.

759мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Религия В Волгоград привезли мощи Георгия Победоносца, но пустили к ним не всех

В Волгоград привезли мощи Георгия Победоносца, но пустили к ним не всех

В соборе имени Александра Невского рассказали, что молиться мощам можно о победе, мире и решении личных проблем

Мощи святого Георгия Победоносца привезли в Волгоград из Элистинской и Калмыцкой епархии

Ковчег с мощами святого Георгия Победоносца привезли сегодня, 25 сентября, в храм-новодел имени Александра Невского на площади Павших борцов революции в Волгограде. Но, увидеть их удастся не всем: так, служители культа запретили доступ в собор съемочной группе V1.RU, сославшись на ранее вышедшие критические материалы, касающиеся деятельности руководства волгоградской епархии и митрополита Федора.

Какие именно части тела святого доставлены в Волгоград и историю их обретения, в Волгоградской епархии не называют. В открытых источниках тем временем упоминают, что речь может идти о мощах из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, где хранятся «ковчеги с малыми частицами честных останков святого». Но может идти речь и о других мощах. Так, в 1998 году мэр Москвы Юрий Лужков передавал патриарху Алексию Второму частицу останков святого из его предполагаемой гробницы в израильском городе Лод, которые были направлены в храм на Поклонной горе.

Считается, что приложится к ковчегу - честь для верующего

Как сообщил V1.RU клирик кафедрального собора имени святого Александра Невского отец Роман, ковчег был привезен в Волгоград из Элистинской и Калмыцкой епархии, а через несколько дней отправится дальше.

— Прибытие мощей великомученика Георгия Победоносца в наш город в рамках Всероссийского крестного хода, во время которого свершаются молебны мощей святого великомученика по прекращению военных действий и установлению мира, — рассказывает отец Роман. — В это время, пока мощи будут находиться в Александро-Невском соборе, будут ежедневно свершаться молебны духовенством вместе с мирянами нашего города.

Встречать мощи вышел митрополит Федор

Иконы и ковчег с мощами будут находиться в Волгограде до 28 сентября и желающие смогут не только их увидеть, но и обратиться с молитвами..

— Во время молитвы у мощей можно молиться и о своих нуждах, и о своих просьбах. Молебен, который будет служиться, он будет прежде всего акцентирован на просьбах о мире и победе. А так, конечно, человек может просить о здоровье, благополучии своих семей и так далее, — рассказывает отец Роман. — Будут отдельно иконы и отдельно ковчег с частицей мощей — специальный ларец, украшенный драгоценными металлами.

На несколько дней ларец с мощами останутся в соборе на площади Павших борцов

Пресс-служба Волгоградской епархии сообщала, что увидеть мощи и совершить молебен можно 25 сентября в 17:00, 26 сентября — 10:00, 11:00, 13:00, 15:00, 27 сентября — 13:00 и 28 сентября — 10:00, 11:00, 13:00 и 15:00.

Но, как выяснилось, увидеть мощи в соборе можно не всем, а только тем, кому разрешит руководство волгоградской епархии. Так, съемочной группе V1.RU был запрещен вход в собор. Сотрудник пресс-службы епархии Сергей Иванов заявил, что корреспондент и фотограф редакции «не благословлены» на это из-за критических материалов, которые V1.RU ранее писали о деятельности епархии и митрополита Феодора.

Какие именно материалы были сочтены «критическими» — не озвучено. Но не исключено, что это может быть, например, информация о том, как по распоряжению митрополита Феодора было признано рукотворным «кровотечение» иконы «Донецкая» в станице Распопинской под Волгоградом, что произошло незадолго до начала спецоперации на Украине. Рассказывали мы, и как прихожане небольшого храма Божией Матери «Умиление» в Новом Рогачике Городищенского района выступили с открытой коллективной жалобой на действия митрополита Феодора по отношению к настоятелю — отцу Сергию, уверяя, что священник стал неугоден из-за жены, которая обратилась в прокуратуру по поводу странностей с выплатами заработной платы. Сообщала редакция V1.RU и о том, как в Волгограде епархия Русской православной церкви в разгар специальной операции приобрела за 13 миллионов рублей особняк на 400 квадратных метров в Цыганском поселке Жилгородка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем