V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Религия Он бесплатно молится за мобилизованных: под Волгоградом прихожане выступили с жалобой на митрополита Феодора

Он бесплатно молится за мобилизованных: под Волгоградом прихожане выступили с жалобой на митрополита Феодора

По словам прихожан, настоятель храма в Новом Рогачике подвергается давлению со стороны руководства епархии

Отец Сергий из Луганской области, по словам прихожан, оказался неугодным после того, как его супруга пожаловалась на сборы

Под Волгоградом прихожане небольшого храма Божией Матери «Умиление» в Новом Рогачике Городищенского района выступили с открытой коллективной жалобой на действия митрополита Феодора по отношению к настоятелю — отцу Сергию. В письме уверяют, что священник стал неугоден из-за жены, которая обратилась в прокуратуру по поводу странностей с выплатами заработной платы.

«Он молится бесплатно за наших воинов»


Храм, на развернувшиеся события в котором жалуются прихожане, расположен в поселке Новый Рогачик под Волгоградом. Работать и служить в нем почти сразу стал выходец из Луганска отец Сергий.


— Наш храм мы, прихожане, строили самостоятельно, без всякой поддержки со стороны Волгоградской епархии, — говорится в коллективной жалобе, подписанной девятью прихожанами. — Отец Сергий — уроженец Луганской области, все его родственники и друзья сейчас в зоне СВО. А в нашем храме идут постоянные, в том числе бесплатные молитвы и молебны о мобилизованных воинах. Среди наших прихожан есть беженцы из Донецкой области, но особенно много — матерей и жен мобилизованных воинов.

Церковь в Новом Рогачике еще недостроена

Однако, несмотря на то что в храме уже активно проводятся службы, он все еще не достроен до конца. По словам прихожан, проблемы с храмом стали наиболее ощутимы после того, как Волгоградскую и Камышинскую епархии возглавил митрополит Феодор.


— Недостроенный сельский храм не имеет централизованного отопления, нет водоснабжения и канализации, — пишут прихожане. — Волгоградской епархии хорошо известно, что наше финансовое положение незавидно и приход едва выживает. С большими силами мы оплачиваем коммунальные услуги за электричество. Одновременно мы платим налоги и взносы в Волгоградскую епархию, размер которых нам с каждым годом повышают. Так, сумма обязательного выкупа товара для нашего прихода на епархиальном складе составляет ежемесячно 10 тысяч рублей, сумма налога 4500 рублей. Также надо ежемесячно выкупать епархиальные газеты и журналы и скидываться на подарки Владыке. Обо всех этих поборах мы писали рапорт на имя Владыки Феодора в мае этого года, но он был оставлен без ответа.

«Это было как в плохом детективном сериале»


Митрополит Феодор приехал в епархию, чтобы проверить материально-техническое состояние прихода

По тому, что пишут прихожане храма в коллективной жалобе, совсем тяжело в храме стало с лета прошлого года.

— Летом митрополит Феодор начал присылать в наш храм своих помощников с целью проверки нашего финансового положения, — пишут прихожане. — Мы были поражены и шокированы тем, что проверяющие использовали камеры и диктофоны, фиксируя наши с ними разговоры. 1 декабря митрополит Феодор с начальником финансово-хозяйственного управления епархии отцом Николаем Пичейкиным лично и без предупреждения решил устроить проверку нашего храма. Это был воскресный Литургический день. Накануне мы пособоровались всем приходом и планировали причаститься за Божественной Литургией. Но на наших глазах стал разыгрываться неприятный спектакль, как из дешевого детективного фильма. Митрополит Феодор подъехал на чужой машине и встал подальше от храма так, чтобы его не могли заметить. Затем он послал помощника в храм узнать, будет ли служба. О приезде митрополита нас никто не предупреждал, хор не был готов к архиерейской службе. Затем владыка с помощником прошли в храм. Нас, прихожан, выгнали из храма и закрыли дверь. Нам пришлось стоять на холоде около часа, пока митрополит Феодор изволил вести разговор.

Судя по тому, что пишут в жалобе прихожане, приезд митрополита в храм был связан с жалобой в прокуратуру от жены настоятеля — Татьяны.

— Позже мы выяснили, что Владыка приезжал исключительно по епархиальным делам. Жена священника — матушка Татьяна — работает в епархии. По работе ей стал известен ряд скандальных фактов о епархиальных доходах. Владыка приезжал, чтобы потребовать от нее написать заявление по собственному желанию и уволиться из епархии, — пишут в жалобе. — В частности, матушка Татьяна узнала, что с заработной платы сотрудников епархии не в полном размере уплачивают налоги и сборы в бюджет государства, о чем она подала заявление в прокуратуру.

Сама Татьяна рассказала журналистам, что написала не одно заявление, а сразу несколько, но никаких реальных действий и помощи добиться пока не смогла.

— Мне действительно сообщили, что на моего мужа подготовили «папочку документов», — рассказала Татьяна. — Из прокуратуры я получила ответ, что мое заявление передано прокурору Центрального района, и на этом всё. Я прошу спасти моего мужа. Да, я нашла все эти недочеты, да, я не стала молчать об этом, но мой муж здесь при чем? Он добросовестно служит и привечает всех, кто приходит за помощью.

Отец Сергий из Луганска уже много лет молится за счастье в родном краю

Именно после этих событий, по словам Татьяны, появилось и коллективное письмо прихожан.

— Мы, прихожане храма Божией Матери, решили вступиться за семью честного и порядочного священника. Мы верим отцу Сергию и матушке Татьяне, для нас это близкие и родные люди, — написали волгоградцы. — От митрополита Феодора мы ничего не ждем. Мы не чувствуем в нем любви к людям.


Всё началось давно...



Год назад журналисты V1.RU сообщали о том, что митрополит Феодор признал раскольником иеромонаха Василиска, того самого отца Василиска, который много лет спасал раненых птиц и зверей Волгоградской области, того, кого знали тысячи прихожан храмов Волгограда. Уже тогда будоражившие общественность слухи о скандалах в епархии и доходящем до самодурства поведении главного религиозного деятеля региона начали обретать под собой реальную почву.

Спустя несколько месяцев после скандала с изгнанием отца Василиска прихожане еще нескольких храмов сообщили о том, что им некому служить. Горожане уверяли, что в храмах не осталось монахов из-за странных и деспотичных решений нового митрополита Феодора.

В феврале 2019 года корреспонденты V1.RU пообщались с четырьмя пономарями — помощниками священника. Юноши были последними, кто заканчивал университет. Уже через некоторое время учебное заведение закрыли. В прошлом году был снят с должности настоятель храма Всех Святых на Мамаевом кургане отец Георгий Лазарев, якобы за то, что сделал замечание министру культуры РФ Ольге Любимовой за отсутствие платка. Священнослужителя серьезно понизили и перевели в более мелкий приход. Та же участь постигла и второго священника храма Вячеслава Патрина.

«Налогов» и «поборов» нет

Узнать точку зрения руководства Волгоградской епархии и получить комментарий от ее представителя оказалось непростым делом. Исполняющий обязанности секретаря епархии отец Алексей Маслов на звонки журналистов не отвечал. Только после направления официального письменного запроса редакцией V1.RU был получен ответ за подписью делопроизводителя канцелярии Волгоградской епархии т.п. Квашнина:

— В канцелярию епархиального управления по указанным вами вопросам жалобы прихожан прихода Божией Матери «Умиление» в поселке Новый Рогачик не поступали, — говорится в ответе епархии. — Соответственно, оснований для проведения необходимой проверки не было. Храм является самостоятельным юридическим лицом и хозяйствующим субъектом, оплата всех работ и иных затрат, в том числе коммунальных услуг, осуществляется самостоятельно, в общем порядке.

В епархии заверили, что никаких поборов с храмов и церквей со стороны митрополита в Волгограде нет.

— Упомянутые вами в запросе понятия «налогов» и «поборов» епархии в отношении ее приходов, а также в отношении настоятелей храмов не имеют места быть, — сообщили в епархии. — Епархия не располагает сведениями о давлении на кого-либо из священнослужителей и не оказывает такого давления. Каждый приход, являясь юридическим лицом и хозяйствующим субъектом, самостоятельно занимается строительством и содержанием храма на собранные им пожертвования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем