V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

6 м/c,

ю-в.

764мм 38%
Подробнее
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
31 комментарий к публикации

Раздутая исламофобия или необходимость? Что о запрете никабов в России думают эксперты-исламоведы

Гость
26 мая, 13:04
да вообще они чужие все, едут к нам, а с какой стати? сопротивляться их завозу и подселению. не хотим жить с инородью.
Гость
26 мая, 16:56
Половина РФ мусульмане, ты в своем уме?
Гость
26 мая, 18:14
Гость
26 мая, 16:56
Половина РФ мусульмане, ты в своем уме?
уже половина? ну тогда пичалька....
Гость
26 мая, 13:11
А потом удивляемся терактам... Никаб запрещен даже в Узбекистане! Не говоря уже про развитые цивилизованные страны типа ЕС. Один из аргументов запрета в ЕС - никаб прямо ассоциируется с мусульманским терроризмом. Напомню, в РФ также были совершены теракты мусульманками в никабах.
Гость
26 мая, 14:17
Никаб является одеждой принуждения. В тех странах, где он «популярен», за отказ (снятие) никаба женщину могут убить. Так что никакой особой традиции оно из себя не представляет. Более того, старые женские костюмы большинства исламских стран даже не подразумевали закрытия лица. Ещё некоторые закрывали его формально - прозрачной вуалью. Чаще просто носили головной убор, который закрывал вопросы (впрочем, как у православных). И лишь при серьёзном ущемлении женщин и начали поваляться никаб (а также паранджа). Чем бесправнее становилась женщина, тем плотнее никаб и жёстче наказание за его отсутствие. Но никаб также является эффективным средством скрыться. Ведь под никабом может оказаться совсем не тот человек, который, казалось бы, должен там быть. Наиболее типичный пример, это когда никаб надевают мужчины, чтобы бегать к любовнице, или, чаще, убегать от разъярённых мужей своих любовниц. Очень удобно - муж, как бы он ни был взбешен, не будет срывать никаб с каждой встречной и поперечной (есть риск не дожить до вечера). Но это безобидный пример. Ведь мужа, например, могут захотеть и убить. И опять никаб является чрезвычайно удобной одеждой. В никабе, кстати, можно скрываться от полиции, если находишься в розыске (причём можно ходить прямо у них под носом). Вобщем много есть вариантов, как полезных, так и не очень
Депутат - Единорос пытается, разжечь острую, никому не нужную дискуссию по никабу, якобы по причине внутренней безопасности. Запреты вызовут только агрессию , конфликты между гражданами разных взглядов на религии. Полиция будет хватать женщин - масульманок прямо улице? Депутат имеет представление чем это может закончится? Я не слышал,, что бы на постоянной основе у нас где - то были конфликты по поводу особой одежды. Председатель комиссии думает о безопасности? Пусть начнт парлпментское расследование по ужасному случаю в Крокусе. Но с женщинами воевать легче и главное - безопаснее.
Гость
26 мая, 18:40
Никаб скрывает фигуру и лицо. Это излюбленная одежда мусульманских террористок и террористов кстати тоже. Кроме того, это Россия, здесь свои традиции ношения одежды. Попробуйте в Саудовской Аравии нарушить их традиции и выйти на улицу полуголым. Мгновенная депортация или тюрьма. И пофиг саудитам на ваши "национальные" или "религиозные" традиции. А в Афгане вас просто сразу зарежут или забросают камнями без разговоров. Да чтобы далеко не ходить - приезжайте в Махачкалу или Грозный и выйдите на улицу "легко одетым" - сразу слетятся толпы бородачей с воплями про оскорбление их традиций. А им нас здесь, в России, кто оскорблять разрешил?
Гость
26 мая, 19:20
Гость
26 мая, 18:40
Никаб скрывает фигуру и лицо. Это излюбленная одежда мусульманских террористок и террористов кстати тоже. Кроме того, это Россия, здесь свои традиции ношения одежды. Попробуйте в Саудовской Аравии нарушить их традиции и выйти на улицу полуголым. Мгновенная депортация или тюрьма. И пофиг саудитам на ваши "национальные" или "религиозные" традиции. А в Афгане вас просто сразу зарежут или забросают камнями без разговоров. Да чтобы далеко не ходить - приезжайте в Махачкалу или Грозный и выйдите на улицу "легко одетым" - сразу слетятся толпы бородачей с воплями про оскорбление их традиций. А им нас здесь, в России, кто оскорблять разрешил?
проблема в том, что махачкала и грозный - это тоже россия. )
Гость
26 мая, 18:40
Никаб скрывает фигуру и лицо. Это излюбленная одежда мусульманских террористок и террористов кстати тоже. Кроме того, это Россия, здесь свои традиции ношения одежды. Попробуйте в Саудовской Аравии нарушить их традиции и выйти на улицу полуголым. Мгновенная депортация или тюрьма. И пофиг саудитам на ваши "национальные" или "религиозные" традиции. А в Афгане вас просто сразу зарежут или забросают камнями без разговоров. Да чтобы далеко не ходить - приезжайте в Махачкалу или Грозный и выйдите на улицу "легко одетым" - сразу слетятся толпы бородачей с воплями про оскорбление их традиций. А им нас здесь, в России, кто оскорблять разрешил?
Традиции вы верно описали. Но это это монорелигизные страны. России страна разных религий. Мирно живут столетиями. И этот мир нужно разрушить? Мы уже много и так что разрушили...
26 мая, 15:40
Есть устоявшиеся уже мировые подходы к этой теме. в том числе и во многих светских мусульманских странах, а тем более в цивилизованном и развитом мире - у никабов нет будущего, это во первых не цивилизованно по отношению к большинству населения Земли где нет таких традиций и никогда не было. Не стоит ничего нового изобретать. к томуже безопасность сейчас немаловажный фактор ..... Написал бы более конкретно но В1 как всегда занимается цензурой в стиле крайней степени либероты
26 мая, 15:42
Диктовать и навязывать как жить другим в своих странах- это из области и по сути социального хамства по отношению к жителям стран с другими ценностями и традициями.
Гость
26 мая, 12:08
В Узбекистане за ношение никаба штрафуют мужей.
Гость
26 мая, 16:59
Там многие носях хиджаб, это вполне в стиле религии. Каждый человек имеет право носить что хочет.
Гость
26 мая, 18:15
Гость
26 мая, 16:59
Там многие носях хиджаб, это вполне в стиле религии. Каждый человек имеет право носить что хочет.
ну да.... сравнил косынку с намордником...
Гость
26 мая, 18:32
Гость
26 мая, 16:59
Там многие носях хиджаб, это вполне в стиле религии. Каждый человек имеет право носить что хочет.
Я нож хочу носить и гранату. Или голым вообще ходить, одобряете?
Гость
26 мая, 18:02
"Парламент Таджикистана внес изменения в закон о регулировании обычаев и традиций. Теперь женщинам запрещено носить паранджу и хиджабы в общественных местах, поскольку это считается противоречащим местной культуре. На этом фоне резко возросла миграция женщин. За последние пять дней более 17 000 таджикских женщин въехали в Россию. Это значит в Россию приехало 2 дивизии, или 6 полков или 20 батальонов экстремистов для кторых даже Таджикистан неприемлемо антиисламское государство. 2 дивизии террористов, да еще и в отличие от русского населения поголовно вооруженных это много. Не пора ли начать в России относиться к радикальному Исламу не толерантнее, чем в Таджикистане, а суровее?"
Гость
26 мая, 18:41
Так миграция возросла потому что КТО-ТО им это разрешил. даже более того - специально стимулировал.
Гость
26 мая, 19:57
Гость
26 мая, 18:41
Так миграция возросла потому что КТО-ТО им это разрешил. даже более того - специально стимулировал.
все так, британия, сша, швейцария и т.д., под вывесками международных организаций ведут истребление русских, ну и конечно их пятая колонна, которую усиливают вот этими пришлыми чужаками.
26 мая, 15:50
В нашей стране среди мусульман это не принято, не стоит и начинать внедрять чуждые стране обычаи и правила...... А тем более ущемлять права женщин мусульманок на равные права и возможности в современном общества. Это не прогресс, это путь в никуда. А возврат в прошлое еще ни одной стране не помог...... а на оборот и "Восток" это уже понимает
Гость
27 мая, 01:54
На самом деле никаб могут запретить довольно быстро. Взорвется где-нибудь смертник (смертница) и с мусульманским сообществом в этом вопросе никто и церемониться не будет. Примерно так и было в Узбекистане (мусульманском). Несколько взрывов и всем, кто только робко заикался про никаб и паранджу, прозрачно намекали, что лучше пускай рассказывают про совмещение традиционных ценностей и открытого лица.
Гость
27 мая, 11:09
Так у нас они уже взрывались. Один Норд-Ост чего стоит, там была куча мусульманок в парандже и никабах. Это умные учатся на чужих и своих ошибках, а дуракам грабли больше нравятся.
Гость
26 мая, 17:48
никаб хорошо шахида пяяс не видно
Гость
26 мая, 13:00
Следует запретить искусственные молочные железы.
Гость
26 мая, 19:21
и искусственные члены )
Гость
26 мая, 22:34
Гость
26 мая, 19:21
и искусственные члены )
Если их привязывают вместо натуральных.
Гость
26 мая, 18:04
"Последняя крупная мечеть в Китае в городе Шадянь, сохранившая черты арабского стиля, лишилась своих куполов, а минареты были радикально изменены, что стало завершение правительственной кампании по китаизации мусульманских культовых сооружений в стране. Купол был демонтирован и заменен крышей пагоды в китайском стиле Хань, а минареты были укорочены и преобразованы в башни-пагоды. В 2018 году правительство Китая опубликовало пятилетний план по “китаизации ислама". Частью плана было противодействие иностранным архитектурным стилям и продвижение исламской архитектуры с китайской спецификой."
Гость
26 мая, 18:43
Китай как всегда мудр и прав. Если ты не диктуешь условия нацменам, то они начинают их диктовать тебе. Что и происходит сейчас в РФ с теми же никабами.
Гость
26 мая, 16:54
Пусть каждый ходит в чем хочет!