V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Наука Губернатор поделил 1,5 миллиона премии Иншакова между его преемницей и шестью учеными

Губернатор поделил 1,5 миллиона премии Иншакова между его преемницей и шестью учеными

Все они войдут в историю как первые лауреаты премии выдающегося волгоградского экономиста

Выдающегося ученого не стало на 66-м году жизни

Официально опубликован список первых лауреатов премии имени Олега Иншакова — выдающегося ученого-экономиста, экс-ректора Волгоградского государственного университета. 1,5 миллиона рублей — по 500 тысяч в каждой номинации — разделят представители трех вузов: ВолГУ, ВолгГМУ и ВолгГТУ.

В номинации «За практический вклад в развитие экономики Волгоградской области» победил коллектив Волгоградского государственного университета в составе ректора Аллы Калининой, завкафедрой экономической теории, региональной экономики и предпринимательства Марины Буяновой и завкафедрой прикладной информатики и математических методов в экономике Елены Петровой. Все они — доктора экономики.

Номинация «За вклад в экономическое образование и просвещение» досталась ученым Волгоградского государственного медицинского университета: завкафедрой экономики и менеджмента института общественного здоровья Светлане Соболевой, доцентам этой же кафедры Сергею Князеву и Светлане Ситниковой. Все трое — кандидаты экономических наук.

Лучшими в номинации «За вклад в развитие экономической науки» в 2022 году признан Даниил Фролов — профессор кафедры экономики и предпринимательства Волгоградского государственного технического университета. Он — доктор экономических наук.

Напомним, что Олег Иншаков, почти 20 лет возглавлявший ВолГУ, скончался на 66-м году жизни 6 января 2018 года. Известно, что выдающийся ученый долгое время боролся с онкологией. Но страшное заболевание победило. Прощаться с Олегом Иншаковым пришли сотни людей, делившихся теплыми воспоминаниями и не устававших повторять слова благодарности своему учителю. Премию в память об экономисте учредили в 2022 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем