Спорт

Главный тренер волгоградского «Ротора» решил засудить Facebook за фамилию

Дмитрий Хохлов требует от соцсети не путать его фамилию с оскорбительным прозвищем украинцев

Иск зарегистрировал Солнцевский районный суд Москвы

Главный тренер волгоградского «Ротора» Дмитрий Хохлов подал в суд на Facebook. Поводом для иска стали действия соцсети по отношению ко всем, кто упоминает фамилию наставника сине-голубых — автоматизированная система сразу же блокирует таких пользователей.

Представитель Дмитрия Хохлова направил иск в Солнцевский районный суд Москвы. Согласно картотеке суда, ближайшее судебное заседание назначено на 5 октября. Сам Дмитрий Хохлов от общения с журналистами отказался в силу занятости, но любезно дал контакты своего адвоката.

— Мы просим прекратить блокировать фамилию Хохлов в сети Facebook, — рассказала представитель Дмитрия Хохлова Анна Варганова. — Там еще на моральный вред тоже подаем, но основное требование о прекращении блокировок. Просто когда кто-то упоминает фамилию Хохлов, этого человека сразу в бан отправляют. Я так понимаю, что это связано с созвучным оскорбительным прозвищем украинцев.

Как добавила юрист, их ожидает сложный процесс уведомления второй стороны — американской компании. Общение придется вести через Минюст США, который осуществляет подобные процедуры через аутсорсинговую компанию. При этом размер моральной компенсации, которую Дмитрий Хохлов потребовал в иске, адвокат называть не стала. По неподтвержденной информации, наставник сине-голубых хочет отсудить у американской компании 150 миллионов рублей.

Журналисты V1.RU направили запрос в Facebook Inc. На момент выхода публикации ответа не поступило.

Напомним, пока тренер волгоградского «Ротора» пытается отстоять свою фамилию в Facebook, сама команда опустилась на 12-ю строчку турнирной таблицы ФНЛ после последнего проигрыша московскому «Велесу» в Домодедово.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем