V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Спорт Главный тренер волгоградского «Ротора» решил засудить Facebook за фамилию

Главный тренер волгоградского «Ротора» решил засудить Facebook за фамилию

Дмитрий Хохлов требует от соцсети не путать его фамилию с оскорбительным прозвищем украинцев

Иск зарегистрировал Солнцевский районный суд Москвы

Главный тренер волгоградского «Ротора» Дмитрий Хохлов подал в суд на Facebook. Поводом для иска стали действия соцсети по отношению ко всем, кто упоминает фамилию наставника сине-голубых — автоматизированная система сразу же блокирует таких пользователей.

Представитель Дмитрия Хохлова направил иск в Солнцевский районный суд Москвы. Согласно картотеке суда, ближайшее судебное заседание назначено на 5 октября. Сам Дмитрий Хохлов от общения с журналистами отказался в силу занятости, но любезно дал контакты своего адвоката.

— Мы просим прекратить блокировать фамилию Хохлов в сети Facebook, — рассказала представитель Дмитрия Хохлова Анна Варганова. — Там еще на моральный вред тоже подаем, но основное требование о прекращении блокировок. Просто когда кто-то упоминает фамилию Хохлов, этого человека сразу в бан отправляют. Я так понимаю, что это связано с созвучным оскорбительным прозвищем украинцев.

Как добавила юрист, их ожидает сложный процесс уведомления второй стороны — американской компании. Общение придется вести через Минюст США, который осуществляет подобные процедуры через аутсорсинговую компанию. При этом размер моральной компенсации, которую Дмитрий Хохлов потребовал в иске, адвокат называть не стала. По неподтвержденной информации, наставник сине-голубых хочет отсудить у американской компании 150 миллионов рублей.

Журналисты V1.RU направили запрос в Facebook Inc. На момент выхода публикации ответа не поступило.

Напомним, пока тренер волгоградского «Ротора» пытается отстоять свою фамилию в Facebook, сама команда опустилась на 12-ю строчку турнирной таблицы ФНЛ после последнего проигрыша московскому «Велесу» в Домодедово.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем