V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

757мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт фоторепортаж «Смотрели на Голландию»: в Волгограде проснувшиеся после зимы велосипедисты вышли на пляжные гонки

«Смотрели на Голландию»: в Волгограде проснувшиеся после зимы велосипедисты вышли на пляжные гонки

Волгоградцы проехали почти пять километров по берегу Волги

Первой гонкой по пляжу волгоградцы решили размяться после затяжной зимы

Гонками по берегу Волги волгоградские велосипедисты открыли весенний сезон. Прокладывая пляжный маршрут, горожане ориентировались на спортсменов из Голландии.

— Мы увидели прогноз погоды на ближайшие дни и поняли, что не провести какую-то гонку просто невозможно, — поделились организаторы первых весенних соревнований. — В начале сезона многие еще не успели набрать хорошей формы, поэтому мы выбрали не самую тяжелую трассу: без перепадов высоты и технически сложных участков. Хотелось не эффектного результата, а удовольствия от проката.

Протестировать песчаную трассу от пляжа рядом с «танцующим мостом» до вышек напротив «Красного Октября» приехали больше 15 спортсменов-любителей — почти все из них колесили по берегу на горных велосипедах для кросс-кантри и трейла.

— Прокладывая маршрут, мы ориентировались на Голландию, которая каждый год проводит целую серию пляжных гонок по берегу моря, в том числе и чемпионат Европы в этом виде спорта, — поделился подробностями волгоградец Евгений Александров. — В начале весны многие грунтовые дороги становятся почти непреодолимым препятствием, а вот песок, наоборот, удобен для катания. К сожалению, у нас не такой длинный берег, поэтому мы ограничились дистанцией примерно в 4,4 километра — в каждую сторону волгоградцы ехали чуть больше двух километров.

Резво сорвавшись со старта и поймав попутный ветер в спину, велосипедисты за считаные минуты проскочили участок трассы для разворота. А вот дорога к финишу не показалась простой даже тем, кто не пропускает ни одного соревнования.

— По пути у велосипедистов была не только плотная прибрежная линия, но и пара участков с глубоким песком, — добавил Евгений Александров. — В месте разворота волгоградцев ждал небольшой трамплин — на трубе, которая пересекает пляж, мы сделали насыпь.

Самые скоростные участники пляжной гонки «долетели» до финиша меньше, чем за 10 минут. Новички и любители, еще не раскачавшиеся после затянувшейся весны, потратили на дистанцию куда больше времени и сил.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем