V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-з.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Спорт Космический ультрамарафон на Эльтоне онлайн-трансляция «Я живой! Вот он я!»: все участники Elton Ultra добрались до финиша

«Я живой! Вот он я!»: все участники Elton Ultra добрались до финиша

V1.RU ведет онлайн-трансляцию марафонского забега в полупустыне

На ультрамарафон приехали сотни участников со всей России и из нескольких стран

В поселке Эльтон Волгоградской области восемьдесят самых отчаянных спортсменов со всего мира 25 мая убежали на дистанцию в 205 километров. Финишируют они только вечером 26 мая. Эльтон покоряется не каждому, и уже к утра с дистанций 205 и 100 километров снялись 35 бегунов.

Корреспонденты V1.RU находятся на Эльтоне и обо всем, что там происходит, рассказывают онлайн. Это грандиозное событие со сверхлюдьми в главных ролях. Присоединяйтесь.

Первым делом сотни людей со всего мира, конечно же, отправились на соленое озеро Эльтон. От стартового городка до самого красивого уголка Палласовского района — всего 40 минут бодрого шага. Разве же это дистанция для спортсменов, которые решили пробежать столько километров и стереть в мелкую крошку свои кроссовки?

На озере встречаем первых бегунов. Маргарита и Вероника приехали к нам из Москвы, а Иржи — из Праги. Как и другие спортсмены, ребята несут в руках твердые комочки соли и «чипсы» — так местные называют соляные корочки.

— Мы бежим 21 километр. Все так спрашивают: «100 бежишь, да?» — и нам даже стыдно отвечать, что нет. Для марафонцев это не солидные дистанции, на самом деле, — поделилась Марго.

— А я тоже буду участвовать, — добавила маленькая москвичка Вероника. — Два километра пробегу!

Около 700 спортсменов выйдет на трассы Эльтона. Спортсмены побегут в личном зачете на 205, 100, 84 и 21 километр. А также участники сразятся в командном первенстве за медали в эстафете ультрамарафона на 205 километров. А сейчас, знакомьтесь, вот они! Супергерои или сумасшедшие. Сегодня и завтра им придется пробежать самую серьезную дистанцию в России — 205 километров. Организатор гонки Вячеслав Глухов говорит, что некоторые спортсмены во время гонки не теряют ни минуты даже на поход в туалет. Представляете, какое это испытание для организма?

Это наш. Наш. Единственный. Спортсмен из города Волжский Денис Юматов. Подписавшись на участие в ультрамарафоне, он, кажется, еще не верит в происходящее.

— Я готовился. Знаю, что меня ждет до 120 километров... Дальше для меня полная неизвестность, — улыбается мужчина.

Три, четыре... Выносливые парни и даже бесстрашные девушки лихо срываются с места и поднимают пыль на старте. В нашем стриме корреспонденты V1.RU знакомятся с самыми отчаянными ребятами.

А теперь познакомим вас с бегунами, приехавшими на волгоградский ультрамарафон. Первым на очереди будет неунывающий аргентинец Хуан Рикардо Фереро.

— Я бежал марафон в пустыне Сахара, в Антарктиде. Но самая жесть была в Антарктиде, потому что температура воздуха была -30 градусов. Пейзажи там были великолепные. В Волгоград, в Россию приехал впервые, — улыбается мужчина.

Со всей ответственностью наш корреспондент заявляет, что у спортсмена шикарный пресс, который не скрыть ни за какими футболками.

А вот и второй участник — марафонец из Аргентины. Рамон Абдалла — спортсмен, который после каждой своей гонки делает тату. Что набить после забега на Эльтоне, мужчина ещё не решил.

— Мне близка философия России, Волгограда, поэтому как только я узнал о гонке, решил принять в ней участие, — рассказал Рамон, демонстрирую свои тату корреспонденту V1.RU. — У меня будет 100 километров, чтобы пробежать и подумать, что же набить после сегодняшнего забега.

Старт второго забега Elton Night Ultra назначен на 21:15 — под покровом ночи спортсмены пробегут 84 километра. Организаторы зарегистрировали 210 человек — кто-то пробежит всю трассу в одного, а кто-то превратил ее в эстафету. В первом этапе эстафеты поучаствуют 28 команд.

В палаточном городке царит тишина и покой. Сейчас здесь собрались спортсмены, которые пойдут на гонку лишь завтра. А сейчас у них есть время на отдых и знакомства. Прелесть!

Палаточный лагерь разбит неподалеку от стартовой зоны

Сразу после старта пробежать часть дистанции пришлось и нашему оператору — первые шесть километров бегуны преодолели, будто бы играючи. Всего самый сложный маршрут атлетов займет больше 20 часов. Победители и в мужском, и в женском забеге получат по 125 тысяч рублей.

Спортсмены, бегущие по трассе 205 километров, должны пройти несколько кругов... вокруг озера Эльтон. Участникам ультрамарафона предстоит вернуться в стартовый городок, чтобы отметиться в зоне транзитного отдыха. Подтвердят, что с ними все в порядке, и продолжат свою бесконечную дистанцию.

Пользуясь свободной минуткой, успеваем пообщаться с жителями палаточного городка. Оказалось, что в поселок Эльтон приехали большие делегации. Вот, например, ребята из Казани.

— Мы все побежим по 21 километру, только одного отправим на 84. Ещё один из наших умчал на 205 километров. Будем здесь поддерживать их, — делятся планами спортсмены.

Спортсмены готовятся к старту ночного забега на 84 километра. Уже настроившихся марафонцев развлекают экстремальным шоу — экстрим тут, кажется, любит каждый — и наш давний знакомый Евгений Забазнов со своей транс-поп-арт музыкой.

В стартовом коридоре выстроилось не меньше 300 человек. Местные жители и болельщики плотной стеной окружают марафонцев, которые готовятся к дистанции. И вот долгожданная команда: «На старт!» Нашпигованные снаряжением спортсмены срываются с места и убегают в темноту. У каждого из них своя история и цель.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем