Спорт подробности

«Обманываем, врём, лжём»: волгоградский чемпион Денис Панкратов призвал убрать государство из спорта

Олимпийский чемпион объяснил отстранение России от Олимпиад и чемпионатов мира нечестностью спорта

«Весь наш спорт всегда был нечестен. Мы выставляем спецназ против детей. Мы не самая спортивная нация. Мы прекрасно это знаем»

Известный в прошлом пловец, двукратный олимпийский чемпион из Волгограда Денис Панкратов 12 декабря призвал убрать государство из отечественного спорта после отстранения WADA России от участия в ближайшей Олимпиаде и крупных международных соревнованиях.

— Мы очень во многом виноваты, — цитирует V1.RU интервью Дениса Панкратова «Советскому спорту». — Я бы даже сказал так: практически все обвинения, сделанные в сторону России — небеспочвенные. Танцевать нужно вообще с 1950-х годов, когда страну приняли в олимпийскую семью. Что написано в Олимпийской хартии? «Государство не имеет права участвовать в спортивной жизни». Все наши федерации сидели, сидят и будут сидеть в условном Госкомспорте. Все руководители федераций, получается, чиновники. То есть мы вступили в мир олимпиад, всех обманув и всё нарушив.

По словам олимпийского чемпиона, в России система спорта изначально не соответствовала требованиям олимпийского движения.

— Тогда мировое сообщество очень хотело видеть Советский Союз в мировом спортивном движении, — говорит Денис Панкратов. — Временно закрыли на это глаза. Думали, что рано или поздно рассосётся. Не рассосалось. Условия какие были прописаны в Хартии? Это был любительский спорт! Мы же выставляли против студентов «красную машину» — по многим видам спорта. Не стыдно? Фетисов и команда играли против студентов.

Именитый пловец из Волгограда заявил, что спорт в нашей стране всегда был нечестен.

— Так идёт по всей нашей истории. Весь наш спорт всегда был нечестен, — считает Денис Панкратов. — Мы выставляем спецназ против детей. Мы не самая спортивная нация. Мы прекрасно это знаем. И у нас не самые сильные спортсмены. Но мы соревнуемся не с теми, не с равными себе. У США есть НБА, НХЛ и прочее-прочее, но на Олимпийские игры они посылают студентов. Сейчас ситуация стала чуть-чуть меняться. Приезжали НБА играть — все матчи с огромным преимуществом, в 20–30 и больше очков — и чего? Но отмечу ещё раз: с 1950-х годов мы постоянно обманываем, лжем и ведем себя некорректно по отношению ко всему остальному миру. Ну когда-то нам должны были сказать «Стоп»? Вот теперь нам и говорят.

Решение WADA отстранить российских спортсменов от участия в мировых турнирах волгоградский олимпийский чемпион считает обоснованным.

— Да, потому что опять с разбегу вляпались в допинговые истории. Мы нарушаем все возможные законы. Ищем все лазейки, не слишком законные, справки левые предоставляем — «боремся», — отметил именитый волгоградский спортсмен. — Общий принцип: обманываем, врём, лжём. А мировое сообщество ещё и думает при этом: дать нам бан или не дать? Может, одумаются они? Может, есть в стране хоть один кто-то нормальный? Когда-то же русские поймут? Пустили свинью за стол — она и ноги на стол. Когда мы поймём, что так себя вести нельзя?

Желания руководства российского спорта изменить ситуацию Денис Панкратов не видит.

— Сейчас происходит какой-то адовый бал Сатаны. Мировое сообщество пытается вернуть нас на землю, а мы все равно продолжаем врать и упираться. Мы делаем все, чтобы нас выгнали, — говорит Денис Панкратов. — Что происходит во время зажжения олимпийского огня каждые четыре года? Все спортсмены клянутся быть честными! Если ты хоть раз был пойман на допинге — что тебе делать на Олимпийских играх? Поэтому тех, кто попадает на Игры через суды — я не очень понимаю. Вот стоит человек под факелом, произносит клятву быть честным — а ты что тут стоишь? Ещё раз подчеркну: корни кроются в далеких 1950-х. Наше вранье — оно оттуда изначально пошло.

Волгоградец считает, что допинг в российском спорте встречается повсюду.

— Допинг есть везде. Но мировое сообщество требует от нас не только чистоты — оно требует, чтобы государство вышло из спорта, — пояснил Денис Панкратов. — Во всём мире ребёнок занимается спортом, потому что платят родители. А у нас с детства — спецназ готовят. Детско-юношеские школы есть только в России, Белоруссии и Китае. Мы уничтожаем всё вокруг. На взрослых Играх мы иногда в плавании по 30 лет золота не видим, а на детском уровне порой по 20 из 30 комплектов медалей уезжает в Россию каждый раз. А иногда и больше. Зачем?

Затронул волгоградский чемпион и тему детского спорта.

— У них дети в школы ходят и становятся людьми. В свободное время спортом немного занимаются. А у нас по шесть тренировок в день. Никто не учится, все вот такие (стучит кулаком по столу), зато выигрываем, — рассуждает Денис Панкратов. — И реальный прорыв в мире происходит в студенческие годы, в студенческом спорте. Потому что у тебя хороший организм, ты пользуешься прекрасной базой, какая есть в университете — и тогда ты прогрессируешь. Плюс тренерские кадры в университете, плюс научный потенциал, плюс команда. И тогда ты выходишь вперед.

В российском спорте Денис Панкратов видит совсем иную ситуацию.

— Зачем в детско-юношеском спорте чудеса творить, если в 18 лет наступает тупик? В сборную он всё равно не попадает в ближайшие 4 года, значит, на него не будет финансирования, значит, его спортивная жизнь окончилась, — считает волгоградец. — Только единицы, юниорами попавшие в первую сборную, могут иметь шанс. Остальные — свободны, никому не нужны.

Выходом легендарный спортсмен видит отстранение государства от спорта.

— С нами невозможно договориться. Нам предлагают компромиссы — мы их не хотим. Вот только тогда с нами начинают бороться. Мы подставились по допингу — нас начинают душить, — говорит Денис Панкратов. — Уберите государство из спорта. Претензии — не в отдельности к спортсменам. А претензии — к России, которая сажает спортсменов на допинг. У нас это идет на государственном уровне. В России сегодня вся наша система лёгкой атлетики немыслима без допинга. С этим и идет борьба.

При этом Денис Панкратов признаёт, что уход государства из отечественного спорта будет тяжёлым.

— Да, будет катастрофа. Но по олимпийской хартии должно быть именно это. И это должно произойти, — уверен Олимпийский чемпион. — Сейчас у нас будет четырёхлетний бан. У чиновников будет достаточно времени подумать, как нам жить дальше.

Пристрастного отношения к России волгоградец не видит.

— Мы разве не понимаем, что у нас не только разная система подготовки у спортсменов, но и разная медицинская система? То, что они считают астмой, мы считаем першением в горле. Они все пользуются какими-то слабостями, да. Но отношение ко всем — одинаковое, — отметил Денис Панкратов. — Я комментирую лыжи, поэтому я в курсе немного. Лидер женской норвежской сборной Тереза Йохауг на чем попалась? Тренировки на морозе, губы обветрены. Иногда это переходит в раны. Ей врач команды посоветовал крем для губ. Потом выяснилось, что в составе крема есть малое количество запрещенного препарата. На следующий день — контроль. И у неё — бан на два года, включая Олимпийские игры. Вопросов нет. Равные условия для всех. К нам нет пристрастного отношения. Наоборот, раз за разом прощают, а мы этим пользуемся. И уже сели на голову.

В завершении интервью Денис Панкратов призвал срочно менять ситуацию.

— Нам дали такое количество авансов! А мы продолжаем играть в свои игры. Нет заговора — мы сами создали эту ситуацию, потому что считали себя самыми умными и хитрыми, — резюмировал прославленный пловец из Волгограда. — Надо уважать мнение коллег. Нельзя весь мир обманывать 50 с лишним лет, а потом ждать, будто мир позволит следующие 50 лет себя обманывать…

Отметим, что мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем