V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Весна Теплый фронт хулиганит: на Волгоградскую область вновь надвигаются снегопады

Теплый фронт хулиганит: на Волгоградскую область вновь надвигаются снегопады

Виновник осадков — циклон над Русской равниной

Зима никак не хочет сдавать без боя свои позиции

На Волгоградскую область вновь надвигается непогода. Первый удар стихии ожидается уже вечером вторника, 2 марта, а основной разгул погоды придется на среду, 3 марта.

— По данным Гидрометцентра и спутниковых метеосистем, установленных вдоль сети федеральных автодорог, 3 марта на подведомственных трассах в пяти регионах возможны неблагоприятные погодные условия, — рассказали в ФКУ Упрдор Москва — Волгоград. — В Рязанской, Тамбовской, Воронежской, Волгоградской и Ростовской областях ожидается снег, местами переходящий в дождь, а также порывистый ветер до 15 метров в секунду при колебаниях температуры от плюсовых до минусовых показателей. Возможно ухудшение видимости до 300–500 метров из-за тумана и осадков.

Дорожные предприятия предупреждены и переведены в режим готовности. В случае необходимости для уборки снега и обработки трасс противогололедными материалами подрядные организации готовы вывести на дороги Волгоградской области 184 единицы техники, регулируя ее количество согласно обстановке на дорогах.

ФКУ Упрдор Москва — Волгоград призывает водителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, выбирать скоростной режим, соответствующий погодным условиям, а также не создавать препятствий для работы дорожной техники.

В случае нештатных ситуаций на трассе вы можете обратиться по телефону круглосуточной диспетчерской службы ФКУ Упрдор Москва — Волгоград в Волгоградской области: (8442) 50-31-22.

По мнению климатолога Анатолия Судакова, осадки вызваны теплым атмосферным фронтом, надвигающимся на регион:

— Над территорией Русской равнины образовалась огромная область низкого давления, захватывающая часть Арктики, Карского и Баренцева морей, — пояснил климатолог Анатолий Судаков. — На юге циклон достигает широты Саратова. Центр его находится над Архангельской областью. Волгоградская область находится на краю огромной воздушной массы. С одной стороны этот малоподвижный циклон затягивает воздух с запада, со стороны Скандинавского полуострова, но с другой стороны в наш регион поступает тропический воздух со стороны Средиземного моря. На Волгоградскую область с северо-запада надвигается теплый фронт. Зимой он, как правило, приводит к низкой облачности и осадкам.

Два-три дня в Волгоградской области еще продержится потепление, а затем циклон закончит свое существование и температура вернется к среднемноголетним значениям, к 8 марта ожидается похолодание.

Добавим, по данным Волгоградского ЦГМС, в ночь на среду, 3 марта, в регионе ожидаются снег, мокрый снег, снег с дождем, местами метель. Днем в отдельных районах сохранятся небольшие и умеренные осадки. Ветер будет дуть с западных направлений с порывами до 18 метров в секунду. Ночью и днем по области от 2 градусов тепла до 3 мороза. В ночные часы по области столбики термометров могут опуститься до 8 градусов мороза, а днем по северу области — до 5 градусов мороза. В Волгограде ночью -1, днем +2.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем